АРБИТРАЖНЫЙ СУД ПРИМОРСКОГО КРАЯ

РЕШЕНИЕ

от 05 февраля 2010 года Дело N А51-90/2010

Арбитражный суд Приморского края в составе: судьи Л.А. Куделинской при ведении протокола секретарем судебного заседания А.Ю. Шкредовой

рассмотрев в судебном заседании дело по заявлению Государственного учреждения - Управление Пенсионного фонда Российской Федерации по Лесозаводскому городскому округу Приморского края к индивидуальному предпринимателю Иванникову Юрию Ивановичу о взыскании недоимки и пени по страховым взносам в сумме 5 104 рублей 99 копеек при участии в заседании:

установил: Государственное учреждение - Управление Пенсионного фонда Российской Федерации по Лесозаводскому городскому округу Приморского края (далее по тексту «заявитель», «страховщик») обратилось в арбитражный суд с заявлением о взыскании с индивидуального предпринимателя Иванникова Юрия Ивановича (далее по тексту «предприниматель», «страхователь») недоимки по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование (далее по тексту «страховые взносы») за девять месяцев 2009 года в сумме 5 081 рубля, из них: на финансирование страховой части трудовой пенсии - 3 239 рублей, на финансирование накопительной части трудовой пенсии - 1 842 рубля и пеней за просрочку исполнения обязанности по уплате страховых взносов, начисленных за период с 12.11.2009 по 26.11.2009, в сумме 23 рублей 99 копеек, из них: на страховую часть трудовой пенсии - 15 рублей 29 копеек, на накопительную часть трудовой пенсии - 8 рублей 70 копеек, всего 5 104 рубля 99 копеек.

Страховщик и страхователь, извещенные надлежащим образом в соответствии со статьей 123 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, в суд своих представителей не направили, страхователь отзыв на заявление не представил.

В соответствии с требованиями частей 1-3 статьи 156, статей 226-228 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд рассматривает дело в порядке упрощенного производства в отсутствие сторон по имеющимся в деле доказательствам.

От страховщика поступил отказ от требования в части взыскания недоимки по страховым взносам за девять месяцев 2009 года в сумме 5 081 рубля.

На основании части 2 статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации заявитель вправе при рассмотрении дела в арбитражном суде любой инстанции до принятия судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела в суде соответствующей инстанции, отказаться от заявленных требований полностью или частично.

В соответствии с требованиями части 5 статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд принимает частичный отказ заявителя от заявленного требования, полагая, что это не противоречит закону и не нарушает права других лиц.

На основании пункта 4 части 1 статьи 150 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд прекращает производство по делу в части взыскания недоимки по страховым взносам за девять месяцев 2009 года в сумме 5 081 рубля, так как заявитель частично отказался от заявленного требования и отказ принят арбитражным судом.

В связи с изложенным, суд рассматривает требования заявителя в остальной части, а именно требование о взыскании пеней за просрочку исполнения обязанности по уплате страховых взносов в сумме 23 рублей 99 копеек.

Исследовав материалы дела, суд

у с т а н о в и л:

В соответствии с пунктом 2 статьи 14 Федерального закона Российской Федерации от 15.12.2001 N 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации» (далее по тексту «Закон») предприниматель, являясь страхователем, обязан своевременно и в полном объеме уплачивать страховые взносы в бюджет Пенсионного фонда Российской Федерации и вести учет, связанный с начислением и перечислением страховых взносов.

Согласно статье 24 Закона сумма страховых взносов исчисляется и уплачивается страхователями отдельно в отношении каждой части страхового взноса и определяется как соответствующая процентная доля базы для начисления страховых взносов, устанавливаемых пунктом 2 статьи 10 настоящего Федерального закона.

Уплата сумм авансовых платежей производится ежемесячно в срок, установленный для получения в банке средств на оплату труда за истекший месяц, или в день перечисления денежных средств на оплату труда со счетов страхователя на счета работников, но не позднее 15-го числа месяца, следующего за месяцем, за который начисляется авансовый платеж по страховым взносам.

Данные об исчисленных и уплаченных суммах авансовых платежей страхователь отражает в расчете, представляемом не позднее 20-го числа месяца, следующего за отчетным, в налоговый орган по форме, утвержденной Министерством финансов Российской Федерации по согласованию с Пенсионным фондом Российской Федерации.

