ТРИНАДЦАТЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 05 февраля 2010 года Дело N А56-40162/2009
(Извлечение)

Резолютивная часть постановления объявлена 04 февраля 2010 года Постановление изготовлено в полном объеме 05 февраля 2010 года Тринадцатый арбитражный апелляционный суд в составе:

председательствующего Марченко Л.Н. судей Герасимовой М.М., Масенковой И.В.

при ведении протокола судебного заседания: Сибиряковой И.О.

рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу (регистрационный номер 13АП-16699/2009) ООО "МААТ" на решение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 03.11.2009г. по делу N А56-40162/2009 (судья Муха Т.М.), принятое по иску ООО "МААТ"

к Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы N15 по Санкт-Петербургу

3-е лицо: ООО "Комплит"

о признании недействительной государственной регистрации

при участии: от истца: не явился, извещен от ответчика: не явился, извещен

от 3-го лица: не явился, извещен.

установил:

Общество с ограниченной ответственностью "МААТ" (далее - ООО "МААТ") обратилось в Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области с заявлением, в котором просило признать незаконными решения и действия Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы России N15 по Санкт-Петербургу (далее - Инспекция N 15) по исключению общества с ограниченной ответственностью «Комплит» (далее - ООО «Комплит»), имеющего ОГРН ..., ИНН ..., из Единого государственного реестра юридических лиц (далее - ЕГРЮЛ) и признать недействительной внесенную 02.03.2007г. в ЕГРЮЛ запись за государственным регистрационным номером 2077847321253 об исключении ООО «Комплит» из ЕГРЮЛ.

К участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечено ООО «Комплит».

Решением суда от 03.11.2009г. в удовлетворении заявленных требований отказано.

В апелляционной жалобе ООО «МААТ» просит решение суда от 03.11.2009г. отменить и заявленные требования удовлетворить, ссылаясь на неправильное применение судом норм материального права. Апелляционные доводы заявителя повторяют его позицию в Арбитражном суде первой инстанции.

Инспекция N 15 в отзыве на апелляционную жалобу просит оставить обжалуемое решение без изменения и рассмотреть дело в отсутствие ее представителя. Полагает, что обжалуемый судебный акт принят в соответствии с нормами материального и процессуального права, а доводы апелляционной жалобы являются необоснованными.

Лица, участвующие в деле, о времени и месте рассмотрения апелляционной жалобы извещены, в судебное заседание не явились, что согласно статье 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ) не препятствует рассмотрению дела в их отсутствие.

Законность и обоснованность решения проверены в апелляционном порядке.

Исследовав материалы дела, обсудив доводы апелляционной жалобы, суд апелляционной инстанции не находит оснований для отмены обжалуемого судебного акта.

Согласно пункту 1 статьи 21.1 Федерального закона «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» (далее - Закон о регистрации) юридическое лицо, которое в течение последних двенадцати месяцев, предшествующих моменту принятия регистрирующим органом соответствующего решения, не представляло документы отчетности, предусмотренные законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, не осуществляло операций хотя бы по одному банковскому счету, признается фактически прекратившим свою деятельность (недействующее юридическое лицо). Такое лицо может быть исключено из единого государственного реестра юридических лиц в порядке, предусмотренным настоящим Федеральным законом.

Материалами дела установлено, что ООО «Комплит» не представляло в налоговый орган в течение 12 месяцев документы бухгалтерской отчетности, движения денежных средств по банковским счетам не производилось, деятельность общества фактически не велась.

В отношении ООО «Комплит» 03.11.2006г. было принято решение N 51483 о предстоящем исключении юридического лица из ЕГРЮЛ.

Решение о предстоящем исключении было опубликовано в органе печати «Вестник государственной регистрации». Одновременно с решением о предстоящем исключении были опубликованы сведения о порядке и сроках направления заявлений недействующим юридическим лицом, кредиторами или иными лицами, чьи права и законные интересы затрагиваются в связи с исключением недействующего юридического лица из ЕГРЮЛ, с указанием адреса, по которому могут быть направлены заявления.

В соответствии с пунктом 4 статьи 21.1 Федерального закона «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей», заявления кредиторов и иных лиц, чьи права и законные интересы могут быть затронуты в связи с исключением недействующего юридического лица из ЕГРЮЛ, должны быть направлены в срок не позднее чем три месяца со дня опубликования решения о предстоящем исключении.

Поскольку в установленный пунктом 4 статьи 21.1 Закона о регистрации трех-месячный срок заявления от вышеуказанных лиц в регистрирующий орган не поступали, 02.03.2007г. ИФНС N 15 внесена запись в ЕГРЮЛ об исключении юридического лица - ООО «Комплит», фактически прекратившего свою деятельность, за государственным регистрационным номером 2077847321253.

В соответствии с частью 1 статьи 198 АПК РФ граждане, организации и иные лица вправе обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании недействительными ненормативных правовых актов, незаконными решений и действий (бездействий) государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц, если полагает, что оспариваемый ненормативный правовой акт, решение и действие (бездействие) не соответствуют закону или иному нормативному акту и нарушают их права и законные интересы в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, незаконно возглавляют на них какие-либо обязанности, создают иные препятствия для осуществления предпринимательской и иной экономической деятельности.

Как следует из представленных документов, принятые Инспекцией N 15 Решения не нарушают права и интересы ООО «МААТ».

При таком положении суд первой инстанции обоснованно пришел к выводу об отсутствии оснований для удовлетворения заявленных требований.

Обжалуемый судебный акт соответствует нормам материального и процессуального права, оснований для его отмены и удовлетворения апелляционной жалобы не имеется.

Апелляционные доводы заявителя не основаны на нормах права, в связи с чем не приняты судом апелляционной инстанции во внимание.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 269, 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Тринадцатый арбитражный апелляционный суд

ПОСТАНОВИЛ:

Решение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 03.11.2009г. по делу N А56-40162/2009 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.

Постановление может быть обжаловано в Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в течение двух месяцев со дня вступления постановления в законную силу.

     Председательствующий
Л.Н.Марченко
Судьи
М.М.Герасимова
И.В.Масенкова

Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка