АРБИТРАЖНЫЙ СУД г.САНКТ-ПЕТЕРБУРГА И ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

РЕШЕНИЕ

от 27 ноября 2009 года Дело N А56-29345/2009



Резолютивная часть решения объявлена 20 ноября 2009 года. Полный текст решения изготовлен 27 ноября 2009 года.

Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области в составе: судьи Раздобреева Н.Г., при ведении протокола судебного заседания рассмотрев в судебном заседании дело по иску: истец: ООО "Нева Медиа" ответчик: ООО "Театро" о взыскании 27 612 рублей задолженности и 14 742 рублей штрафных санкций, при участии:

от истца - не явился,

от ответчика - генеральный директор Хан Т.Д., протокол N 2 от 12.03.2007 N 2,

установил:

ООО "Нева Медиа" обратилось в Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области к ООО "Театро" с исковым заявлением о взыскании 27 612 рублей задолженности по договору от 14.06.2007 N 18883 по состоянию на 18.05.2009 и 14 742 рублей штрафных санкций по состоянию на 18.05.2009.

Истец в судебное заседание не явился, в предварительном заседании поддержал заявленные требования в полном объеме, надлежащим образом извещен о дате и времени судебного заседания, в связи с чем в соответствии с ч. 3 ст. 156 Арбитражного процессуального кодекса РФ дело рассмотрено в его отсутствие.

Ответчик возражал против заявленных требований, полагая, что услуги ему не оказывались, свои возражения изложил в отзыве на иск.

Исследовав материалы дела, выслушав представителя ответчика, арбитражный суд установил следующие обстоятельства.

14.06.2007 между сторонами заключен договор на оказание услуг по размещению информации рекламного характера N 18883 от 14.06.2007 (далее - «договор»), в соответствии с которым истец (исполнитель) обязывался оказать заказчику предусмотренные настоящим договором услуги по размещению информации рекламного характера в газете «The St Petersburg Times» и организовывать распространение издания/ий, в которых публикуется реклама, а заказчик (ответчик) обязывался оплатить оказываемые ему услуги в соответствии с условиями указанного договора.

В приложениях N 1 и N 2 к договору сторонами согласованы графики оплаты за размещение рекламных материалов.

Согласно указанным графикам оплата рекламных услуг должна осуществляться ответчиком следующим образом: за публикацию 14.06.2007 подлежала уплате сумма 7670 рублей (приложение N 1 к договору), за публикацию 13.07.2007 - сумма 13 806 рублей (приложение N 2), за публикацию 14.08.2007 - 13 806 рублей (приложение N 2), всего в сумме 35820 рублей.

Ответчик произвел оплату оказанных услуг в размере 7670 рублей, что подтверждается платежным поручением от 14.06.2007 N 41.

В соответствии со ст. ст. 307, 309, 310 Гражданского кодекса РФ обязательства возникают из договоров, должны исполняться сторонами надлежащим образом, односторонний отказ от исполнения обязательств не допускается.

В соответствии со ст. 781 Гражданского кодекса РФ установлена обязанность заказчика услуг оплачивать оказанные ему услуги.

Суд отклоняет доводы ответчика о том, что им не был согласован с истцом макет рекламного модуля, что является обязательным в силу п. 3.1.3. договора.

Между тем, как установлено в судебном заседании, содержание рекламного модуля не изменялось момента публикации 14.06.2007, которая ответчиком оплачена.

Кроме того, из п.3.1.3 договора не следует, что содержание рекламного модуля должно согласовываться перед каждой публикацией вне зависимости от наличия или отсутствия изменений в указанный модуль.

По смыслу п.4.2. договора макет рекламного модуля направляется ответчиком исполнителю за два дня до момента публикации при наличии изменений в публикации, в любом случае направление такого модуля истцу является обязанностью ответчика.

Кроме того, как следует из п.3.2. договора в случае отказа от публикации рекламы ответчик обязан уведомить об этом истца в срок не позднее, чем за два рабочих дня до даты публикации в полном объеме.

Доказательств направления истцу измененного макета рекламного модуля или отказа от публикации рекламной информации ответчик не представил.

В соответствии с п.6.2. договора, на который ссылается ответчик, услуги считаются оказанными в момент получения им экземпляра издания, однако из указанного пункта договора не следует обязанность истца по передаче ответчику таких экземпляров, при этом получение ответчиком газеты может производиться в результате ее доставки ответчику.

Поскольку истцом представлены копии публикаций рекламы ответчика в газете «The St Petersburg Times» в периоды, согласованные в графиках оплаты за размещение рекламных материалов (приложения N 1 и N 2 к договору), суд приходит к выводу о надлежащем оказании ответчику услуг по размещению информации рекламного характера, в связи с чем с ответчика сумма подлежит взысканию 27 612 рублей задолженности.

В соответствии со ст. ст. 330, 393 Гражданского кодекса РФ в случае просрочки исполнения обязательств по договору подлежит начислению неустойка, размер которой определяется законом или договором.

Пунктом п. 6.5. договора и приложений N 1, N 2 оплата производится по мере выставления ответчику счетов.

В соответствии со ст.65 Арбитражного процессуального кодекса РФ каждое лицо, участвующее в деле, должно доказать обстоятельства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений.

Поскольку истцом не представлено доказательств выставления счетов ответчику, в удовлетворении требований о взыскании штрафных санкций следует отказать.

В соответствии со ст. 110 Арбитражного процессуального кодекса РФ судебные расходы распределяются между сторонами пропорционально размеру удовлетворенных исковых требований.

Руководствуясь статьями 167-170 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области,

решил:

Взыскать с ООО "Театро" в пользу ООО "Нева Медиа" 27 612 рублей задолженности, а также 1104,49 рублей расходов по оплате государственной пошлины.

В остальной части в иске отказать.

На решение может быть подана апелляционная жалоба в Тринадцатый арбитражный апелляционный суд в течение месяца со дня принятия решения или кассационная жалоба в Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в срок, не превышающий двух месяцев со дня вступления решения в силу.



Судья
Раздобреева Н.Г.



Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка