Действующий


ПРЕЗИДИУМ ВЫСШЕГО АРБИТРАЖНОГО СУДА
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 18 ноября 1997 года N 6306/95

[Так как ответчик не был надлежащим образом извещен о времени и месте судебного заседания, решение суда первой инстанции подлежит отмене]

Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации рассмотрел протест заместителя Генерального прокурора Российской Федерации на решение Арбитражного суда Мурманской области от 03.07.95 по делу N 1-921/7.

Заслушав и обсудив доклад судьи, и выступление заместителя Генерального прокурора Российской Федерации, поддержавшего протест. Президиум установил следующее.

Акционерное общество открытого типа "Торговое предприятие "Медтехника" обратилось в Арбитражный суд Мурманской области с иском к товариществу с ограниченной ответственностью "Фирма ЛиТ", частному семейному предприятию "Елистратовы" и товариществу с ограниченной ответственностью "СИМЭКС" о признании недействительным договора купли-продажи от 20.12.93 N 2194 и взыскании с надлежащего ответчика - ТОО "Фирма ЛиТ" или ТОО "СИМЭКС" 68000000 рублей основного долга и штрафа в сумме 6800000 рублей, а с частного семейного предприятия "Елистратовы" - 20000000 рублей.

Решением от 03.07.95 взыскано в пользу истца с ТОО "СИМЭКС" 68000000 рублей основного долга, с ТОО "Фирма ЛиТ" 6800000 рублей штрафа, с частного семейного предприятия "Елистратовы"- 20000000 рублей основного долга. В остальной части иска отказано.

В апелляционном и кассационном порядке дело не рассматривалось.

В протесте заместителя Генерального прокурора Российской Федерации предлагается решение суда отменить в связи с неправильным применением норм материального права и нарушением норм процессуального права. Дело направить на новое рассмотрение.

Президиум считает, что протест подлежит удовлетворению по следующим основаниям.

Как усматривается из материалов дела, между ТОО "Фирма ЛиТ" и АООТ "Торговое предприятие "Медтехника" заключен договор от 20.12.93 N 2194 на поставку медицинского оборудования. Истец в качестве предварительной оплаты перевел денежные средства на расчетные счета ТОО "СИМЭКС" и ЧСП "Елистратовы" в суммах соответственно 68000000 рублей и 20000000 рублей. Однако оборудование не было поставлено.

Судом установлено, что перечисление истцом денежных средств в качестве предварительной оплаты за медицинское оборудование было произведено получателям - ЧСП "Елистратовы" и ТОО "СИМЭКС" на основании расчетных реквизитов, указанных в пункте 16 договора от 20.12.93.

Материалы дела свидетельствуют о наличии договорных отношений лишь между ТОО "Фирма ЛиТ" и истцом - АООТ "Торговое предприятие "Медтехника".

Принимая решение о взыскании в пользу истца денежных средств с третьих лиц, не состоящих в договорных отношениях с истцом, суд не аргументировал и не обосновал его.

В соответствии со статьями 113, 115 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации лицам, участвующим в деле, направляется заказным письмом с уведомлением определение суда о назначении дела к судебному разбирательству с указанием времени и места его проведения.

Из материалов дела усматривается, что один из ответчиков - ТОО "СИМЭКС" не был надлежащим образом извещен о времени и месте судебного заседания, что в соответствии со статьей 158 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации является безусловным основанием к отмене решения арбитражного суда первой инстанции.

Учитывая изложенное и руководствуясь статьями 187-189 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации

постановил:

решение Арбитражного суда Мурманской области от 03.07.95 по делу N 1-921/7 отменить. Дело направить на новое рассмотрение в тот же арбитражный суд.

Председатель Высшего
Арбитражного Суда
Российской Федерации                                     В.Ф.Яковлев



Текст документа сверен по:
официальная рассылка