Действующий


ПРЕЗИДИУМ ВЫСШЕГО АРБИТРАЖНОГО СУДА
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 7 апреля 1998 года N 380/98



[Если в случае удовлетворения иска судом действительно будут затронуты права и интересы физических лиц, производство по делу подлежит прекращению, поскольку рассмотрение споров с участием физических лиц арбитражному суду неподведомственно]


Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации рассмотрел протест заместителя Генерального прокурора Российской Федерации на решение Арбитражного суда Московской области от 02.06.97 по делу N А41-К2-3782/97.

Заслушав и обсудив доклад судьи и выступление заместителя Генерального прокурора Российской Федерации, поддержавшего протест, Президиум установил следующее.

Дачно-строительный кооператив "Здоровье" (далее - ДСК "Здоровье") обратился в Арбитражный суд Московской области с иском к администрации города Звенигорода Московской области о признании права собственности на земельные участки площадью 0,15 и 0,112 гектара, на которые ранее Фоминых В.П. и Котову В.М. были выданы свидетельства о праве собственности.

Решением от 02.06.97 иск удовлетворен.

В апелляционной и кассационной инстанциях дело не рассматривалось.

В протесте заместителя Генерального прокурора Российской Федерации предлагается решение суда отменить и производство по делу прекратить.

Президиум считает, что решение подлежит отмене, а дело направлению на новое рассмотрение по следующим основаниям.

Из материалов дела следует, что постановлениями администрации города Звенигорода от 12.04.93 N 178 и от 09.12.93 N 750 за членами ДСК "Здоровье" Фоминых В.П. и Котовым В.М. зарегистрированы на праве собственности дачные строения и земельные участки площадью 0,15 и 0,112 гектара.

Решением Арбитражного суда Московской области от 02.07.96 по делу N К2-1326/96 по иску ДСК "Здоровье" указанные постановления в части закрепления за Фоминых В.П. и Котовым В.М. дачных строений и земельных участков признаны недействительными.

Принятое по настоящему делу решение суд мотивировал преюдициальностью обстоятельств, установленных решением от 02.07.96 по делу N К2-1326/96.

Между тем суд при вынесении решения как по делу N К2-1326/96, так и по делу N А41-К2-3782/97 не проверил, на нарушаются ли при этом законные права и интересы физических лиц, имеющих в собственности землю и дачные строения на спорном земельном участке.

От результатов исследования этого обстоятельства зависит решение вопроса о необходимости рассмотрения спора с участием физических лиц.

Если в случае удовлетворения иска судом действительно будут затронуты права и интересы физических лиц, производство по делу подлежит прекращению, поскольку рассмотрение споров с участием физических лиц арбитражному суду неподведомственно.

Учитывая изложенное и руководствуясь статьями 187-189 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации

постановил:

решение Арбитражного суда Московской области от 02.06.97 по делу N А41-К2-3782/97 отменить.

Дело передать на новое рассмотрение в тот же суд.

И.о.Председателя
Высшего Арбитражного Суда
Российской Федерации
М.К.Юков




Текст документа сверен по:
официальная рассылка