ПРЕЗИДИУМ ВЫСШЕГО АРБИТРАЖНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

 от 12 октября 2004 года N 3114/04


[Суд удовлетворил иск о признании недействительным уведомления налоговой инспекции о невозможности применения организацией упрощенной системы налогообложения, так как назначение коллегиального высшего органа автономной некоммерческой организации при ее учреждении не может рассматриваться в качестве участия учредителя в организации в смысле, придаваемом подпунктом 14 пункта 3 статьи 346_12 НК РФ]



Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в составе: председательствующего - заместителя Председателя Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации Бойкова О.В.; членов Президиума: Андреевой Т.К., Витрянского В.В., Вышняк Н.Г., Иванниковой Н.П., Киреева Ю.А., Козловой А.С., Новоселовой Л.А., Першутова А.Г., Ренова Э.Н., Савкина С.Ф., Суховой Г.И., Юхнея М.Ф. - рассмотрел заявление автономной некоммерческой организации "Энергонадзорсервис" о пересмотре в порядке надзора постановления Федерального арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 20.01.2004 по делу N А74-1390/03-К2 Арбитражного суда Республики Хакасия.

В заседании приняли участие представители:

от автономной некоммерческой организации "Энергонадзорсервис" - Григорьева Н.Н.;

от Межрайонной инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам N 1 по Республике Хакасия - Лебедев А.В.

Заслушав и обсудив доклад судьи Першутова А.Г., а также объяснения представителей участвующих в деле лиц, Президиум установил следующее.

Автономная некоммерческая организация "Энергонадзорсервис" (далее - организация) обратилась в Арбитражный суд Республики Хакасия с заявлением к Межрайонной инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам N 1 по Республике Хакасия (далее - налоговая инспекция) и Управлению Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по Республике Хакасия (далее - налоговое управление) о признании недействительным уведомления налоговой инспекции от 23.01.2003 N 402 о невозможности применения организацией упрощенной системы налогообложения и незаконным решения налогового управления от 03.03.2003 N 3 об отказе в удовлетворении жалобы организации об отмене названного уведомления.

Решением суда первой инстанции от 28.08.2003 заявленные требования удовлетворены в полном объеме.

Постановлением суда апелляционной инстанции от 21.11.2003 решение оставлено без изменения.

Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа постановлением от 20.01.2004 названные судебные акты отменил и в удовлетворении заявленных требований организации отказал.

В заявлении, поданном в Высший Арбитражный Суд Российской Федерации, о пересмотре в порядке надзора постановления суда кассационной инстанции организация ссылается на неправильное применение судом этой инстанции законодательства Российской Федерации о налогах и сборах (подпункта 14 пункта 3 статьи 346_12 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) и нарушение единообразия в толковании и применении арбитражными судами указанной правовой нормы (в частности, принимая во внимание постановление Федерального арбитражного суда Центрального округа от 15.10.2003 по делу N А54-605/03-СЗ Арбитражного суда Рязанской области).

В отзыве на заявление налоговая инспекция просит оспариваемый судебный акт оставить без изменения, а заявление - без удовлетворения.

Проверив обоснованность доводов, изложенных в заявлении, отзыве на него и выступлениях присутствовавших в заседании представителей участвующих в деле лиц, Президиум считает, что оспариваемое постановление суда кассационной инстанции подлежит отмене с оставлением в силе решения суда первой инстанции и постановления суда апелляционной инстанции по следующим основаниям.

Организацией, учрежденной Управлением государственного энергетического надзора по Республике Хакасия, 14.01.2003 подано заявление о постановке на учет в налоговом органе и 16.01.2003 - заявление о переходе на упрощенную систему налогообложения, что соответствует требованиям пункта 2 статьи 346_13 Кодекса.

