Действующий


Верховный Суд Российской Федерации
СУДЕБНАЯ КОЛЛЕГИЯ ПО ГРАЖДАНСКИМ ДЕЛАМ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 27 июля 2005 года N 11-Г05-8



Государственные органы, выступающие в качестве ответчиков по делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции, уплачивают государственную пошлину при подаче кассационных жалоб на общих основаниях
(Извлечение)



Решением Верховного Суда Республики Татарстан от 4 мая 2005 года было удовлетворено заявление прокурора Республики Татарстан о признании недействующим Закона Республики Татарстан от 8 июня 1994 года "О минимальном потребительском бюджете в Республике Татарстан".

Кабинетом Министров Республики Татарстан на указанное решение подана кассационная жалоба.

Определением судьи Верховного Суда Республики Татарстан от 23 мая 2005 года кассационная жалоба оставлена без движения в связи с неуплатой заявителем государственной пошлины и был предоставлен срок до 3 июня 2005 года для устранения недостатков кассационной жалобы - предоставления квитанции об оплате государственной пошлины.

В частной жалобе Кабинет Министров Республики Татарстан просил об отмене определения и рассмотрении его кассационной жалобы, ссылаясь на то, что в силу подп.19 п.1 ст.333_36 НК РФ государственные органы, обращающиеся в суды общей юрисдикции в защиту государственных и общественных интересов, освобождаются от уплаты государственной пошлины.

Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда РФ 27 июля 2005 года в удовлетворении жалобы отказала по следующим основаниям.

Согласно ст.341 ГПК РФ при подаче кассационной жалобы, не соответствующей требованиям, предусмотренным ст.ст.339, 340 Кодекса, а также при подаче жалобы, не оплаченной государственной пошлиной, судья выносит определение, на основании которого оставляет жалобу без движения, и назначает лицу, подавшему жалобу, срок для исправления недостатков.

Учитывая, что при подаче кассационной жалобы Кабинетом Министров Республики Татарстан не была уплачена государственная пошлина, кассационная жалоба правильно была оставлена без движения с предоставлением срока для исправления этого недостатка.

С доводом частной жалобы о том, что Кабинет Министров Республики Татарстан с учетом положений подп.19 п.1 ст.333_36 НК РФ освобожден от уплаты государственной пошлины, и поэтому кассационная жалоба незаконно была оставлена без движения, согласиться нельзя.

В силу названной правовой нормы от уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции, освобождаются государственные органы, обращающиеся в суды общей юрисдикции в защиту государственных и общественных интересов.

В данном случае это положение неприменимо, поскольку Кабинет Министров Республики Татарстан обратился в суд с кассационной жалобой на решение Верховного Суда Республики Татарстан, которым было удовлетворено требование прокурора Республики Татарстан о признании недействующим нормативного акта.

Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда РФ определение судьи Верховного Суда Республики Татарстан оставила без изменения, частную жалобу Кабинета Министров Республики Татарстан - без удовлетворения.



Текст документа сверен по:

Бюллетень Верховного Суда

Российской Федерации,

N 8, август 2006 года