АРБИТРАЖНЫЙ СУД ПРИМОРСКОГО КРАЯ

РЕШЕНИЕ

от 12 февраля 2010 года Дело N А51-1057/2010

Резолютивная часть решения оформлена 11 февраля 2010 года. Полный текст решения изготовлен 12 февраля 2010 года.

Арбитражный суд Приморского края в составе судьи Л.Л. Кузюра при ведении протокола судебного заседания помощником судьи О.В. Панкратовой рассмотрев в судебном заседании дело по заявлению Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы N 5 по Приморскому краю к Муниципальному общеобразовательному учреждению «Средняя общеобразовательная школа N3» п. Кавалерово Кавалеровского муниципального района Приморского края о взыскании задолженности по авансовым платежам по земельному налогу за второй квартал 2009 года в общей сумме 50277,00 рублей при участии: стороны не явились, извещены надлежащим образом, установил:

Межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы N 5 по Приморскому краю (далее «налоговый орган», «инспекция») обратилась в арбитражный суд с заявлением о взыскании с Муниципального общеобразовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа N3» п. Кавалерово Кавалеровского муниципального района Приморского края (далее «налогоплательщик», «учреждение») задолженности по земельному налогу за второй квартал 2009 года в общей сумме 50277,00 рублей.

Налоговый орган и учреждение, надлежащим образом извещенные о времени и месте судебного заседания в соответствии со статьями 122, 123 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, в суд не явились. Инспекция заявила ходатайство о рассмотрении дела в отсутствие представителя.

На основании части 2 статьи 215 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации суд рассмотрел дело в отсутствие представителей сторон по имеющимся в материалах дела документам.

Изучив материалы дела, суд установил следующее.

Муниципальное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа N3» п. Кавалерово Кавалеровского муниципального района Приморского края зарегистрировано 29.03.2002 Главным управлением Федеральной регистрационной службы по Приморскому краю.

14.07.2009 в налоговый орган по месту учета был представлен налоговый расчет по авансовым платежам по земельному налогу за второй квартал 2009 года. Сумма земельного налога, подлежащая уплате на основе данного налогового расчета, составила 50 277,00 рублей.

В установленный законом срок авансовые платежи по земельному налогу за второй квартал 2009 года учреждением уплачены не были.

Налоговый орган заказной корреспонденцией направил учреждению требования N 64226 по состоянию на 31.07.2009 об уплате авансовых платежей по земельному налогу за второй квартал 2009 года. Требование до настоящего времени не исполнено.

В связи с неисполнением указанного требования в установленный срок в добровольном порядке и наличием у налогоплательщика только бюджетных счетов, инспекция обратилась в суд с вышеуказанным заявлением.

Суд считает, что требование налогового органа подлежит удовлетворению в полном объеме по следующим основаниям.

В соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 23 Налогового кодекса Российской Федерации налогоплательщики обязаны уплачивать законно установленные налоги.

Согласно статье 52 Налогового кодекса Российской Федерации налогоплательщик исчисляет сумму налога по итогам каждого налогового периода на основе налоговой базы, налоговых ставок и налоговых льгот. При этом статьей 55 Налогового кодекса Российской Федерации определено, что налоговый период может состоять из одного или нескольких периодов, по итогам которых вносятся авансовые платежи.

Учреждение является плательщиком земельного налога в соответствии с главой 31 Налогового кодекса Российской Федерации.

В соответствии с пунктом 1 статьи 393 Налогового кодекса Российской Федерации налоговым периодом по земельному налогу признается календарный год, пунктом 2 статьи 393 Налогового кодекса Российской Федерации для налогоплательщиков-организаций отчетными периодами признаются первый квартал, второй квартал и третий квартал календарного года.

Статьей 397 Налогового кодекса Российской Федерации предусмотрено, что земельный налог и авансовые платежи по налогу подлежат уплате налогоплательщиками в порядке и сроки, которые установлены нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований.

В соответствии с пунктом 9 Решения Муниципального комитета Кавалеровского городского поселения Кавалеровского муниципального района Приморского края от 13.11.2008 N96 «Об установлении земельного налога» организации и физические лица, являющиеся индивидуальными предпринимателями, исчисляют и уплачивают суммы авансовых платежей по земельному налогу до 30 апреля, до 30 июля, до 30 октября текущего налогового периода как одну четвертую налоговой ставки процентной доли кадастровой стоимости земельного участка по состоянию на 1 января года, являющегося налоговым периодом.

Таким образом, срок уплата авансовых платежей по земельному налогу за второй квартал 2009 года истекает 30.07.2009.

Согласно пункту 1 статьи 45 Налогового кодекса Российской Федерации налогоплательщик обязан самостоятельно исполнить обязанность по уплате налога, если иное не предусмотрено законодательством о налогах и сборах.

Из материалов дела следует, что налогоплательщик свою обязанность по уплате авансовых платежей по земельному налогу за второй квартал 2009 года в сумме 50277,00 рублей не исполнил, что подтверждается выпиской из лицевого счета, налоговым расчетам по авансовым платежам по земельному налогу за второй квартал 2009 года.

Неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанности по уплате налога является основанием для направления налоговым органом налогоплательщику требования об уплате налога.

В случае неуплаты или неполной уплаты организацией налога в установленный срок производится взыскание налога за счет денежных средств, находящихся на счетах налогоплательщика в банке, в порядке, предусмотренном статьей 46 Налогового кодекса Российской Федерации, а также путем взыскания налога за счет иного имущества налогоплательщика в порядке, предусмотренном статьей 47 Налогового кодекса Российской Федерации.

Взыскание налога может производиться с рублевых расчетных (текущих) и (или) валютных счетов налогоплательщика (налогового агента) - организации или индивидуального предпринимателя, за исключением ссудных и бюджетных счетов.

Поскольку налогоплательщик является бюджетным учреждением, то обращение инспекции за взысканием задолженности с юридического лица в арбитражный суд правомерно в силу положений подпункта 1 абзаца 3 пункта 2 статьи 45 Налогового кодекса Российской Федерации.

Таким образом, суд пришел к выводу о том, что налоговый орган правомерно обратился в арбитражный суд за принудительным взысканием с учреждения суммы авансовых платежей по земельному налогу за второй квартал 2009 года в размере 50 277,00 рублей.

Учитывая соблюдение инспекцией досудебного порядка урегулирования спора и срока обращения в суд с заявлением, суд считает, что требование налогового органа подлежит удовлетворению в полном объёме.

Суд в соответствии со статьей 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации относит на налогоплательщика расходы по уплате государственной пошлины.

Руководствуясь статьями 110, 167 - 170, 216 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

решил:

Удовлетворить заявление Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы N 5 по Приморскому краю.

Взыскать с Муниципального общеобразовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа N3» п. Кавалерово Кавалеровского муниципального района Приморского края, зарегистрированного в качестве юридического лица зарегистрировано 29.03.2002 Главным управлением Федеральной регистрационной службы по Приморскому краю, расположенного по адресу: Приморский край, Кавалеровский район, пгт. Кавалерова, ул. Калинина, 46, в доход бюджета 50 277 (пятьдесят тысяч двести семьдесят семь) рублей задолженности по авансовым платежам за второй квартал 2009 года; в доход федерального бюджета государственную пошлину в сумме 500 (пятьсот) рублей.

Выдать исполнительный лист после вступления решения в законную силу.

Решение может быть обжаловано в Пятый арбитражный апелляционный суд в срок, не превышающий одного месяца со дня его принятия.

     Судья
Л.Л.Кузюра

Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка