ПЯТНАДЦАТЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 25 января 2010 года Дело N А32-445/2009

15АП-3483/2009

Пятнадцатый арбитражный апелляционный суд в составе: председательствующего Галова В.В., судей О.Г. Авдониной, О.Г. Ломидзе,

при ведении протокола судебного заседания председательствующим, рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу Федерации независимых профсоюзов России

на решение Арбитражного суда Краснодарского края ( судья Пристяжнюк А.Г.)

от 18 марта 2009 г. по делу N А32-445/2009

по заявлению Федерации независимых профсоюзов России

к Управлению Федеральной регистрационной службы по Краснодарскому краю,

о признании незаконным отказа в государственной регистрации права собственности,

УСТАНОВИЛ:

Федерация Независимых Профсоюзов России обратилась в Арбитражный суд Краснодарского края с заявлением о признании незаконным отказа Управления Федеральной регистрационной службы по Краснодарскому краю от 17 ноября 2008 года в государственной регистрации права собственности на здание гостиницы УСБ «Спартак», расположенное по адресу: г.Сочи, ул.Пластунская,135 за Федерацией независимых профсоюзов России и об обязании Управления произвести государственную регистрацию права собственности ФНПР на указанное здание.

Решением Арбитражного суда Краснодарского края от 18 марта 2009 года в удовлетворении заявления отказано. Названный судебный акт обжалован Федерацией в порядке апелляционного производства.

Судебное заседание было назначено на 18 января 2010 года, по делу был объявлен перерыв до 9-00 часов 25 января 2010 года, о чем было размещено объявление на доске объявлений апелляционного суда.

22 января 2010 года в апелляционный суд поступило заявление, в котором представитель Федерации Независимых Профсоюзов России А.А.Ганжала на основании полномочий, предоставленных доверенностью от 18 января 2010 года, отказывается от заявления (иска) и просит принять указанный отказ, производство по делу прекратить.

В соответствии с ч.2 ст. 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации истец вправе при рассмотрении дела в арбитражном суде любой инстанции до принятия судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела в суде соответствующей инстанции, отказаться от иска полностью или частично.

Согласно ч.5 ст. 49 АПК РФ арбитражный суд не принимает отказ истца от иска, если это противоречит закону или нарушает права других лиц.

Пунктом 4 ч. 1 ст. 150 АПК РФ предусмотрено, что отказ истца от иска и принятие отказа арбитражным судом является основанием для прекращения производства по делу. В силу п.3 ст. 269 АПК РФ, одновременно с прекращением производства по делу подлежит отмене принятый судом первой инстанции по существу спора судебный акт.

Поскольку отказ от заявления заявлен лицом, уполномоченным на совершение таких действий от имени заявителя, не противоречит нормам действующего законодательства и не нарушает права других лиц, арбитражный суд апелляционной инстанции принимает отказ от иска (заявления), в связи с чем производство по делу подлежит прекращению с отменой ранее принятого по нему судом первой инстанции решения.

В силу ст. 104 АПК РФ и п.п. 3 п. 1 ст. 333.40 Налогового кодекса Российской Федерации, в случае прекращения производства по делу арбитражным судом государственная пошлина за рассмотрение дела подлежит возврату ее плательщику.

На основании изложенного, руководствуясь частями 2, 5 статьи 49, статьей 104, частью 1 статьи 110, пунктом 4 части 1 статьи 150, частью 2 статьи 150, пунктом 3 статьи 269 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, подпунктом 3 пункта 1 статьи 333.40 Налогового кодекса Российской Федерации арбитражный суд

ПОСТАНОВИЛ:

Принять отказ Федерации Независимых Профсоюзов России от заявления (иска) о признании незаконным отказа Управления Федеральной регистрационной службы по Краснодарскому краю от 17 ноября 2008 года в государственной регистрации права собственности на здание гостиницы УСБ «Спартак», расположенное по адресу: г.Сочи, ул.Пластунская,135, за Федерацией Независимых Профсоюзов России и об обязании Управления произвести государственную регистрацию права собственности ФНПР на указанное здание.

Отменить решение Арбитражного суда Краснодарского края от 18 марта 2009 года по делу А32-445/2009 и прекратить производство по делу.

Возвратить Федерации Независимых Профсоюзов России из федерального бюджета государственную пошлину в размере 3 000 (трех тысяч) рублей, уплаченных по платежному поручению N 1685 от 5 декабря 2008 года и N 480 от 8 апреля 2009 года.

В соответствии с частью 5 статьи 271, частью 1 статьи 266 и частью 2 статьи 176 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации постановление арбитражного суда апелляционной инстанции вступает в законную силу со дня его принятия.

Постановление может быть обжаловано в порядке, определенном главой 35 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, в Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа.

     Председательствующий
В.В.Галов
Судьи
О.Г.Авдонина
О.Г.Ломидзе

Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка