Действующий


ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

РЕШЕНИЕ

от 27 августа 2003 года N ГКПИ03-894

[Об отказе в удовлетворении жалобы о признании незаконными и недействующими положений, содержащихся в приложениях N 1 и N 6 к Инструкции о применении Правил регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ, утвержденной приказом МВД РФ от 23 октября 1995 года N 393]

___________________________________________________________________
Определением Кассационной коллегии Верховного Суда РФ от 30 октбяря 2003 года N КАС03-489 данное решение оставлено без изменения.
___________________________________________________________________

          

Верховный Суд РФ в составе: председательствующего судьи Верховного Суда РФ Редченко Ю.Д., при секретаре Чумариной Ю.В., с участием прокурора Масаловой Л.Ф., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по заявлению Хромова Андрея Викторовича о признании незаконными и недействующими положений, содержащихся в приложении N 1 и приложении N 6 к Инструкции о применении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденной приказом МВД РФ от 23 октября 1995 года N 393, в части установления необходимости подписания заявлений о регистрации лицами, предоставившими жилое помещение, и заверения этой подписи соответствующим должностным лицом (далее - Инструкция),

установил:

Хромов А.В. обратился в Верховный Суд РФ с указанным выше требованием, сославшись на то, что содержащееся в оспариваемых приложениях к Инструкции требование о необходимости подписания заявления о регистрации лицом, предоставившим жилое помещение, и заверения этой подписи соответствующим должностным лицом не основано на законе, а поэтому не должно применяться в правоприменительной практике.

Полагает также, что данное требование Инструкции противоречит требованиям Гражданского кодекса РФ, Жилищного кодекса РСФСР, Закона РФ "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" и нарушает его права на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства и охрану достоинства личности.

В судебном заседании Хромов А.В. заявленное требование поддержал и пояснил, что Правительство РФ при утверждении Правил регистрации уполномочило МВД России установить только формы заявлений о регистрации граждан и не уполномочило его включать в форму заявлений иные сведения, в том числе и сведения о подписи (волеизъявлении) лиц, предоставивших жилое помещение.

Полагает, что лицо, предоставившее жилое помещение, выражает свое согласие (волеизъявление) на проживание вселяемых граждан в момент подписания договора (найма, поднайма, аренды, безвозмездного пользования и других), а поэтому какого-либо дополнительного заявления или подписания заявления о регистрации со стороны этого лица не требуется, поскольку такой договор является основанием для вселения в жилое помещение.

Представители МВД России Быченкова И.В. и Радочина Е.А., Министерства юстиции РФ Чижикова Т.Ю. с предъявленным требованием не согласились и просили об оставлении его без удовлетворения, сославшись на то, что содержащееся в оспариваемых приложениях к Инструкции требование направлено на охрану жилищных прав третьих лиц и действующему законодательству Российской Федерации оно не противоречит.

Выслушав объяснения заявителя, представителей МВД РФ и Министерства юстиции РФ, исследовав материалы дела и заслушав заключение прокурора Генеральной прокуратуры РФ Масаловой Л.Ф., полагавшей в удовлетворении заявления отказать, Верховный Суд РФ находит его не подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.

В соответствии со ст.253 ГПК РФ суд, установив, что оспариваемый нормативный правовой акт или его часть противоречит федеральному закону либо другому нормативному правовому акту, имеющему большую юридическую силу, признает его недействующим полностью или в части со дня его принятия или иного указанного судом времени.

Как установлено судом, во исполнение постановления Правительства РФ от 17 июля 1995 года N 713 "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации" приказом МВД России от 23 октября 1995 года N 393 (с последующими изменениями) была утверждена Инструкция по применению названных выше Правил.

Согласно приложению N 1 и приложению N 6 к данной Инструкции заявление о регистрации по месту пребывания и заявление о регистрации по месту жительства должно содержать подпись лица, предоставившего жилое помещение, заверенную соответствующим должностным лицом.
     
     По утверждению представите
лей МВД РФ и Минюста России, содержащееся в оспариваемых приложениях к Инструкции требование о необходимости подписания заявления о регистрации лицом, предоставляющим жилое помещение, соответствует закону и прав заявителя не нарушает.

Данное утверждение указанных представителей материалами дела не опровергнуто.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу о том, что предусмотренных ст.253 ГПК РФ оснований для признания незаконными приложения N 1 и приложения N 6 к Инструкции в указанной выше части не имеется.

Довод заявителя о том, что оспариваемыми положениями названных приложений к Инструкции нарушаются его права на свободу передвижения и выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации и другие связанные с этим права, не может быть признан обоснованным.