Уведомлением от 23.01.2003 N 402 налоговая инспекция поставила организацию в известность о невозможности применения упрощенной системы налогообложения, поскольку она относится к организациям, в которых доля непосредственного участия других организаций составляет более 25 процентов, что в силу подпункта 14 пункта 3 статьи 346_12 Кодекса лишает ее права применять упрощенную систему налогообложения.


     Р
ешением налогового управления от 03.03.2003 жалоба организации на уведомление налоговой инспекции оставлена без удовлетворения.

Суд кассационной инстанции, отменяя решение суда первой инстанции и постановление суда апелляционной инстанции, исходил из того, что из буквального толкования правовой нормы, содержащейся в подпункте 14 пункта 3 статьи 346_12 Кодекса, не следует что положения данной нормы не могут быть применены к некоммерческим организациям. Организация имеет единственного учредителя - Управление государственного энергетического надзора по Республике Хакасия. Таким образом, по мнению суда кассационной инстанции, доля непосредственного участия другой организации в организации-заявителе составляет 100 процентов, в связи с чем налоговым органом правомерно направлено уведомление о невозможности перехода последней на упрощенную систему налогообложения.

Выводы суда кассационной инстанции ошибочны, поскольку не основаны на действующем налоговом законодательстве.

Федеральный закон от 12.01.96 N 7-ФЗ "О некоммерческих организациях" определяет, что некоммерческой организацией является организация, не имеющая извлечение прибыли в качестве основной цели своей деятельности и не распределяющая полученную прибыль между участниками (статья 2). Автономной некоммерческой организацией признается не имеющая членства некоммерческая организация, учрежденная гражданами и (или) юридическими лицами на основе добровольных имущественных взносов в целях предоставления услуг в области образования, здравоохранения, культуры, науки, права, физической культуры и спорта и иных услуг.

Согласно пункту 1.1 устава организация является автономной некоммерческой организацией, учрежденной на основе добровольных имущественных взносов учредителя - Управления государственного энергетического надзора по Республике Хакасия.

Федеральный закон "О некоммерческих организациях" не предусматривает возможности определения долей учредителей при учреждении некоммерческих организаций, не определяет размера доли, вносимой каждым из учредителей в стоимостном виде. Создание некоммерческой организации не влечет формирования уставного капитала. В связи с этим к некоммерческим организациям понятие "доля непосредственного участия" не может быть применимо.

С учетом данных обстоятельств и нормы, содержащейся в подпункте 14 пункта 3 статьи 346_12 Кодекса, следует, что под непосредственным участием других организаций следует понимать участие (вклад) в образовании имущества (уставного капитала) организации. При этом под последней понимается организация с разделенным на доли (вклады) учредителей (участников) уставным (складочным) капиталом.

Поэтому назначение коллегиального высшего органа автономной некоммерческой организации при ее учреждении не может рассматриваться в качестве участия учредителя в организации в смысле, придаваемом подпунктом 14 пункта 3 статьи 346_12 Кодекса.

Таким образом, запрет автономной некоммерческой организации применять упрощенную систему налогообложения противоречит положениям налогового законодательства.

При таких обстоятельствах Арбитражный суд Республики Хакасия отказ налогового органа в применении организацией упрощенной системы налогообложения признал незаконным правомерно.

Поскольку суд кассационной инстанции принятым постановлением нарушил единообразие в толковании и применении арбитражными судами норм права, в соответствии с пунктом 1 статьи 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации указанный судебный акт подлежит отмене.

Учитывая изложенное и руководствуясь статьей 303, пунктом 5 части 1 статьи 305, статьей 306 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации

постановил:

Постановление Федерального арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 20.01.2004 по делу N А74-1390/03-К2 Арбитражного суда Республики Хакасия отменить.

Решение суда первой инстанции от 28.08.2003 и постановление суда апелляционной инстанции от 21.11.2003 Арбитражного суда Республики Хакасия по данному делу оставить в силе.

Председательствующий
О.В.Бойков




Текст документа сверен по:

"Вестник Высшего Арбитражного Суда РФ",
N 2, февраль 2005 года