Действующий

     
Верховный Суд Российской Федерации
СУДЕБНАЯ КОЛЛЕГИЯ ПО ГРАЖДАНСКИМ ДЕЛАМ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 2 августа 2002 года N 74-Г02-23

     

[Суд отказал в удовлетворении жалобы на определение об отказе в принятии иска, так как фактически заявителем не был определен предмет спора в своем исковом заявлении]



Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации в составе: председательствующего В.И.Нечаева, судей А.В.Харланова, Т.Е.Корчашкиной рассмотрела в судебном заседании 2 августа 2002 года частную жалобу Устинова И.Ф. на определение Верховного Суда Республики Саха (Якутия) от 20 июня 2002 года об отказе в принятии жалобы.

Заслушав доклад судьи Верховного Суда Российской Федерации Харланова А.В., Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации

установила:

Устинов И.Ф. обратился в суд с жалобой о назначении даты выборов депутатов представительных органов местного самоуправления на уровне г.Якутска и Республики Саха (Якутия).

Определением Верховного Суда Республики Саха (Якутия) от 20 июня 2002 года в принятии жалобы отказано.

В частной жалобе Устинова И.Ф. ставится вопрос об отмене определения суда по мотиву его незаконности.

Проверив представленные материалы, обсудив доводы частной жалобы, Судебная коллегия оснований к отмене определения суда не находит.

По вопросу о назначении даты выборов депутатов представительных органов местного самоуправления и должностных лиц местного самоуправления имеется вступившее в законную силу решение Верховного Суда Республики Саха (Якутия) от 13 октября 2000 года, которое оставлено без изменения определением Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации от 8 декабря 2000 года.

Кроме того, Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации исходит из того, что выборы представительных органов местного самоуправления и глав муниципальных образований в Республике Саха (Якутия) проводились 26 ноября 2000 года и сроки полномочий этих органов еще не истекли, а также из того, что заявитель не указал, в каких конкретно муниципальных образованиях (наслегах, поселках, селах, других территориях республики) не проведены выборы в органы местного самоуправления и должны быть назначены, если не проведены, то каким образом нарушаются права Устинова И.Ф. То есть фактически заявителем не определен предмет спора.

Доводы частной жалобы Устинова И.Ф. с учетом указанных обстоятельств не могут повлечь отмены определения суда.

Руководствуясь ст.ст.311, 317 ГПК РСФСР, Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации

определила:

Определение Верховного Суда Республики Саха (Якутия) от 20 июня 2002 года оставить без изменения, а частную жалобу Устинова И.Ф. - без удовлетворения.

Председательствующий
В.И.Нечаев

Судьи
А.В.Харланов
Т.Е.Корчашкина




Текст документа сверен по:

"Избирательные права и право

на участие в референдуме граждан

Российской Федерации в решениях

Верховного Суда

Российской Федерации", 2002