Действующий


ПРЕЗИДИУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

     
от 5 февраля 2003 года


Исключение из приговора обстоятельств, ошибочно
признанных судом отягчающими, явилось основанием
к смягчению назначенного осужденному наказания
(Извлечение)



По приговору Краснодарского краевого суда от 15 апреля 1998 года Седых, несудимый, осужден по ч.3 ст.147 УК РСФСР к десяти годам лишения свободы, с него постановлено взыскать в пользу Бабич 13 тыс.рублей.

По делу осуждены также Тищенко, Орлов и Петров.

Седых признан виновным в мошенничестве в крупных размерах, совершенном при следующих обстоятельствах.

В конце 1993 года Седых познакомился с инвалидом II группы Немцовым, который являлся владельцем 1/3 домовладения, расположенного по ул.Свободы г.Лабинска Краснодарского края.

Используя затруднительное материальное положение Немцова, его физические недостатки, склонность к употреблению алкоголя, периодически навещая его и принося спиртное, Седых вошел к нему в доверие.

В мае 1994 года он, пообещав предоставить жилье и деньги, склонил Немцова выдать ему доверенность на продажу упомянутого домовладения с правом получения денег. После оформления Немцовым 31 мая 1994 года у нотариуса доверенности Седых, не имея намерения выполнить свои обязательства перед потерпевшим, поселил его без прописки в свой дом по ул.Чернышевского г.Лабинска. Затем, используя выданную ему потерпевшим доверенность, заключил у нотариуса договор купли-продажи названного жилья с неработавшим, не имевшим постоянного места жительства и средств к покупке дома Лихачевым.

10 января 1995 года Седых продал с помощью Лихачева принадлежавшее Немцову домовладение Пятиной за 13 млн.рублей (в ценах 1995 года), присвоил деньги и причинил тем самым крупный ущерб потерпевшему.

Судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда РФ приговор в отношении Седых оставила без изменения.

В надзорной жалобе осужденный Седых не признал себя виновным, но вместе с тем просил о пересмотре судебных решений и смягчении назначенного ему наказания, считая, что в нарушение требований ст.60 УК РФ суд назначил ему максимальное наказание, предусмотренное санкцией ч.3 ст.147 УК РСФСР, приняв во внимание в качестве отягчающих наказание такие данные, как его, Седых, судимости и обстоятельства смерти Немцова. Между тем судимости погашены, а обстоятельства кончины потерпевшего признаны судом отягчающими наказание вопреки требованиям уголовного закона.

Президиум Верховного Суда РФ 5 февраля 2003 года удовлетворил надзорную жалобу частично, указав следующее.

Утверждение осужденного о его невиновности в мошенничестве опровергается совокупностью доказательств, в том числе исследованными в судебном заседании показаниями потерпевшего Немцова, данными им в ходе предварительного следствия, о том, что Седых обманул его, а именно: продав принадлежавшую ему (потерпевшему) часть дома, присвоил деньги. Как показал Немцов, Седых денег ему не давал и материально не поддерживал.

Эти показания потерпевшего и обстоятельства мошеннических действий Седых подтверждены свидетелями, а также исследованными в суде документами.

Умысел Седых совершить мошенничество в отношении Немцова подтвержден приведенными доказательствами, а также тем, что путем обмана он выселил потерпевшего из его домовладения, которое впоследствии продал, и присвоил вырученные деньги. Немцов же остался без жилья.

Вина Седых в содеянном доказана.

Вместе с тем постановленные в отношении него приговор и кассационное определение подлежат изменению со смягчением назначенного ему наказания.

Как видно из приговора, суд при назначении наказания Седых признал отягчающим обстоятельством то, что "в результате мошеннических действий Седых Немцов скитался, попрошайничал и умер от недоедания".

Между тем, как видно из заключения эксперта Лабинского отделения судебно-медицинской экспертизы, смерть Немцова наступила от ишемической болезни сердца. Поэтому указанное выше обстоятельство как отягчающее наказание Седых подлежит исключению из приговора.

Из вводной части приговора следует исключить запись о судимостях Седых, так как они погашены.

С учетом приведенных обстоятельств, удовлетворительной характеристики Седых, а также принимая во внимание то, что он отбыл большую часть назначенного ему наказания, оно подлежит смягчению.

Поэтому приговор Краснодарского краевого суда и определение Судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда РФ в отношении осужденного Седых изменены: смягчено назначенное ему по ч.3 ст.147 УК РСФСР наказание до восьми лет лишения свободы, исключена из вводной части приговора ссылка на судимости Седых, а из описательной части - указание на то, что Немцов "впоследствии в результате мошеннических действий Седых скитался, попрошайничал и умер от недоедания".


Текст документа сверен по:

"Бюллетень Верховного Суда

Российской Федерации",

N 10, октябрь 2003 года