Действующий


Верховный Суд Российской Федерации
СУДЕБНАЯ КОЛЛЕГИЯ ПО ГРАЖДАНСКИМ ДЕЛАМ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ


от 5 мая  2003 года N 22-Г03-1

     

[Поскольку в соответствии с п.23 ст.38 Федерального закона "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации" основанием для отказа в регистрации кандидата в депутаты является только недостоверность сведений, содержащихся в представляемых кандидатом документах, но не их отсутствие, то решение суда было отменено]



Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации в составе: председательствующего Лаврентьевой М.Н., судей Пирожкова В.Н., Макарова Г.В., рассмотрела в судебном заседании от 5 мая 2003 года дело по кассационной жалобе Хугаева А.З. на решение Верховного Суда Республики Северная Осетия - Алания от 15 апреля 2003 года.

Заслушав доклад судьи Верховного Суда Российской Федерации Пирожкова В.Н., заключение прокурора Генеральной прокуратуры РФ Воскобойниковой Е.Л., полагавшей отменить решение, Судебная коллегия установила:

Решением окружной избирательной комиссии Ногирского избирательного округа N 38 от 6 апреля 2003 года Хугаеву А.З. отказано в регистрации кандидатом в депутаты Парламента Республики Северная Осетия - Алания по основаниям, предусмотренным п.п."в" п.6 ст.38 Закона РСО-А "О выборах депутатов Парламента Республики Северная Осетия - Алания" (представление неполного набора документов, необходимых для регистрации кандидата).

Оспаривая такое решение, Хугаев обратился в суд с заявлением о признании его незаконным и возложении на избирательную комиссию обязанности зарегистрировать его кандидатом в депутаты.

В обоснование заявленного требования ссылался на то, что основанием для отказа в регистрации явилось непредставление им сведений о принадлежащем на праве собственности имуществе, что в соответствии с избирательным законодательством не является основанием для отказа в регистрации.

Указанным решением Верховного Суда Республики Северная Осетия - Алания в удовлетворении заявления Хугаеву отказано.

В кассационной жалобе Хугаев указывает на то, что решение является незаконным и необоснованным, просит его отменить и принять новое решение о восстановлении его избирательных прав.

Судебная коллегия полагает, что решение подлежит отмене по следующим основаниям.

Как следует из решения избирательной комиссии, фактически Хугаеву отказано в регистрации ввиду представления им недостоверных сведений об имуществе, принадлежащем ему на праве собственности. Так, в ходе проверки достоверности сведений, указанных Хугаевым в представленных документах, было установлено, что ему на праве собственности принадлежит дом и земельный участок. В декларации о доходах и имуществе об этом указано не было. По мнению избирательной комиссии, факт сокрытия имущества ведет к признанию представленного документа недействительным.

Отказывая в удовлетворении заявления Хугаева о признании незаконным решения избирательной комиссии, суд согласился с указанными доводами и исходил из того, что заявитель обязан был представить сведения о принадлежащем ему имуществе.

Между тем такой вывод суда не основан на законе.

Основания для отказа в регистрации кандидата предусмотрены пунктом 23 ст.38 Федерального закона "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации", а также пунктом 6 ст.38 Закона РСО-А "О выборах депутатов Парламента Республики Северная Осетия - Алания". Данные нормы не содержат таких оснований для отказа в регистрации, как непредставление сведений об имуществе, а также представление недостоверных сведений об имуществе.

В представленной в избирательную комиссию декларации о доходах и имуществе Хугаев указал об отсутствии у него дома и земельного участка.

Довод избирательной комиссии, содержащийся в ее решении, о том, что факт сокрытия имущества ведет к признанию недействительным документа, в котором не указано это имущество, не следует из закона.

Нельзя согласиться также с выводом суда о том, что неуказание сведений об имуществе в заявлении Хугаева о его согласии баллотироваться по соответствующему избирательному округу, является основанием для отказа в регистрации, поскольку в соответствии с п.п. "е" п.23 ст.38 Федерального закона и п.п. "е" п.6 ст.38 республиканского закона основанием для отказа в регистрации является только недостоверность сведений, содержащихся в представляемых кандидатом документах, но не их отсутствие.

С учетом изложенного заслуживают внимания доводы Хугаева, содержащиеся в его кассационной жалобе, о незаконности решения суда, которым отказано в удовлетворении его заявления о признании незаконным решения избирательной комиссии об отказе в регистрации кандидатом в депутаты Парламента Республики Северная Осетия - Алания.

Поскольку судом неправильно применены нормы материального права, решение не может быть признано законным и подлежит отмене. Обстоятельства, имеющие значение для дела, установлены на основании имеющихся доказательств. Поэтому в силу ст.361 ГПК РФ имеются основания для принятия по делу нового решения об удовлетворении заявления Хугаева о признании незаконным решения избирательной комиссии от 6 апреля 2003 года и возложении на окружную избирательную комиссию Ногирского избирательного округа N 38 обязанности зарегистрировать Хугаева А.З. кандидатом в депутаты Парламента Республики Северная Осетия - Алания.

Руководствуясь ст.361 ГПК РФ, Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации

определила:

Отменить решение Верховного Суда Республики Северная Осетия - Алания от 15 апреля 2003 года и принять новое решение, которым удовлетворить заявление Хугаева А.З. о признании незаконным решения окружной избирательной комиссии Ногирского избирательного округа N 38 от 6 апреля 2003 года об отказе ему в регистрации кандидатом в депутаты Парламента Республики Северная Осетия - Алания и возложить обязанность на данную избирательную комиссию зарегистрировать Хугаева А.З. кандидатом в депутаты Парламента Северная Осетия - Алания.

Председательствующий
М.Н.Лаврентьева

Судьи
В.Н.Пирожков
Г.В.Макаров


Текст документа сверен по:

"Вестник Центральной

избирательной комиссии

Российской Федерации",

N 11, 2003 год