Действующий


Верховный Суд Российской Федерации
СУДЕБНАЯ КОЛЛЕГИЯ ПО ГРАЖДАНСКИМ ДЕЛАМ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 20 июля 2005 года N 58-Г05-17

     
Гражданин, считающий, что принятым и опубликованным в установленном порядке нормативным правовым актом органа государственной власти нарушаются его права, гарантированные Конституцией Российской Федерации, законами и другими нормативными правовыми актами, вправе обратиться в суд с заявлением о признании этого акта противоречащим закону
(Извлечение)



П. обратилась в Хабаровский краевой суд с заявлением о признании пп.1, 2 ст.1 Закона Хабаровского края от 29 декабря 2004 года "О порядке и размере выплаты опекунам (попечителям) денежных средств на содержание детей, находящихся под опекой (попечительством), в Хабаровском крае" противоречащим Конституции Российской Федерации и федеральным законам.

Определением судьи Хабаровского краевого суда от 18 марта 2005 года П. возвращено ее заявление как неподсудное данному суду.

В частной жалобе она просила отменить указанное определение, утверждая, что оно вынесено незаконно, и рассмотреть ее заявление по существу ее требования в установленном законом порядке.

Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда РФ 20 июля 2005 года определение судьи Хабаровского края отменила по следующим основаниям.

Согласно ч.3 ст.247 ГПК РФ в случае, если при подаче заявления в суд будет установлено, что имеет место спор о праве, подведомственный суду, судья оставляет заявление без движения и разъясняет заявителю необходимость оформления искового заявления с соблюдением требований ст.ст.131 и 132 Кодекса. В случае, если при этом нарушаются правила подсудности дела, судья возвращает заявление.

Возвращая П. ее заявление, судья указал, что в данном случае имеет место спор о праве и заявленные требования подлежат рассмотрению в порядке искового производства, а не в порядке производства по делам, возникающим из публичных отношений.

Согласиться с этим нельзя, так как, обращаясь в суд, заявительница оспаривала Закон Хабаровского края "О порядке и размере выплаты опекунам (попечителям) денежных средств на содержание детей, находящихся под опекой (попечительством), в Хабаровском крае" в части, устанавливающей норматив денежных выплат на детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в фиксированной сумме - 3150 руб. и 3350 руб. для детей до 7 лет и старше 7 лет, с ежегодной их индексацией, считая, что выплаты ей опекунского пособия должны быть в большем размере, как это предусмотрено федеральным законодательством.

В частной жалобе она также утверждала, что оспариваемый ею Закон края нарушает ее права и свободы, гарантированные Конституцией Российской Федерации, федеральными законами и другими нормативными правовыми актами.

При таких обстоятельствах указанное определение судьи незаконно и необоснованно, в связи с чем отменено.



Текст документа сверен по:

Бюллетень Верховного Суда

Российской Федерации,

N 8, август 2006 года