Действующий


ПРЕЗИДИУМ ВЫСШЕГО АРБИТРАЖНОГО СУДА
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 9 ноября 1999 года N 5822/97


[Об отмене штрафа в 350-кратном установленном законом размере минимальной месячной оплаты труда за осуществление денежных расчетов с населением без применения контрольно-кассовой
машины]

Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации рассмотрел протест заместителя Председателя Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации на определение Арбитражного суда Новосибирской области от 19.01.99 по делу N А45-2016/97-СА16/88.

Заслушав и обсудив доклад судьи, Президиум установил следующее.

Государственная налоговая инспекция по городу Новосибирску обратилась в Арбитражный суд Новосибирской области с иском к предпринимателю Шалдаеву С.Г. о взыскании с него штрафа в 350-кратном установленном законом размере минимальной месячной оплаты труда за осуществление денежных расчетов с населением без применения контрольно-кассовой машины.

Решением от 06.05.97 исковое требование удовлетворено.

Постановлением апелляционной инстанции от 23.06.97 решение оставлено без изменения.

Федеральный арбитражный суд Западно-Сибирского округа постановлением от 20.08.97 решение и постановление оставил без изменения.

Определением от 09.10.97 ответчику предоставлена рассрочка исполнения решения до 01.05.99.

Определением от 19.01.99 суд отказал ответчику в удовлетворении ходатайства о приведении суммы штрафа в соответствие с размером, предусмотренным статьей 146_5 Кодекса РСФСР об административных правонарушениях.

В протесте заместителя Председателя Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации предлагается определение Арбитражного суда Новосибирской области от 19.01.99 отменить, дело в части приведения размера штрафа в соответствие со статьей 146_5 Кодекса РСФСР об административных правонарушениях направить на новое рассмотрение.

Президиум считает, что протест подлежит удовлетворению по следующим основаниям.

Пунктом 2 резолютивной части постановления Конституционного Суда Российской Федерации от 12.05.98 N 14-П положение, содержащееся в абзаце втором части первой статьи 7 Закона Российской Федерации "О применении контрольно-кассовых машин при осуществлении денежных расчетов с населением", согласно которому предприятие, ведущее денежные расчеты с населением без применения контрольно-кассовой машины, подвергается штрафу в 350-кратном установленном законом размере минимальной месячной оплаты труда, признано не соответствующим Конституции Российской Федерации.

Впредь до урегулирования Федеральным Собранием данного вопроса штраф налагается в размере, предусмотренном статьей 146_5 Кодекса РСФСР об административных правонарушениях, то есть от 50 до 100 минимальных размеров оплаты труда.

При рассмотрении дел данной категории подлежит доказыванию как сам факт правонарушения, так и при определении меры наказания степень вины правонарушителя.

Согласно статье 79 Федерального конституционного закона "О Конституционном Суде Российской Федерации" решения судов и иных органов, основанные на актах, признанных неконституционными, не подлежат исполнению.

Следовательно, отказ налоговой инспекции от прекращения взыскания штрафа, в части превышающей санкцию, установленную статьей 146_5 Кодекса РСФСР об административных правонарушениях, является неправомерным.

Таким образом, суд не имел оснований для отказа в удовлетворении ходатайства предпринимателя о пересмотре размера штрафа.

Учитывая изложенное и руководствуясь статьями 187-189 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации

постановил:

определение Арбитражного суда Новосибирской области от 19.01.99 по делу N А45-2016/97-СА16/88 отменить.

Дело в части приведения размера штрафа в соответствие со статьей 146_5 Кодекса РСФСР об административных правонарушениях направить на новое рассмотрение в первую инстанцию того же суда.

Председатель
Высшего Арбитражного Суда
Российской Федерации
В.Ф.Яковлев


Текст документа сверен по:
официальная рассылка