Действующий


ПРЕЗИДИУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 6 сентября 2001 года


 Лицо, добровольно сдавшее оружие и боеприпасы,
освобождается от уголовной ответственности,
если в его действиях не содержится иного состава преступления

(Извлечение)



Верховным судом Республики Дагестан 29 сентября 1998 года Азизов осужден по п."з" ч.2 ст.105, ч.2 ст.222 УК РФ.

Он признан виновным в совершении по найму убийства Хидирова, а также в незаконном приобретении, хранении и ношении огнестрельного оружия и боеприпасов по признаку неоднократности.

Гаджиев, подозревая Хидирова в убийстве брата, из кровной мести договорился с Азизовым о его убийстве за денежное вознаграждение.

5 декабря 1997 года в 7 час. 50 мин. Азизов во дворе школы в селе Магарамкент с целью убийства произвел несколько выстрелов из пистолета Макарова в голову директора школы Хидирова. От полученных огнестрельных ранений потерпевший скончался на месте.

За данное преступление Гаджиев в качестве аванса передал Азизову как вознаграждение 500 тыс.рублей, а затем (после совершения убийства) через Езибекова - еще 2300 тыс.рублей.

Кроме того, для совершения этого убийства Азизов в начале декабря 1997 года получил от Гаджиева огнестрельное оружие - пистолет Макарова и боеприпасы к нему, а затем 4 декабря 1997 года Гаджиев передал Азизову гранату Ф-1, являющуюся боеприпасом.

Судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда РФ приговор оставила без изменения.

Заместитель Председателя Верховного Суда РФ в протесте поставил вопрос об отмене судебных решений в части осуждения Азизова по ч.2 ст.222 УК РФ и прекращении дела производством на основании примечания к данной статье.

Президиум Верховного Суда РФ 6 сентября 2000 года протест удовлетворил, указав следующее.

Из материалов дела усматривается, что Гаджиев, осужденный за организацию убийства Хидирова из кровной мести, передал Азизову для совершения этого убийства пистолет Макарова и боеприпасы к нему, а затем - гранату Ф-1. Этим пистолетом Азизов совершил убийство Хидирова.

Как видно из протокола проверки показаний Азизова на месте происшествия от 23 апреля 1998 года, он добровольно выдал оружие и боеприпасы (показал место в лесу, где спрятал после совершенного убийства пистолет, боеприпасы к нему и гранату).

Именно там оружие и боеприпасы были обнаружены и изъяты.

Согласно примечанию к ст.222 УК РФ лицо, добровольно сдавшее предметы, указанные в этой статье, освобождается от уголовной ответственности, если в его действиях не содержится иного состава преступления.

Поэтому Президиум Верховного Суда РФ в части осуждения Азизова по ч.2 ст.222 УК РФ судебные решения отменил и дело прекратил на основании примечания к данной статье, в остальном оставил их без изменения.


Текст документа сверен по:

"Бюллетень Верховного Суда

Российской Федерации",

N 9, 2001