Действующий


СУДЕБНАЯ КОЛЛЕГИЯ ПО ГРАЖДАНСКИМ ДЕЛАМ
ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 15 августа 1997 года


Судебные постановления по спору
об исполнении государственных долговых товарных
обязательств отменены как постановленные
с нарушением требований закона
(Извлечение)

Хисматов обратился в суд с иском к сберегательному банку "Татарстан" и Министерству финансов Республики Татарстан о взыскании компенсационной суммы по облигации целевого беспроцентного займа 1990 года на приобретение автомобиля "Москвич", мотивируя тем, что ответчики взятые на себя обязательства не выполнили, в настоящее время Правительством Российской Федерации принято решение о выкупе у населения таких облигаций.

Мамадышским районным судом Республики Татарстан в пользу истца Хисматова с Министерства финансов Республики Татарстан взыскано 15795 тыс. рублей.

В кассационном порядке дело не рассматривалось.

Президиум Верховного суда Республики Татарстан решение изменил, дополнив его резолютивную часть указанием о взыскании с Министерства финансов Республики Татарстан упомянутой денежной суммы в пользу Хисматова за счет средств казны Российской Федерации.

Заместитель Председателя Верховного Суда РФ в протесте поставил вопрос об отмене судебных постановлений.

Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда РФ 15 августа 1997 года протест удовлетворила, указав следующее.

В соответствии со ст.1 Федерального закона от 1 июня 1995 года "О государственных долговых товарных обязательствах" исполнение государственных долговых товарных обязательств отнесено на внутренний государственный долг Российской Федерации. От имени Российской Федерации согласно ст.125 ГК РФ выступает Правительство Российской Федерации или уполномоченный им государственный орган, орган местного самоуправления, а также юридическое лицо или гражданин. Порядок назначения представителей интересов Правительства Российской Федерации определен постановлением Правительства Российской Федерации от 12 августа 1994 года N 950 "О порядке назначения представителей интересов Правительства Российской Федерации в судах".

Эти требования закона судом не соблюдены. Правительство Российской Федерации к участию в деле в качестве представителя ответчика по спору об исполнении государственных долговых товарных обязательств не привлечено.

Правительство Российской Федерации постановлением от 16 января 1996 года N 33 "О мерах по реализации Федерального закона "О государственных долговых товарных обязательствах" поручило Министерству финансов Российской Федерации обеспечить погашение задолженности по государственным товарным обязательствам исходя из средств, предусмотренных на эти цели в федеральном бюджете. Суд указал в решении это обстоятельство и вопреки ему признал Министерство финансов Республики Татарстан надлежащим ответчиком поделу и незаконно взыскал с него сумму иска.

Президиум же Верховного суда Республики Татарстан, ссылаясь на смысл содержания ст.1071 ГК РФ, дополнил решение указанием о том, что сумма возмещения взыскивается в пользу истца с Министерства финансов Республики Татарстан за счет средств казны Российской Федерации.

Между тем по смыслу положений ст.1071 ГК РФ в случае, когда в соответствии с законом причиненный вред подлежит возмещению за счет казны Российской Федерации, от имени казны выступают соответствующие финансовые органы, в частности Министерство финансов Российской Федерации. Однако Министерство финансов Российской Федерации к участию в деле не привлекалось, и, следовательно, у президиума Верховного суда Республики Татарстан не было законных оснований вносить дополнение в решение.

При таких обстоятельствах решение районного суда и постановление президиума Верховного суда Республики Татарстан подлежат отмене, а дело - направлению на новое рассмотрение.


Текст документа  сверен  по:
"Бюллетень Верховного Суда Российской
Федерации"
N 3, 1998 год