АРБИТРАЖНЫЙ СУД РЕСПУБЛИКИ КАРЕЛИЯ

РЕШЕНИЕ

от 19 февраля 2010 года Дело N А26-43/2010

Судья Арбитражного суда Республики Карелия Подкопаев А.В., при ведении протокола судебного заседания секретарем Кардинен Н.В., рассмотрев в судебном заседании дело по заявлению государственного учреждения - Управления Пенсионного фонда РФ в Медвежьегорском районе Республики Карелия к муниципальному унитарному предприятию "Единый расчетно-кассовый центр муниципального образования "Медвежьегорский район" о взыскании 236519 рублей 13 копеек,

без участия представителей сторон,

УСТАНОВИЛ:

Государственное учреждение - Управление Пенсионного фонда РФ в Медвежьегорском районе Республики Карелия (далее - управление) обратилось в Арбитражный суд Республики Карелия с заявлением к муниципальному унитарному предприятию "Единый расчетно-кассовый центр муниципального образования "Медвежьегорский район" (далее - предприятие) о взыскании недоимки по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование в Пенсионный фонд РФ за период с 01 июля 2009 года по 30 сентября 2009 года: на страховую часть пенсии в сумме 176181 рубля, на накопительную часть пенсии в сумме 26480 рублей, пеней в сумме 33858 рублей 13 копеек, всего 236519 рублей 13 копеек.

От управления поступило ходатайство о рассмотрении дела в отсутствие представителя.

Ответчик о дне и времени судебного заседания извещен надлежащим образом, в судебное заседание своего представителя не направил, отзыва на исковое заявление не представил, что не препятствует рассмотрению дела по существу, в порядке ст. 156 ч. 3 АПК РФ.

Исследовав и оценив представленные доказательства, суд считает необходимым заявленные требования удовлетворить.

Предприятие является плательщиком страховых взносов на обязательное пенсионное страхование в Пенсионный фонд РФ, в соответствии с Федеральным законом "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации". Основанием для обращения в суд с данным заявлением явилась неуплата предприятием страховых взносов на обязательное пенсионное страхование в Пенсионный фонд.

Из материалов дела следует, что предприятием не уплачены страховые взносы на обязательное пенсионное страхование за период с 01 июля 2009 года по 30 сентября 2009 года: на страховую часть пенсии в сумме 176181 рубля, на накопительную часть пенсии в сумме 26480 рублей.

В соответствии с требованиями ст. ст. 69, 70 Налогового Кодекса РФ управлением в адрес предприятия направлено требование N 240 от 02 декабря 2009 года об уплате суммы страховых взносов и начисленных пеней. Требование об уплате страховых взносов на обязательное пенсионное страхование и пеней в установленный срок добровольно предприятием не исполнено.

Согласно части 2 статьи 25 Федерального закона "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации" взыскание недоимки по страховым взносам осуществляется органами Пенсионного фонда Российской Федерации в судебном порядке.

С учетом того, что заявленные требования являются обоснованными, подтверждены материалами дела и не оспариваются предприятием, заявление подлежит удовлетворению.

Руководствуясь статьями 167-170, 176, 216 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд Республики Карелия

РЕШИЛ:

1. Заявление удовлетворить. Взыскать с муниципального унитарного предприятия "Единый расчетно-кассовый центр муниципального образования "Медвежьегорский район" (место нахождения: г. Медвежьегорьск, ул. Дзержинского, д. 7-а, основной государственный регистрационный номер 1031000432044) в пользу государственного учреждения - Управления Пенсионного фонда Российской Федерации в Медвежьегорском районе Республики Карелия недоимку по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование за период с 01 июля 2009 года по 30 сентября 2009 года: на страховую часть пенсии в сумме 176181 рубля, на накопительную часть пенсии в сумме 26480 рублей, пени в сумме 33858 рублей 13 копеек, всего взыскать 236519 рублей 13 копеек.

2. Расходы по госпошлине отнести на ответчика. Взыскать с муниципального унитарного предприятия "Единый расчетно-кассовый центр муниципального образования "Медвежьегорский район" в доход федерального бюджета госпошлину в сумме 6230 рублей.

3. Решение может быть обжаловано:

- в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня изготовления полного текста решения - в Тринадцатый арбитражный апелляционный суд (г. Санкт-Петербург);

- в кассационном порядке в течение двух месяцев со дня вступления решения в законную силу - в Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа (г. Санкт-Петербург).

     Судья
А.В.Подкопаев

Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка