Действующий


ПРЕЗИДИУМ ВЫСШЕГО АРБИТРАЖНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

     
ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 20 апреля 2004 года N 1560/04

     

[Суд отменил определения об отказе в удовлетворении жалобы о признании банкротом, так как положения статей 224-226 Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)", являющиеся специальными нормами права, устанавливающими особенности банкротства ликвидируемого должника, не исключают возможности возбуждения производства по делу о несостоятельности (банкротстве) на общих основаниях - по заявлению кредитора]



Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в составе:

председательствующего - Председателя Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации Яковлева В.Ф.;

членов Президиума: Андреевой Т.К., Арифулина А.А., Бойкова О.В., Витрянского В.В., Вышняк Н.Г., Козловой А.С., Наумова О.А., Новоселовой Л.А., Савкина С.Ф., Слесарева В.Л., Стрелова И.М., Хачикяна А.М., Юхнея М.Ф. -

рассмотрел заявление общества с ограниченной ответственностью "АНС холдинг" о пересмотре в порядке надзора определения суда первой инстанции от 08.08.2003, постановления суда апелляционной инстанции от 17.09.2003 Арбитражного суда Оренбургской области по делу N А47-6714/2003-14 ГК и постановления Федерального арбитражного суда Уральского округа от 04.11.2003 по тому же делу.

В заседании принял участие представитель Дорожно-эксплуатационного муниципального унитарного предприятия Южного административного округа города Оренбурга Абрамов А.К.

Заслушав и обсудив доклад судьи Хачикяна А.М., а также объяснения представителя участвующего в деле лица, Президиум установил следующее.

Общество с ограниченной ответственностью "АНС холдинг" (далее - кредитор) обратилось в Арбитражный суд Оренбургской области с заявлением о признании Дорожно-эксплуатационного муниципального унитарного предприятия Южного административного округа города Оренбурга (далее - предприятие, должник) банкротом.

Определением суда первой инстанции от 08.08.2003 в удовлетворении заявления отказано, производство по делу прекращено.

Постановлением суда апелляционной инстанции от 17.09.2003 определение суда первой инстанции оставлено без изменения.

Федеральный арбитражный суд Уральского округа постановлением от 04.11.2003 названные судебные акты оставил в силе.

ООО "АНС холдинг" в заявлении, поданном в Высший Арбитражный Суд Российской Федерации, о пересмотре в порядке надзора определения суда первой и постановлений судов апелляционной и кассационной инстанций просит данные судебные акты отменить и принять новый судебный акт: признать должника банкротом, открыть в отношении него конкурсное производство и утвердить конкурсного управляющего из числа кандидатур, представленных некоммерческим партнерством "Саморегулируемая организация арбитражных управляющих при Торгово-промышленной палате Российской Федерации".

В отзыве на заявление предприятие просит оставить оспариваемые судебные акты в силе, поскольку они соответствуют действующему законодательству. Статьей 63 Гражданского кодекса Российской Федерации определен порядок ликвидации юридического лица, в соответствии с которым ликвидационная комиссия может начать расчет с кредиторами только после утверждения промежуточного ликвидационного баланса (пункт 4 статьи 63 Кодекса), а сам промежуточный баланс может быть составлен не ранее 2 месяцев после окончания срока для предъявления требований кредиторами (пункты 1 и 2 статьи 63 Кодекса). Статьей 64 Гражданского кодекса Российской Федерации установлена очередность удовлетворения требований кредиторов после утверждения промежуточного ликвидационного баланса.

Предприятие также указало на правильность применения норм статьи 224 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)", согласно которым юридическое лицо, в отношении которого принято решение о ликвидации, ликвидируется в порядке, предусмотренном указанным Законом в случае, если стоимость имущества должника недостаточна для удовлетворения требований кредиторов.

Кроме того, предприятие сообщило, что по его заявлению о признании несостоятельным (банкротом) как ликвидируемого должника решением Арбитражного суда Оренбургской области от 10.02.2004 он признан несостоятельным (банкротом) и в отношении него открыто конкурсное производство сроком на один год. Суд утвердил кандидатуру конкурсного управляющего, а также рассмотрел заявление ООО "АНС холдинг" о включении кредиторской задолженности в реестр требований кредиторов должника. Определением от 18.03.2004 рассмотрение требований кредитора назначено на 19.05.2004.

Проверив обоснованность доводов, содержащихся в заявлении, отзыве на него и выступлении представителя предприятия, Президиум считает, что оспариваемые судебные акты подлежат отмене, дело - направлению на новое рассмотрение в суд первой инстанции по следующим основаниям.

Распоряжением главы города Оренбурга от 27.06.2003 N 2663-р предприятие ликвидировано в порядке, установленном статьями 61, 63 Гражданского кодекса Российской Федерации.

ООО "АНС холдинг" 09.07.2003 обратилось в Арбитражный суд Оренбургской области с заявлением о признании предприятия несостоятельным (банкротом).

Прекращая производство по делу о несостоятельности (банкротстве), суды трех инстанций полагали, что у ООО "АНС холдинг" отсутствует право на подачу заявления о признании ликвидируемого должника банкротом, поскольку с заявлением о признании банкротом должника, находящегося в стадии ликвидации, правомочна обратиться только ликвидационная комиссия. Иные лица, в том числе кредиторы, в силу статьи 224 Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)" соответствующими полномочиями не обладают.

Данный вывод судов является ошибочным.

Согласно статьям 7 и 11 Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)" нахождение организации-должника в стадии ликвидации и работа ликвидационной комиссии не лишают заявителя-кредитора права на обращение в арбитражный суд с заявлением о признании такого должника несостоятельным (банкротом).

Положения статей 224-226 Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)", являющиеся специальными нормами права, устанавливающими особенности банкротства ликвидируемого должника, не исключают возможности возбуждения производства по делу о несостоятельности (банкротстве) на общих основаниях - по заявлению кредитора.

Таким образом, оспариваемые судебные акты нарушают единообразие в толковании и применении судами норм права, поэтому в соответствии с пунктом 1 статьи 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации они подлежат отмене.

При новом рассмотрении настоящего дела суду следует принять во внимание, что поскольку решением суда от 10.02.2004 должник признан банкротом и в отношении него открыто конкурсное производство, требования кредитора подлежат рассмотрению в деле о банкротстве с учетом изложенного.

Руководствуясь статьей 303, пунктом 2 части 1 статьи 305, статьей 306 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации

постановил:

Определение суда первой инстанции от 08.08.2003, постановление суда апелляционной инстанции от 17.09.2003 Арбитражного суда Оренбургской области по делу N А47-6714/2003-14 ГК и постановление Федерального арбитражного суда Уральского округа от 04.11.2003 по тому же делу отменить.

Дело направить на новое рассмотрение в суд первой инстанции Арбитражного суда Оренбургской области.

Председательствующий
В.Ф.Яковлев




Текст документа сверен по:

рассылка