Согласно ст.6 Закона РФ "О праве граждан РФ на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" гражданин РФ, изменивший место жительства, обязан не позднее семи дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к должностному лицу, ответственному за регистрацию, с заявлением по установленной форме. При этом предъявляются:

паспорт или заменяющий его документ, удостоверяющий личность гражданина;

документ, являющийся основанием для вселения гражданина в жилое помещение (ордер, договор, заявление лица, предоставившего гражданину жилое помещение, или иной документ), или его надлежаще заверенная копия.

Аналогичные требования на право вселения в жилое помещение, предоставляемое гражданами, содержатся и в п.16 Правил регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета...

По смыслу приведенной выше нормы Закона, лицо, предоставляющее гражданину жилое помещение, обязано написать заявление об этом в органы регистрационного учета либо поставить свою подпись на заявлении гражданина о регистрации.

Данное требование Закона, а также Правил регистрации и оспариваемой Инструкции в указанной выше части направлено на защиту жилищных прав третьих лиц,  только при наличии согласия которых возникает право гражданина на вселение и регистрацию в предоставляемом жилом помещении.

При отсутствии согласия на вселение лица, а также проживающих в жилом помещении всех совершеннолетних лиц, у гражданина не возникает права на вселение в данное конкретное жилое помещение и, следовательно, не возникает и права на регистрацию в этом помещении.

О необходимости соблюдения жилищных прав третьих лиц свидетельствует и постановление Конституционного суда РФ от 2 февраля 1998 года по делу о проверке конституционности пунктов 10, 12 и 21 Правил регистрации и снятия граждан с регистрационного учета, в пункте 4 которого указывается на то, что предоставление паспорта и других документов, в том числе заявления лица, предоставляющего жилое помещение, для оформления регистрации обусловлено необходимостью подтверждения добросовестного использования гражданином своих прав и добросовестного исполнения им обязанностей, связанных с регистрацией в конкретном жилом помещении. Это соответствует требованиям ст.17 (ч.3) Конституции РФ, согласно которой осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц. В данном случае обязанность предоставлять определенные документы, подтверждающие субъективное право гражданина на проживание в жилище, которое он выбрал в качестве места жительства, одновременно выступает как мера, обеспечивающая защиту прав граждан, проживающих в этом жилище.

Из этого следует, что содержащееся в оспариваемых приложениях к Инструкции требование о необходимости подписания заявления о регистрации лицом, предоставляющим жилое помещение, а в определенных случаях и удостоверения этой подписи соответствующим должностным лицом (при невозможности явки лица в органы регистрационного учета и др.) требованиям Конституции РФ и федеральных законов не противоречит.

Не может служить основанием к удовлетворению заявления и ссылка заявителя на то обстоятельство, что должностные лица органов регистрационного учета неправомерно требуют подписания заявления о регистрации лицом, предоставляющим жилое помещение, и при наличии договора найма жилого помещения.

Согласно п.16 Правил регистрации и снятия граждан с регистрационного учета договор является самостоятельным основанием для вселения и регистрации в жилом помещении, а поэтому, исходя из смысла данного пункта, при наличии договора на пользование жилым помещением у гражданина возникает право на регистрацию в предусмотренном договором жилом помещении. Подпись лица в договоре свидетельствует в данном случае о его волеизъявлении на предоставление жилья гражданину и согласии на его регистрацию.

При отказе гражданину в регистрации в предоставленном ему по договору жилом помещении органами регистрационного учета он вправе обратиться за защитой своего нарушенного права в соответствующий районный суд.

В судебном заседании заявитель не отрицал, что он за защитой своего права на регистрацию при наличии у него договора найма жилья в компетентные органы не обращался.

Другие доводы, на которые заявитель ссылался в суде, также не могут служить основанием к удовлетворению заявленного требования.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.194-198 и 253 ГПК РФ, Верховный Суд Российской Федерации

решил:

Заявление Хромова А.В. о признании незаконными и недействующими положений, содержащихся в приложениях N 1 и N 6 к Инструкции о применении Правил регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ, утвержденной приказом МВД РФ от 23 октября 1995 года N 393, в части установления необходимости подписания заявлений о регистрации лицами, предоставившими жилое помещение, и заверения этой подписи должностными лицами, оставить без удовлетворения.

Настоящее решение может быть обжаловано в Кассационную коллегию Верховного Суда РФ в течение 10 дней со дня его вынесения в окончательной форме.


Текст документа сверен по:

рассылка