ПРЕЗИДИУМ КЕМЕРОВСКОГО ОБЛАСТНОГО СУДА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

     
от 17 июля 1998 года


Приговор и кассационное определение отменены
и дело направлено на новое судебное рассмотрение
в связи с существенными нарушениями требований
уголовно-процессуального закона
(Извлечение)



Куйбышевским районным судом г.Новокузнецка Кемеровской области 22 октября 1997 года Братищев осужден по ч.1 ст.228, пп."а", "г" ч.2 ст.159 УК РФ.

Он признан виновным в мошенничестве, совершенном по предварительному сговору группой лиц и причинившем значительный ущерб потерпевшему, а также в незаконном приобретении и хранении наркотических средств в крупном размере.

3 декабря 1997 года Братищев и Анохин (осужденный по этому же делу) на машине своего знакомого прибыли в район 8-й городской больницы г.Новокузнецка для приобретения наркотиков. По дороге увидели ранее незнакомого несовершеннолетнего Курлова. В целях завладения имуществом Курлова Братищев, представившись работником милиции и предъявив удостоверение, не раскрывая его, потребовал, чтобы потерпевший сел в машину для досмотра. Курлов подчинился, в машине снял с себя одежду (стоимостью 793 тыс.рублей). Забрав его вещи, они дали ему куртку и валенки и предложили прийти за одеждой на следующий день к магазину и принести 150 тыс.рублей, так как вещи якобы краденые. В указанное время Братищев и Анохин на условленное место не пришли, и Курлов обратился в органы милиции. Впоследствии вещи были ему возвращены.

12 мая 1997 года Братищев у неустановленного лица на пл. Советской г.Новокузнецка приобрел без цели сбыта 0,58 г опия, который хранил у себя. Судебная коллегия по уголовным делам Кемеровского областного суда изменила приговор в части назначенного наказания.

Заместитель Председателя Верховного Суда РФ в протесте поставил вопрос об отмене судебных решений в связи с существенным нарушением норм УПК РСФСР и о направлении дела на новое судебное рассмотрение.

Президиум Кемеровского областного суда 17 июля 1998 года протест удовлетворил, указав следующее.

Судом первой и второй инстанций существенно нарушены требования уголовно-процессуального закона. Так, в описательной части приговора отмечено, что событие преступления (мошенничество) произошло 3 декабря 1997 года, тогда как из материалов дела видно, что данное преступление было совершено 3 декабря 1996 года.

В резолютивной части приговора указана фамилия осужденного Братищева, но отсутствуют его имя и отчество, что является нарушением требований ст.315 УПК РСФСР. Как видно из подлинника приговора, впоследствии имя и отчество Братищева были вписаны поверх строки и другими чернилами, однако в машинописных копиях приговора эти данные отсутствуют, что подтверждает факт дописки, сделанной позднее.

Суд в приговоре исключил из предъявленного органами следствия обвинения Братищева п."в" ч.3 ст.228 УК РФ, мотивируя это тем, что перемещение наркотиков в пределах одного города нельзя признать их перевозкой, в резолютивной же части не изложил решение по этому обвинению. Согласно ст.315 УПК РСФСР, если подсудимому предъявлено обвинение по нескольким статьям уголовного закона, то в резолютивной части приговора должно быть указано, по каким из них подсудимый оправдан и по каким осужден. Однако суд не выполнил эти требования процессуального закона.

Делая вывод об отсутствии в действиях Братищева квалифицирующего признака "незаконная перевозка наркотических средств в крупном размере", суд не учел, что по смыслу закона под незаконной перевозкой следует понимать умышленные действия по перемещению наркотических средств из одного места в другое, в том числе в пределах одного и того же населенного пункта, совершенные с использованием любого вида транспортного средства и в нарушение общего порядка перевозки указанных средств и веществ, установленного Федеральным законом от 8 января 1997 года "О наркотических средствах и психотропных веществах".

Как разъяснено в постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 27 мая 1998 года "О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами", не может квалифицироваться как незаконная перевозка хранение лицом во время поездки наркотического средства или психотропного вещества в небольшом количестве, предназначенного для личного потребления.

Вопрос о наличии в действиях лица состава незаконной перевозки и об отграничении указанного состава преступления от незаконного хранения наркотического средства или психотропного вещества во время поездки должен решаться судом в каждом конкретном случае с учетом направленности умысла, цели использования транспортного средства, количества, размера, объема, места нахождения наркотических средств и всех других обстоятельств дела.

При новом судебном рассмотрении дела необходимо устранить указанные процессуальные нарушения, а также с учетом изложенного решить вопрос о наличии или отсутствии в действиях Братищева состава преступления, предусмотренного п. "в" ч.3 ст.228 УК РФ.


Текст документа сверен по:

"Бюллетень Верховного Суда

Российской Федерации",

N 5, 1999 год