Действующий


ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПЛЕНУМ ВЫСШЕГО АРБИТРАЖНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 5 февраля 1998 года N 3/1


О некоторых вопросах применения
Федерального закона "О переводном и простом векселе"

(с изменениями на 27 декабря 2016 года)

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

постановлением Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 27 декабря 2016 года N 62.

____________________________________________________________________



В целях обеспечения правильного применения судами общей юрисдикции и арбитражными судами Федерального закона от 11.03.97 N 48-ФЗ "О переводном и простом векселе" и разрешения вопросов, возникших в судебной практике, Пленум Верховного Суда Российской Федерации и Пленум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации постановляют дать следующие разъяснения.

1. Пункт не применяется - постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 27 декабря 2016 года N 62. - См. предыдущую редакцию.

2. Пункт не применяется - постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 27 декабря 2016 года N 62. - См. предыдущую редакцию.

3. Пункт не применяется - постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 27 декабря 2016 года N 62. - См. предыдущую редакцию.

4. Пункт не применяется - постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 27 декабря 2016 года N 62. - См. предыдущую редакцию.

5. Пункт не применяется - постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 27 декабря 2016 года N 62. - См. предыдущую редакцию.

6. При рассмотрении требований векселедержателей к лицам, обязанным по векселю, следует учитывать, что на основании подпунктов 2 и 4 статьи 48 Положения о переводном и простом векселе (постановление Центрального исполнительного комитета и Совета народных комиссаров СССР "О введении Положения о переводном и простом векселе" от 07.08.37 N 104/1341, далее - Положение) и в соответствии со статьей 3 Федерального закона "О переводном и простом векселе" векселедержатель может требовать от того, к кому он предъявляет иск, проценты в размере учетной ставки, установленной Центральным банком Российской Федерации со дня срока платежа, и пеню в том же размере со дня срока платежа.

При расчете процентов и пени размер учетной ставки определяется по правилам, установленным статьей 395 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Если в соответствии со статьей 5 Положения допускается начисление процентов на вексельную сумму, проценты, предусмотренные подпунктом 2 статьи 48 Положения, начисляются на сумму векселя с обозначенными в нем процентами, начисленными на день срока платежа.

Лицо, оплатившее вексель, может на основании статьи 49 Положения требовать от ответственных перед ним лиц всю уплаченную им векселедержателю сумму (включая проценты и пеню, начисленные в соответствии с подпунктом 2 и 4 статьи 48 Положения), а также проценты на указанную сумму, начисленные со дня, когда это лицо произвело платеж.

Проценты и пеня в размере, установленном статьей 3 Федерального закона "О переводном и простом векселе", подлежат начислению с момента вступления в силу данного Закона.


Председатель
Верховного Суда
Российской Федерации
 В.М.Лебедев

Секретарь Пленума,
судья Верховного Суда
Российской Федерации
В.В.Демидов

 Председатель Высшего
Арбитражного Суда
Российской Федерации
 В.Ф.Яковлев

 Секретарь Пленума, судья
Высшего Арбитражного Суда
Российской Федерации
 А.С.Козлова




Редакция документа с учетом

изменений и дополнений подготовлена

АО "Кодекс"