Действующий


ПРЕЗИДИУМ ВЫСШЕГО АРБИТРАЖНОГО СУДА
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 25 ноября 1997 года N 3991/97


[В соответствии со статьей 79 Основ гражданского законодательства товар, предназначенный для предпринимательской деятельности или иных целей, не связанных с личным потреблением, обязано оплатить по определенной цене крестьянское (фермерское) хозяйство, являющееся покупателем по договору поставки]


Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации рассмотрел протест заместителя Генерального прокурора Российской Федерации на решение Омского областного арбитражного суда от 27.04.95 по делу N 2К/Э-177.

Заслушав и обсудив доклад судьи и выступление заместителя Генерального прокурора Российской Федерации, поддержавшего протест, Президиум установил следующее.

Ивановский элеватор производственного объединения зерноперерабатывающих и хлебоприемных предприятий "Омскхлебопродукт" (далее - Ивановский элеватор) обратился в Омский областной арбитражный суд с иском к крестьянскому (фермерскому) хозяйству Квиндта Д.Р. о взыскании 27930300 рублей задолженности по договору от 12.01.94 за колбасные изделия, полученные ответчиком 20.01.94 на мясокомбинате "АПФ "Омь" по доверенности истца от 20.01.94 N 85.

Решением от 27.04.95 в иске отказано, поскольку договорных отношений по спорной продукции сторонами не установлено, и получателем ее является физическое лицо.

В протесте заместителя Генерального прокурора Российской Федерации предлагается решение отменить и дело передать на новое рассмотрение.

Президиум считает, что протест подлежит удовлетворению в части отмены решения по следующим основаниям.

Как видно из материалов дела, по условиям договора от 12.01.94 Ивановский элеватор обязался в течение 70 дней отпустить крестьянскому (фермерскому) хозяйству Квиндта Д.Р. 150 т мяса (свинины) по цене 2100 рублей за 1 кг, а последнее - оплатить полученную продукцию в течение 10 дней.

Мясокомбинат 12.02.94 отпустил Квиндту Д.Р. 6668 кг колбасных изделий на спорную сумму по доверенности от 20.01.94 N 85, выданной Ивановским элеватором. Получатель продукцию не оплатил.

Факт получения колбасных изделий в счет исполнения обязательства поставки по договору от 12.01.94 подтверждается претензией ответчика от 17.08.94 N 07/01 в адрес Ивановского элеватора в связи с недопоставкой товара по названному договору и не оспорен им в судебном заседании.

Квиндт Д.Р., являясь главой крестьянского (фермерского) хозяйства, реализовал спорный товар третьему лицу, то есть получил его для целей, не связанных с личным потреблением.

Факт реализации колбасной продукции третьему лицу подтверждается постановлением Калачинского ГОВД от 20.09.94.

В соответствии со статьей 79 Основ гражданского законодательства товар, предназначенный для предпринимательской деятельности или иных целей, не связанных с личным (семейным, домашним) потреблением, обязано оплатить по определенной цене крестьянское (фермерское) хозяйство Квиндта Д.Р., являющееся покупателем по договору поставки от 12.01.94.

При таких обстоятельствах, вывод суда о том, что спорная продукция получена Квиндтом Д.Р. как физическим лицом без установленных договором оснований является ошибочным.

Поэтому предъявленный иск подлежит удовлетворению.

В соответствии со статьей 95 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации судебные расходы по уплате государственной пошлины относятся на ответчика.

Учитывая изложенное и руководствуясь статьями 187-189 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации

постановил:

решение Омского областного арбитражного суда от 27.04.95 по делу N 2К/Э-177 отменить.

Взыскать с крестьянского (фермерского) хозяйства Квиндта Д.Р. и пользу Ивановского элеватора производственного объединения зерноперерабатывающих и хлебоприемных предприятий "Омскхлебопродукт" 27930300 рублей основного долга и в доход федерального бюджета 2793000 рублей государственной пошлины.

И.о. Председателя
Высшего Арбитражного Суда
Российской Федерации                                        М.К.Юков



Текст документа сверен по:
официальная рассылка