Действующий


КОНСТИТУЦИОННЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

 от 2 ноября 2000 года N 235-О

     

По запросу группы депутатов Государственной Думы о проверке конституционности
пункта 1 Указа Президента Российской Федерации "Об отношении
среднемесячного заработка пенсионера к среднемесячной заработной плате в стране,
применяемом при определении индивидуального коэффициента пенсионера"



Конституционный Суд Российской Федерации в составе: председателя М.В.Баглая, судей Н.С.Бондаря, Н.В.Витрука, Г.А.Гаджиева, Ю.М.Данилова, Л.М.Жарковой, Г.А.Жилина, В.Д.Зорькина, А.Л.Кононова, В.О.Лучина, Т.Г.Морщаковой, Ю.Д.Рудкина, Н.В.Селезнева, А.Я.Сливы, В.Г.Стрекозова, О.И.Тиунова, О.С.Хохряковой, Б.С.Эбзеева, В.Г.Ярославцева, заслушав в пленарном заседании заключение судьи О.С.Хохряковой, проводившей на основании статьи 41 Федерального конституционного закона "О Конституционном Суде Российской Федерации" предварительное изучение запроса группы депутатов Государственной Думы,

установил:

1. В запросе группы депутатов Государственной Думы оспаривается конституционность пункта 1 Указа Президента Российской Федерации от 15 апреля 2000 года N 680 "Об отношении среднемесячного заработка пенсионера к среднемесячной заработной плате в стране, применяемом при определении индивидуального коэффициента пенсионера", согласно которому с 1 мая 2000 года при исчислении пенсий с применением индивидуального коэффициента пенсионера отношение среднемесячного заработка пенсионера к среднемесячной заработной плате в стране не должно превышать 0,8.

По мнению заявителей, это положение не согласуется с частью четвертой статьи 1 Федерального закона от 21 июля 1997 года "О порядке исчисления и увеличения государственных пенсий" и пунктом "а" статьи 7 Закона Российской Федерации от 20 ноября 1990 года "О государственных пенсиях в Российской Федерации" (с последующими изменениями и дополнениями), установившими предельную величину такого отношения в размере 1,2. Заявители утверждают, что снижение - в силу оспариваемой нормы - размеров пенсий приводит к неправомерному ограничению конституционных прав граждан, а потому противоречит статьям 2, 7, 15, 80, 82, 90 и 125 Конституции Российской Федерации.

Кроме того, в запросе утверждается, что поскольку в соответствии со статьей 39 (часть 2) Конституции Российской Федерации государственные пенсии устанавливаются законом, то изменения в правовом регулировании в этой сфере могут осуществляться только путем издания федерального закона, а не Указа Президента Российской Федерации.

2. Согласно Федеральному закону от 21 июля 1997 года "О порядке исчисления и увеличения государственных пенсий" в связи с ростом заработной платы в стране государственные пенсии неработающих пенсионеров с 1 февраля 1998 года (т.е. с даты вступления данного Федерального закона в силу) подлежат исчислению и увеличению путем применения индивидуального коэффициента пенсионера, способ определения которого установлен статьями 1 и 4 того же Федерального закона. В частности, учитывается отношение среднемесячного заработка пенсионера за период, из которого исчисляется пенсия, к среднемесячной заработной плате в стране за тот же период.

Как установлено частью четвертой статьи 1 Федерального закона "О порядке исчисления и увеличения государственных пенсий" (а также пунктом "а" части первой статьи 7 Закона Российской Федерации "О государственных пенсиях в Российской Федерации"), названное отношение учитывается в размере не свыше 1,2 независимо от основания назначения пенсии. При этом в статье 4 данного Федерального закона, регламентирующей его вступление в силу, предусматривалось, что индивидуальный коэффициент пенсионера, определенный частью четвертой статьи 1, ограничивающий отношение среднемесячного заработка пенсионера к среднемесячной заработной плате в стране, устанавливается в размере 0,7; на последующий же период его размер и сроки действия будут устанавливаться соответствующим федеральным законом, проект которого рассматривается одновременно с проектом федерального закона о бюджете Пенсионного фонда Российской Федерации на очередной финансовый год.

По смыслу приведенных положений, рассматриваемых в системной связи, статьей 4 Федерального закона "О порядке исчисления и увеличения государственных пенсий" было, по существу, установлено временное ограничение (0,7), применяемое к результату, получаемому при делении среднемесячного заработка пенсионера на среднемесячную заработную плату в стране, которое, начиная с 1 февраля 1998 года и до принятия соответствующего федерального закона, должно применяться при исчислении и увеличении пенсий вместо ограничения (1,2), предусмотренного частью четвертой статьи 1 данного Федерального закона и пунктом "а" части первой статьи 7 Закона Российской Федерации "О государственных пенсиях в Российской Федерации".

Правомерность именно такого понимания положений статей 1 и 4 Федерального закона "О порядке исчисления и увеличения государственных пенсий" подтвердил в постановлении от 3 августа 2000 года Президиум Верховного Суда Российской Федерации, рассматривавший в порядке надзора гражданское дело по жалобам З.В. Журавлевой и других об оспаривании разъяснения N 5 "О порядке исчисления и увеличения государственных пенсий", утвержденного постановлением Министерства труда и социального развития Российской Федерации от 29 декабря 1999 года N 54.

