Действующий

Верховный Суд Российской Федерации
СУДЕБНАЯ КОЛЛЕГИЯ ПО ГРАЖДАНСКИМ ДЕЛАМ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 26 января 2001 года

В отношении лица, которое может быть выселено из общежития
лишь с предоставлением другого жилого помещения,
не являющегося общежитием, администрация не вправе
принять решение о переселении из одного общежития в другое

(Извлечение)

 

Барнаульский юридический институт Министерства внутренних дел Российской Федерации обратился в суд с иском к супругам Ч. о переселении из комнаты здания по ул.Чкалова в комнаты общежития по ул.Тимуровской г.Барнаула, мотивируя тем, что возникла необходимость использования здания по ул.Чкалова под общежитие курсантов в связи с передачей дома из ведения Министерства обороны Российской Федерации Министерству внутренних дел Российской Федерации.

Решением Центрального районного суда г.Барнаула от 9 августа 1999 г. супруги Ч. выселены из указанной комнаты общежития.

Судебная коллегия по гражданским делам Алтайского краевого суда решение районного суда отменила и постановила новое решение, которым Барнаульскому юридическому институту отказала в удовлетворении требований.

Президиум Алтайского краевого суда определение судебной коллегии краевого суда отменил, а решение суда первой инстанции оставил в силе.

Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда РФ 26 января 2001 г. протест заместителя Председателя Верховного Суда РФ об отмене постановления надзорной инстанции удовлетворила по следующим основаниям.

Согласно ст. 109 ЖК РСФСР граждане обеспечиваются общежитиями на период их работы или учебы.

В соответствии со ст. 110 ЖК РСФСР из общежития могут быть выселены без предоставления другого жилого помещения работники предприятий, учреждений, организаций в случае увольнения по собственному желанию без уважительных причин, за нарушение трудовой дисциплины или совершение преступления.

Лица, прекратившие работу по иным основаниям, а также лица, перечисленные в ст.108 ЖК РСФСР (в частности, уволенные по сокращению штата), могут быть выселены лишь с предоставлением им другого жилого помещения (ст.97 ЖК РСФСР).

Как следует из материалов дела, Ч. общежитие получил как военнослужащий, уволен он из Вооруженных Сил Российской Федерации на основании п. "а" ч.2 ст.49 Закона Российской Федерации от 11 февраля 1993 г. N 4455-I "О воинской обязанности и военной службе"* в связи с организационно-штатными мероприятиями 7 декабря 1994 г., поэтому его могли выселить только с предоставлением другого жилого помещения, отвечающего требованиям ст.97 ЖК РСФСР и не являющегося общежитием.

Таким образом, судебная коллегия краевого суда правильно исходила из положений приведенных выше статей ЖК РСФСР и обоснованно отменила решение по мотиву неправильного применения норм материального права.

Определение об отказе в иске Барнаульскому юридическому институту следует признать законным и обоснованным, поскольку юридически значимые обстоятельства установлены правильно и в необходимом объеме, к возникшим правоотношениям должным образом применены нормы материального права. Нарушений норм процессуального права не допущено.

Президиум же сослался на ст.109 ЖК РСФСР и Примерное положение об общежитиях, утвержденное постановлением Совета Министров РСФСР от 11 августа 1988 г. N 328 (в ред. постановления Правительства Российской Федерации от 23 июля 1993 г. N 726), указав, что вопросы обеспечения жилым помещением в общежитии, переселения из одного помещения в другое входят в компетенцию администрации предприятия, организации, в ведении которых находится общежитие.

В данном случае начальник Барнаульского юридического института, по мнению президиума, вправе был принять решение о переселении супругов Ч. из одного общежития института в другое.

Между тем упомянутые правовые акты устанавливают порядок предоставления жилой площади в общежитиях, а вопросы выселения граждан из общежития регулируются ст.110 ЖК РСФСР, в соответствии с которой ответчик мог быть выселен только с предоставлением другого жилого помещения, не являющегося общежитием.

Поскольку президиум краевого суда при рассмотрении дела неправильно истолковал и применил материальный закон, Верховный Суд РФ постановление президиума Алтайского краевого суда отменил и оставил в силе определение судебной коллегии по гражданским делам Алтайского краевого суда.




Текст документа сверен по:

"Бюллетень Верховного Суда

Российской Федерации",

N 7, 2001