ПРЕЗИДИУМ ТУЛЬСКОГО ОБЛАСТНОГО СУДА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 16 июня 1997 года

 

Умышленное тяжкое телесное повреждение, причиненное в состоянии
внезапно возникшего сильного душевного волнения, вызванного
противозаконными действиями потерпевшего,
необоснованно квалифицировано
по ч.2 ст.108 УК РСФСР
(Извлечение)

   Узловским городским судом Тульской области 25 января 1994 года Рогов осужден по ч. 2 ст. 108 УК РСФСР к шести годам лишения свободы.

Он признан виновным в умышленном причинении тяжких телесных повреждений, повлекших смерть потерпевшего, при следующих (как указано в приговоре) обстоятельствах.

20 мая 1993 года около 22 часов Рогов в нетрезвом состоянии на улице в ссоре с Киршовым вырвал из его рук металлическую трубу и ею умышленно нанес удар в голову, причинив ему тяжкие телесные повреждения, опасные для жизни, от которых потерпевший 22 мая скончался в больнице.

Судебной коллегией по уголовным делам Тульского областного суда приговор оставлен без изменения.

Заместитель Председателя Верховного Суда Российской Федерации в протесте поставил вопрос об изменении судебных решений: переквалификации действий Рогова с ч.2 ст.108 УК РСФСР на ст.110 УК РСФСР.

Президиум Тульского областного суда 16 июня 1997 года протест удовлетворил, приговор и кассационное определение изменил, указав следующее.

Обоснованно признав Рогова виновным в причинении умышленного тяжкого телесного повреждения, повлекшего смерть потерпевшего, суд вместе с тем допустил ошибку при решении вопроса о юридической квалификации преступления.

В подтверждение вины Рогова в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.108 УК РСФСР, суд сослался на показания осужденного, потерпевшей - жены Киршова, свидетелей, на факт изъятия у Рогова металлической трубы и заключение судебно-медицинского эксперта о причине смерти Киршова, последовавшей через двое суток после случившегося.

Между тем из показаний Рогова на предварительном следствии и в суде видно, что в указанный вечер он со своими друзьями Исайкиным и Канарейкиным выпивал спиртные напитки, затем они взяли еще две бутылки и вместе возвращались домой. На пути им встретился ранее незнакомый пьяный Киршов с металлической трубой в руках. Киршов попросил налить ему спиртного, чтобы похмелиться. Получив отказ, он, оскорбляя и угрожая расправой, замахнулся металлической трубой для нанесения удара ему, Рогову. Однако он успел выхватить трубу и ударил Киршова.

По поводу своей реакции на противозаконные действия Киршова Рогов пояснил, что все произошло очень быстро, у него закружилась голова, помутнело в глазах, от волнения он не видел, куда нанес потерпевшему удар трубой.

Приведенные в приговоре показания свидетелей-очевидцев Исайкина и Канарейкина полностью соответствуют показаниям Рогова.

Как видно из оглашенных в суде показаний свидетеля Медынкиной, Киршов держал "палку" в поднятой руке, Канарейкин просил его не драться, затем они упали. Канарейкин позвал на помощь Рогова. Рогов поднял Канарейкина. Киршов же закричал Рогову: "Я тебя убью!" Рогов ударил его отобранной у него палкой.

Свидетель Ермаков показал, что в этот вечер пьяный Киршов во дворе дома приставал к подросткам, угрожал "оторвать головы", гонялся с палкой за велосипедистом и просил велосипед.

Согласно пояснениям жены потерпевшего Киршовой И. 20 мая в 20 часов муж явился с работы очень возбужденным и сердитым, рвался на улицу, она поняла, что муж хочет подраться, поэтому забрала ребенка и ушла к родителям на два выходных дня. Вернулась, когда соседи уже отправляли мужа в больницу, и там он умер.

По заключению эксперта-криминалиста, металлическая труба, которой потерпевший замахивался на Рогова, имеет длину 70,5 см, диаметр - 1,87 см, на один из концов трубы надета резиновая рукоятка. Эта труба признана экспертом ударно-раздробляющим холодным оружием, изготовленным самодельным способом по типу дубинки.

Приведя в приговоре указанные доказательства, суд фактически признал, что потерпевший Киршов совершил противозаконные действия, которые могли повлечь тяжкие последствия для виновного. Таким образом, при наличии этого обстоятельства и данных, свидетельствующих о характере реакции Рогова на действия потерпевшего, причинение Роговым Киршову тяжких телесных повреждений следует рассматривать как совершенное в состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения, вызванного попыткой потерпевшего применить насилие.

Поэтому содеянное Роговым подлежит переквалификации на ст.110 УК РСФСР, наказание - снижению в соответствии с санкцией до двух лет лишения свободы. За отбытием наказания по данному приговору Рогов освобожден из-под стражи.


Текст документа сверен по:
"Бюллетень Верховного Суда
Российской Федерации",
N 5, 1998 год, с.20