Разница между суммами авансовых платежей, уплаченными за отчетный (расчетный) период, и суммой страховых взносов, подлежащей уплате в соответствии с расчетом (декларацией), подлежит уплате не позднее 15 дней со дня, установленного для подачи расчета (декларации) за отчетный (расчетный) период, либо зачету в счет предстоящих платежей по страховым взносам или возврату страхователю.

Страховщик установил, что индивидуальный предприниматель имел задолженность по страховым взносам за девять месяцев 2009 года в сумме 5 081 рубля, что подтверждается расчетом авансовых платежей по страховым взносам за девять месяцев 2009 года, реестром поступления платежей.

В связи с тем, что страхователь ненадлежаще исполнял обязанность по уплате страховых взносов в бюджет Пенсионного фонда Российской Федерации, ему было выставлено требование N 790 по состоянию на 26.11.2009 об уплате недоимки по страховым взносам, пеней, которое исполнено не было.

Заявитель обратился за взысканием недоимки по страховым взносам и пеней в суд, в соответствии с пунктом 2 статьи 25 Закона.

На момент рассмотрения дела в суде, страхователем была произведена оплата задолженности по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование за девять месяцев 2009 года на финансирование страховой части трудовой пенсии в сумме 3 239 рублей и на финансирование накопительной части трудовой пенсии в сумме 1 842 рублей, что подтверждается реестром поступления платежей.

Таким образом, страхователь имеет задолженность по пене за просрочку исполнения обязанности по уплате страховых взносов, начисленных за период с 12.11.2009 по 26.11.2009, в сумме 23 рублей 99 копеек.

В соответствии с пунктом 1 статьи 26 Закона пенями обеспечивается исполнение обязанности по уплате страховых взносов.

Пунктом 2 статьи 26 Закона предусмотрено, что пенями признается установленная настоящей статьей денежная сумма, которую страхователь должен выплатить в случае уплаты причитающихся сумм страховых взносов в более поздние по сравнению с установленными данным законом сроки.

На основании пункта 5 статьи 26 Закона пени за каждый день просрочки определяются в процентах от неуплаченной суммы страховых взносов.

Процентная ставка пеней принимается равной одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации.

Исходя из этого, заявитель правильно исчислил размер пени в сумме 23 рублей 99 копеек за неуплату страховых взносов за девять месяцев 2009 года за период с 12.11.2009 по 26.11.2009, из них: на страховую часть трудовой пенсии - 15 рублей 29 копеек, на накопительную часть трудовой пенсии - 8 рублей 70 копеек и его требование в этой части подлежит удовлетворению.

На основании статьи 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации суд относит на страхователя расходы по государственной пошлине в размере, установленном статьей 333.21 Налогового кодекса Российской Федерации.

По изложенному, руководствуясь статьями 49, 110, 167-171, 212-216, 226-229, пунктом 4 части 1 статьи 150 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ре ш и л:

Требование заявителя удовлетворить частично.

Взыскать с индивидуального предпринимателя Иванникова Юрия Ивановича, родившегося 02.01.1960 года в г. Макаров Сахалинской области, зарегистрированного Межрайонной инспекцией Федеральной налоговой службы N 7 по Приморскому краю 25.12.2004 года в Едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей за основным государственным регистрационным номером 304250736000164, проживающего по адресу: Приморский край, г. Лесозаводск, ул. Щорса, 23, в бюджет Пенсионного фонда Российской Федерации пени, начисленные за несвоевременную уплату страховых взносов на финансирование страховой части трудовой пенсии - 15 рублей 29 копеек, на финансирование накопительной части трудовой пенсии - 8 рублей 70 копеек, всего 23 (двадцать три) рубля 99 копеек и в доход федерального бюджета государственную пошлину в сумме 500 (пятьсот) рублей.

Прекратить производство по делу в части взыскания недоимки по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование в сумме 5 081 рубля.

Выдать исполнительные листы после вступления решения в законную силу.

Решение может быть обжаловано в Пятый арбитражный апелляционный суд в течение месяца со дня его принятия.

     Судья
Л.А.Куделинская

Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка