Действующий

     
Верховный Суд Российской Федерации
СУДЕБНАЯ КОЛЛЕГИЯ ПО УГОЛОВНЫМ ДЕЛАМ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 16 марта 2006 года N 21-Д06-4

     

При признании рецидива преступлений не учитывается условное осуждение, если оно не отменялось в порядке, установленном ч.3 ст.74 УК РФ, и лицо не направлялось для отбывания наказания в места лишения свободы
(Извлечение)



По приговору Урванского районного суда Кабардино-Балкарской Республики от 16 декабря 2004 года Карданов, судимый 20 мая 2003 года по п."а" ч.2 ст.158 УК РФ к двум годам лишения свободы условно с испытательным сроком два года, осужден по пп."а", "в" ч.2 ст.158 УК РФ к двум годам лишения свободы. На основании ч.5 ст.74 УК РФ отменено условное осуждение по приговору от 20 мая 2003 года и на основании ст.70 УК РФ назначено два года шесть месяцев лишения свободы в колонии-поселении.

Он признан виновным в том, что 21 октября 2004 года в с.Урух совершил кражу запасных частей трактора общей стоимостью 80 тыс.рублей при обстоятельствах, изложенных в приговоре.

При назначении наказания Карданову суд учел в качестве обстоятельства, отягчающего наказание, рецидив преступлений.

В кассационном порядке дело не рассматривалось.

Постановлением президиума Верховного Суда Кабардино-Балкарской Республики от 4 августа 2005 года приговор изменен. На основании п."б" ч.1 ст.58 УК РФ Карданову для отбывания наказания вместо колонии-поселения определена исправительная колония общего режима, как лицу, имеющему судимость за ранее совершенное умышленное преступление.

Наличие в действиях Карданова рецидива преступлений мотивировано президиумом тем, что он совершил новое преступление в период испытательного срока, и это в соответствии со ст.18 УК РФ признается рецидивом преступлений.

В надзорной жалобе адвокат указал, что суд ошибочно установил в действиях Карданова рецидив преступлений, а президиум незаконно назначил ему для отбывания наказания исправительную колонию общего режима, поэтому просил приговор изменить, а постановление президиума отменить.

Судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда РФ 16 марта 2006 года удовлетворила надзорную жалобу по следующим основаниям.

Суд первой инстанции, признавая в действиях Карданова рецидив преступлений, не учел положения п."в" ч.4 ст.18 УК РФ, согласно которому при признании рецидива преступлений не учитываются судимости за преступления, осуждение за которые признавалось условным, если условное осуждение не отменялось и лицо (в данном случае - Карданов) не направлялось для отбывания наказания в места лишения свободы.

При таких обстоятельствах указание в судебных решениях на наличие в действиях Карданова рецидива преступлений является ошибочным.

Суд надзорной инстанции также необоснованно изменил вид исправительного учреждения.

Карданов, как лицо, осужденное к лишению свободы за совершение умышленного преступления средней тяжести, ранее не отбывавшее лишение свободы, в соответствии с п."а" ч.1 ст.58 УК РФ, должен отбывать наказание в колонии-поселении.

С учетом изложенного Судебная коллегия надзорную жалобу адвоката удовлетворила, приговор Урванского районного суда Кабардино-Балкарской Республики от 16 декабря 2004 года в отношении Карданова изменила, исключила указание о наличии в его действиях рецидива преступлений и о признании данного обстоятельства отягчающим наказание, а в остальном - оставила без изменения, постановление президиума Верховного Суда Кабардино-Балкарской Республики от 4 августа 2005 года в отношении Карданова отменила.



Текст документа сверен по:

Бюллетень Верховного Суда

Российской Федерации,

N 8, август 2006 года