Действующий


Верховный Суд Российской Федерации
СУДЕБНАЯ КОЛЛЕГИЯ ПО ГРАЖДАНСКИМ ДЕЛАМ ВЕРХОВНОГО СУДА
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 7 апреля 1998 года


Реализация льгот и получение компенсации
начинается со дня предъявления удостоверения
участника ликвидации аварии на Чернобыльской
АЭС. Если же удостоверение участника
ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС
не выдано по не зависящим от заявителя
причинам и этот факт установлен судом, льготы
и компенсация могут быть определены судом
со дня обращения за выдачей удостоверения
(Извлечение)

Логашов 1 июля 1996 года обратился с иском к отделу социальной защиты населения Канашской городской администрации о взыскании льгот и компенсаций, предусмотренных для участников ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС, с момента вступления в действие постановления Верховного Совета РСФСР от 27 декабря 1991 года N 2123-1 "О распространении действия Закона РСФСР "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС" на граждан из подразделений особого риска" и до 1 сентября 1995 года. При этом он ссылался на то, что относится к категории граждан из подразделений особого риска и поэтому согласно названному постановлению на него распространяются льготы и компенсации, предусмотренные Законом РСФСР от 15 мая 1991 года "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС" (с изменениями и дополнениями). 17 ноября 1994 года он обратился в отдел социальной защиты за реализацией своего права, но соответствующие выплаты ему стали производиться лишь с 1 сентября 1995 года, со дня выдачи специального удостоверения.

Решением Канашского районного суда Чувашской Республики иск Логашова удовлетворен частично: в его пользу взыскана денежная компенсация за период с 17 ноября 1994 года по 31 августа 1995 года.

Президиум Верховного суда Чувашской Республики решение районного суда отменил и вынес новое решение, которым в иске Логашову отказано.

Заместитель Генерального прокурора РФ в протесте поставил вопрос об отмене постановления надзорной инстанции и направлении дела на новое рассмотрение ввиду неправильного применения судом надзорной инстанции норм материального права.

Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда РФ 7 апреля 1998 года протест удовлетворила, оставив в силе решение районного суда, по следующим основаниям.

Как установил при рассмотрении дела суд, истец на момент обращения в отдел социальной защиты принадлежал к категории граждан из подразделений особого риска, которым установлены льготы и компенсации для участников ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС. Однако по не зависящим от Логашова причинам соответствующее удостоверение, подтверждающее его право на льготы и компенсации, он получил лишь 1 сентября 1995 года, в связи с чем отдел социальной защиты стал производить названные выплаты с этого времени.

Удовлетворяя иск, районный суд правильно считал подтвержденным тот факт, что соответствующие документы истец не мог представить по не зависящим от него причинам.

Данные обстоятельства ответчиком не оспаривались.

Отменяя решение и отказывая Логашову в иске, надзорная инстанция сослалась на ст.15 Закона РСФСР "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС" (в редакции Федерального закона от 24 ноября 1995 года, введенного в действие в этой части со 2 марта 1996 года). Однако указанная редакция закона, предусматривающая, что право на льготы и компенсации возникает с момента предъявления документов, не исключает иных сроков возмещения ущерба при обстоятельствах, установленных по этому делу.

Кроме того, на момент возникновения спорных правоотношений указанная редакция закона не действовала.

При таких обстоятельствах у суда надзорной инстанции не было предусмотренных ст.330 ГПК РСФСР оснований для отмены решения, в связи с чем постановление президиума как незаконное подлежит отмене с оставлением в силе решения суда первой инстанции.


Текст документа сверен по:
"Бюллетень Верховного Суда Российской Федерации",
N 9, 1998 год