Действующий


ПРЕЗИДИУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

     
от 11 декабря 2002 года  


Неизвещение потерпевшей о поданных осужденным и его адвокатом
кассационных жалобах признано существенным нарушением
уголовно-процессуального законодательства
(Извлечение)



Воронежским областным судом 25 мая 2001 года Шедогубов осужден по ч.1 ст.112 УК РФ и пп."а", "д" ч.2 ст.105 УК РФ.

Судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда РФ 12 ноября 2001 года приговор изменила, действия Шедогубова с ч.1 ст.112 УК РФ переквалифицировала на ч.3 ст.118 УК РФ, в остальном (в части квалификации по ст.105 УК РФ) приговор оставила без изменения.

Заместитель Генерального прокурора РФ в протесте поставил вопрос об отмене кассационного определения и передаче дела на новое кассационное рассмотрение.

Президиум Верховного Суда РФ 11 декабря 2002 года протест удовлетворил, указав следующее.

Осужденным и его адвокатом на приговор были поданы кассационные жалобы.

В соответствии с ч.1 ст.327 УПК РСФСР суд первой инстанции должен был известить об этом потерпевшую Петрову, интересов которой касались эти жалобы.

В материалах дела имеется копия извещения (якобы направленного Петровой 30 августа 2001 года, т.е. задним числом), в которой указано, что ознакомиться с поданными жалобами и принести на них возражения она (Петрова) может до 20 августа 2001 года, что свидетельствует о нарушении прав потерпевшей.

Однако, как отметила Петрова в жалобе в порядке надзора, поступившей в Генеральную прокуратуру РФ, такого извещения она не получала.

Согласно сообщению Воронежского областного суда, в упомянутые сроки извещение Петровой не направлялось.

Таким образом, права потерпевшей Петровой существенно нарушены, она не была извещена о поступлении жалоб, не ознакомлена с ними, что лишило ее возможности подать возражения на кассационные жалобы и заявить о желании участвовать в рассмотрении дела в кассационной инстанции.

Определение Судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда РФ отменено, и дело передано на новое кассационное рассмотрение.


Текст документа сверен по:

"Бюллетень Верховного Суда

Российской Федерации",

N 11, ноябрь 2003 года