Об адекватности такого толкования положений статей 1 и 4 Федерального закона "О порядке исчисления и увеличения государственных пенсий" их действительному смыслу и содержанию свидетельствует и позиция самого законодателя, который в статьях 3 и 7 Федерального закона от 5 августа 2000 года "О бюджете Пенсионного фонда Российской Федерации на 2000 год" предусмотрел в составе бюджета Пенсионного фонда Российской Федерации дополнительные расходы на выплату трудовых пенсий, связанные с повышением размера отношения среднемесячного заработка пенсионера к среднемесячной заработной плате в стране с 1 мая 2000 года - до 0,8 и с 1 августа 2000 года - до 0,95 (хотя и не внес необходимые изменения в статьи 1 и 4 Федерального закона "О порядке исчисления и увеличения государственных пенсий" и статью 7 Закона Российской Федерации "О государственных пенсиях в Российской Федерации").

После 1 февраля 1998 года, вплоть до издания Указа Президента Российской Федерации "Об отношении среднемесячного заработка пенсионера к среднемесячной заработной плате в стране, применяемом при определении индивидуального коэффициента пенсионера", предельная величина отношения среднемесячного заработка пенсионера к среднемесячной заработной плате в стране законодателем не менялась и, следовательно, равнялась 0,7. Таким образом, утверждение заявителей о том, что пунктом 1 Указа данная величина уменьшена с 1,2 до 0,8 и что это повлекло снижение пенсий до одной трети их возможной величины, не основано ни на положениях федеральных законов, ни на правоприменительной практике и не соответствует действительности.

3. Нельзя признать обоснованным и утверждение заявителей об ограничении пунктом 1 Указа Президента Российской Федерации "Об отношении среднемесячного заработка пенсионера к среднемесячной заработной плате в стране, применяемом при определении индивидуального коэффициента пенсионера" конституционного права каждого на получение пенсии в определенных законом случаях и размерах. Из преамбулы Указа следует, что он принят в целях повышения уровня пенсионного обеспечения граждан Российской Федерации и действует впредь до вступления в силу соответствующего федерального закона.

Реализация данного Указа (так же как и Указа Президента Российской Федерации от 10 июля 2000 года N 1272, предусматривающего установление с 1 августа 2000 года отношения среднемесячного заработка пенсионера к среднемесячной заработной плате в стране в размере не свыше 0,95) позволила уменьшить социальную остроту проблемы невысоких, ниже прожиточного минимума размеров пенсий. В частности, с 1 мая 2000 года предельный размер индивидуального коэффициента пенсионера, применяемого при исчислении пенсий, составлял при максимальном трудовом стаже 0,6, а с 1 августа 2000 года - уже 0,712. Тем самым обеспечено более справедливое исчисление пенсий и повышение их размеров с учетом имеющихся финансовых средств.

Таким образом, в отсутствие надлежащего законодательного регулирования (когда в течение более двух лет не выполнялось предписание части третьей статьи 4 Федерального закона "О порядке исчисления и увеличения государственных пенсий" и, следовательно, отношение среднемесячного заработка пенсионера к среднемесячной заработной плате в стране ограничивалось предельной величиной 0,7) Президент Российской Федерации, реализуя предоставленные ему статьей 80 (часть 1) Конституции Российской Федерации полномочия, в соответствии с целями и задачами, закрепленными статьями 2 и 7 Конституции Российской Федерации, вправе был издать Указ по данному вопросу, с тем чтобы установленное им регулирование действовало впредь до принятия соответствующего федерального закона.

С учетом названных обстоятельств пункт 1 Указа Президента Российской Федерации "Об отношении среднемесячного заработка пенсионера к среднемесячной заработной плате в стране, применяемом при определении индивидуального коэффициента пенсионера" не может рассматриваться как принятый в нарушение предписаний статей 2, 7, 15, 39, 80, 82 и 90 Конституции Российской Федерации.

Что же касается ссылки заявителей на несоответствие оспариваемого положения статье 125 Конституции Российской Федерации, то она не может быть принята во внимание, поскольку данная статья посвящена полномочиям Конституционного Суда Российской Федерации и не имеет какого-либо отношения к проблемам, затронутым в запросе.

Исходя из изложенного и руководствуясь пунктом 2 части первой статьи 43 и частью первой статьи 79 Федерального конституционного закона "О Конституционном Суде Российской Федерации", Конституционный Суд Российской Федерации

определил:

1. Отказать в принятии к рассмотрению запроса группы депутатов Государственной Думы, поскольку он не отвечает требованиям Федерального конституционного закона "О Конституционном Суде Российской Федерации", в соответствии с которыми запрос может быть признан допустимым.

2. Определение Конституционного Суда Российской Федерации по данному запросу окончательно и обжалованию не подлежит.

Председатель Конституционного Суда
Российской Федерации
М.В.Баглай

Судья-секретарь
Конституционного Суда Российской Федерации
Н.В.Селезнев

     
Текст документа сверен по:
"Пенсия", N 2, февраль 2001 года