Действующий


ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 1 декабря 1997 года


Окончательное наказание по совокупности
приговоров должно быть больше как наказания,
назначенного за вновь совершенное
преступление, так и неотбытой части наказания
по предыдущему приговору суда (при этом
учитывается и предварительное заключение
виновного лица)
(Извлечение)

Ярославским областным судом 18 сентября 1997 года Гаглоев (ранее судимый 4 ноября 1996 года по ст.15 и ч.2 ст.144 УК РСФСР к лишению свободы сроком на два года с отсрочкой исполнения приговора сроком на два года) осужден по ч.1 ст.318 УК РФ к одному году лишения свободы, в силу ч.1 ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию частично в виде одного года присоединено неотбытое наказание по предыдущему приговору и окончательно назначено два года лишения свободы.

Гаглоев признан виновным в применении насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителей власти в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей.

Прокурор в кассационном протесте поставил вопрос об отмене приговора в отношении Гаглоева и направлении дела на новое судебное рассмотрение, считая, что суд назначил осужденному окончательное наказание по совокупности приговоров без учета положений ч.4 ст.70 УК РФ.

     Судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда РФ 1 декабря 1997 года протест прокурора оставила без удовлетворения, а приговор - без изменения, указав следующее.

Вина Гаглоева в применении насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителей власти - работников милиции в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей материалами дела доказана. Действиям Гаглоева по ч.1 ст.318 УК РФ дана правильная юридическая оценка.

Утверждение в протесте о том, что суд при назначении наказания Гаглоеву не учел положений ч.4 ст.70 УК РФ, не соответствует действительности.

Указанный закон предусматривает, что окончательное наказание по совокупности приговоров должно быть больше как наказания, назначенного за вновь совершенное преступление, так и неотбытой части наказания по предыдущему приговору суда.

Неотбытая часть наказания по приговору от 4 ноября 1996 года, по которому Гаглоев был осужден к лишению свободы сроком на два года с отсрочкой исполнения приговора, составляла не два года, из чего исходил прокурор, а менее этого срока, так как осужденному зачтено в срок отбытия наказания содержание под стражей с 24 сентября 1996 года по 4 ноября 1996 года.

Следовательно, суд вправе был по совокупности приговоров назначить Гаглоеву наказание в виде двух лет лишения свободы, поскольку при отсрочке исполнения приговора неотбытой частью наказания признается весь срок наказания, за исключением времени содержания под стражей в порядке меры пресечения или задержания.


Текст документа сверен по:
"Бюллетень Верховного Суда
Российской Федерации",
N 5, 1998 год, с.5