АРБИТРАЖНЫЙ СУД г.САНКТ-ПЕТЕРБУРГА И ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

РЕШЕНИЕ

от 04 февраля 2010 года Дело N А56-86816/2009



Резолютивная часть решения объявлена 02 февраля 2010 года. Полный текст решения изготовлен 04 февраля 2010 года.

Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области в составе: судьи Астрицкой С.Т., при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Льяновой Н.А., рассмотрев в судебном заседании дело по иску:

Заместитель прокурора Санкт-Петербурга в защиту государственных и общественных интересов в интересах истца: Федерального агентства по управлению государственным имуществом в лице Территориального управления Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Санкт-Петербурге

ответчики: 1) Государственное научное учреждение "Всероссийский научно-исследовательский институт жиров" Российской академии сельскохозяйственных наук, 2) ЗАО "КОНАН" о признании сделки недействительной и применении последствий недействительности ничтожной сделки при участии

- от истца: представитель ТУ ФАУГИ Лунева Е.А., доверенность от 23.09.2009,

- от ответчиков: 1) представитель Чуйкин А.Г., доверенность от 28.12.2007,

2) представитель не явился (уведомлен),

установил:

Заместитель прокурора Санкт-Петербурга обратился в Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области с иском в защиту государственных и общественных интересов, в интересах истца: Федерального агентства по управлению государственным имуществом в лице Территориального управления Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Санкт-Петербурге (далее - ТУ ФАУГИ) о признании недействительным договора аренды N 204А от 15.03.2007, заключенного между Государственным научным учреждением "Всероссийский научно-исследовательский институт жиров" Российской академии сельскохозяйственных наук (далее - ответчик 1) и ЗАО "КОНАН" (далее - ответчик 2) и применении последствий недействительности ничтожной сделки - вышеуказанного договора аренды, обязав ответчика 2 возвратить ответчику 1 помещение 1-Н, 3-Н, помещения N 17, 18, 19, 21, 53, 20 б/н общей площадью 225,07 кв.м, расположенные в здании по адресу: 191119, Санкт-Петербург, ул. Черняховского, д. 10, литер В.

ТУ ФАУГИ поддержало заявленные требования.

Ответчик 1 с иском не согласен, по мотивам, изложенным в отзыве на иск. В частности, указал на то, что ГНУ ВНИИЖ получило разрешение Россельхозакадемии на сдачу имущества в аренду и направляло неоднократно обращения о согласовании такого решения в КУГИ СПб, а затем в ТУ ФАУГИ.

Ответчик 2 в заседание не явился, отзыв на иск не представил.

Дело рассмотрено в порядке ст. 123, 156 АПК РФ в отсутствие представителя ответчика 2.

Как следует из материалов дела, 15.03.2007 между Государственным научным учреждением "Всероссийский научно-исследовательский институт жиров" Российской академии сельскохозяйственных наук (арендодатель) и ЗАО "КОНАН" (арендатор) был заключен договор аренды имущества, переданного научному учреждению в оперативное управление (сроком до года) N 204А - нежилых помещений площадью 225,07 кв.м, расположенных в здании по адресу: 191119, Санкт-Петербург, ул. Черняховского, д. 10, литер В, 1, 2, 3 этажи, вход в помещение 1-Н, 3-Н, помещения N 17, 18, 19, 21, 53, б/н для использования под офис и производство (л.д. 9-10).

Помещения переданы ответчику 2 по Актам N 1, N 2, N 3 сдачи-приемки нежилых помещений (строений) во временное пользование (аренду) от 15.03.2007 (л.д. 12-14).

По мнению прокуратуры, заключенный между ответчиками договор является недействительной сделкой ввиду ее ничтожности, поскольку не соответствует требованиям действующего законодательства и к указанной сделке должны быть применены последствия ее недействительности.

Учитывая, что:

Согласно п. 1.1. Устава ГНУ ВНИИЖ Россельхозакадемии находится в ведении Российской Академии сельскохозяйственных наук.

В соответствии с п. 1 ст. 296 ГК РФ учреждение в отношении закрепленного за ним имущества осуществляет права владения, пользования и распоряжения им в пределах, установленных законом, в соответствии с целями своей деятельности, заданиями собственника и назначением имущества.

Согласно п. 3 ст. 120 ГК РФ особенности правового положения отдельных видов государственных и иных учреждений определяются законом и иными правовыми актами.

В силу п. 1 ст. 6 ФЗ «О науке и государственной научно-технической политике» Российская академия наук, отраслевые академии наук являются некоммерческими организациями, которые наделяются правом владения, пользования и распоряжения передаваемым им имуществом, находящимся в федеральной собственности, в соответствии с законодательством Российской Федерации, названным федеральным законом и уставами указанных академий.

Следовательно, имущество РАН и отраслевых академий наук находится в федеральной собственности, и распоряжаться этим имуществом соответствующие академии могут лишь в установленных законодательством пределах и порядке.

Как следует из п. 5 ст. 6 ФЗ «О науке и государственной научно-технической политике», организации, подведомственные государственным академиям наук, владеют, пользуются и распоряжаются федеральным имуществом, передаваемым указанным организациям в оперативное управление, в соответствии с законодательством РФ, названным Федеральным законом и уставами. Организации, подведомственные государственным академиям наук, имеют право сдавать в аренду временно не используемое недвижимое имущество, находящееся в федеральной собственности, на основании решения соответствующей государственной академии наук, согласованного с соответствующим федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным на управление и распоряжение объектами федеральной собственности.

В силу вышеприведенных нормативных положений находящиеся в распоряжении Института объекты могут передаваться в аренду при наличии как решения Россельхозакадемии, так и согласия федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на распоряжение объектами федеральной собственности.

Между тем, согласие федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на распоряжение объектами федеральной собственности, на передачу в аренду спорного недвижимого имущества Институтом получено не было.

При данных обстоятельствах оспариваемый договор аренды является ничтожным на основании ст. 168 ГК РФ как сделка, не соответствующая закону.

В соответствии с п. 2 ст. 167 ГК РФ Общество обязано возвратить Институту определенные оспариваемым договором помещения.

Исковые требования подлежат удовлетворению.

Руководствуясь статьями 110, 167-170, 176 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области

решил:

Признать недействительным договор аренды N 204А от 15.03.2007, заключенный между Государственным научным учреждением "Всероссийский научно-исследовательский институт жиров" Российской академии сельскохозяйственных наук и ЗАО "КОНАН".

Применить последствия недействительности ничтожной сделки - вышеуказанного договора аренды, обязав ЗАО "КОНАН" возвратить Государственному научному учреждению "Всероссийский научно-исследовательский институт жиров" Российской академии сельскохозяйственных наук помещение 1-Н, 3-Н, помещения N 17, 18, 19, 21, 53, 20 б/н общей площадью 225,07 кв.м, расположенные в здании по адресу: 191119, Санкт-Петербург, ул. Черняховского, д. 10, литер В.

Взыскать с Государственного научного учреждения "Всероссийский научно-исследовательский институт жиров" Российской академии сельскохозяйственных наук и с ЗАО "КОНАН" в доход федерального бюджета по 1000 руб. государственной пошлины.

На решение может быть подана апелляционная жалоба в Тринадцатый арбитражный апелляционный суд в течение месяца со дня принятия решения или кассационная жалоба в Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в срок, не превышающий двух месяцев со дня вступления решения в силу.



Судья
Астрицкая С.Т.




Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка