Действующий


СУДЕБНАЯ КОЛЛЕГИЯ ПО УГОЛОВНЫМ ДЕЛАМ
ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 9 января 1998 года


В соответствии со ст.328 УПК РСФСР
жалобы и протесты на приговор суда первой
инстанции могут быть поданы в течение семи
суток со дня провозглашения приговора.
Этот срок может быть восстановлен
при наличии уважительных причин

(Извлечение)

25 сентября 1997 года Ярославским областным судом осуждены Лузин и Образовский по ч.2 ст.191_1 УК РСФСР.

12 ноября 1997 года потерпевший по делу - Тихомиров направил в суд кассационную жалобу и ходатайство о восстановлении срока на обжалование приговора в кассационном порядке.

20 ноября 1997 года судья Ярославского областного суда отказал в восстановлении срока на обжалование приговора потерпевшим, указав, что срок пропущен без уважительных причин.

В частной жалобе потерпевший Тихомиров просил об отмене постановления судьи, ссылаясь на то, что с 29 сентября по 11 октября 1997 года находился в служебной командировке с выездом в другую местность и не мог по этим обстоятельствам, считая их уважительными, своевременно обжаловать приговор.

Судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда РФ 9 января 1998 года постановление судьи областного суда оставила без изменения, а частную жалобу потерпевшего - без удовлетворения по следующим основаниям.

В соответствии со ст.328 УПК РСФСР жалобы и протесты на приговор суда первой инстанции могут быть поданы в течение семи суток со дня провозглашения приговора.

Как видно из материалов дела, Тихомиров своевременно был ознакомлен с протоколом судебного заседания; 23 октября 1997 года ему направлена копия кассационной жалобы адвоката в защиту осужденного Образовского, на которую он принес возражения. В командировке потерпевший находился по 11 октября 1997 года, однако кассационную жалобу направил в суд лишь 12 ноября 1997 года, т.е. спустя 47 дней после постановления приговора.

При таких обстоятельствах кассационный срок Тихомировым пропущен по неуважительной причине и судом его права не нарушены.


Текст документа сверен по:
"Бюллетень Верховного Суда
Российской Федерации",
N 6, 1998