Действующий


СУДЕБНАЯ КОЛЛЕГИЯ ПО УГОЛОВНЫМ ДЕЛАМ
ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 9 декабря 1997 года


В соответствии с законом штраф как мера
наказания не может быть назначен судом
в размере ниже двадцати пяти минимальных
размеров оплаты труда на момент
назначения наказания

(Извлечение)

Ленинским районным судом г.Тамбова 27 февраля 1997 года Смыков осужден по ст.116 УК РФ к штрафу в сумме 2 млн. рублей за умышленное нанесение 22 октября 1996 года побоев Логуновым А. и Г.

Судебная коллегия по уголовным делам Тамбовского областного суда 20 марта 1997 года приговор суда изменила, назначенный штраф снизила до 100 тыс. рублей.

Заместитель Генерального прокурора РФ в протесте поставил вопрос об отмене приговора и кассационного определения и направлении дела на новое судебное рассмотрение.

Судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда РФ 9 декабря 1997 года протест удовлетворила, указав следующее.

В соответствии с ч.2 ст.46 УК РФ штраф в виде меры наказания устанавливается в размере от двадцати пяти до одной тысячи минимальных размеров оплаты труда на момент назначения наказания. На тот момент минимальный размер оплаты труда составлял 83490 руб., следовательно, минимальный штраф, который мог быть назначен Смыкову, должен был составлять 2087250 руб., суд же назначил штраф в сумме 2 млн.рублей, чем нарушил требования закона. Эту же ошибку допустила судебная коллегия Тамбовского областного суда. Поэтому приговор и кассационное определение подлежат отмене.


Текст документа сверен по:
"Бюллетень Верховного
Суда Российской Федерации"
N 6, 1998