Действующий


СУДЕБНАЯ КОЛЛЕГИЯ ПО УГОЛОВНЫМ ДЕЛАМ
ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 18 апреля 1997 года


Судья областного суда вправе продлить срок содержания
под стражей только в отношении лиц, обвиняемых в
совершении тяжких и особо тяжких преступлений, и в случае,
когда предельный срок содержания под стражей истекает,
а обвиняемый не ознакомился со всеми материалами дела
(извлечение)

Судьей Владимирского областного суда 18 апреля 1997 года продлен срок содержания под стражей Романычева, обвиняемого по ч.3 ст.160 УК РФ.

      Заместитель Председателя Верховного Суда РФ в протесте поставил вопрос об отмене этого постановления.

Судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда РФ 18 апреля 1997 года протест удовлетворила по следующим основаниям.

Срок содержания под стражей Романычева до шести месяцев был продлен прокурором Владимирской области. По ходатайству и.о. прокурора Владимирской области судья областного суда этот срок продлил еще на два месяца.

Между тем в соответствии с ч.2 ст.97 УПК РСФСР продление срока содержания под стражей свыше шести месяцев допускается в исключительных случаях и только в отношении лиц, обвиняемых в совершении тяжких и особо тяжких преступлений. Такое продление осуществляется заместителем Генерального прокурора РФ до одного года и Генеральным прокурором РФ - до полутора лет.

Согласно ч.4 ст.97 УПК РСФСР в случае, когда ознакомление обвиняемого и его защитника с материалами дела до истечения предельного срока содержания под стражей (одного года и шести месяцев) невозможно, то по ходатайству указанного в законе прокурора этот срок может быть продлен, но не более чем на шесть месяцев судьей областного, краевого и приравненного к ним суда.

Таким образом, постановление судьи о продлении срока содержания под стражей как вынесенное с нарушением закона отменено.


Текст документа сверен по:
"Бюллетень Верховного Суда Российской Федерации",
N 4, 1998 год, с.11