Действующий


Верховный Суд Российской Федерации
СУДЕБНАЯ КОЛЛЕГИЯ ПО УГОЛОВНЫМ ДЕЛАМ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 2 августа 2006 года N 38-О06-5


[Суд отменил приговор, по которому лица осуждены по ст.162 ч.2 п.п."а, в, г" УК РФ, по ст.226 ч.4 п."б" УК РФ и дело направил на новое судебное рассмотрение, т.к. государственным обвинителем был заявлен отказ от обвинения осужденных по ст.209 ч.2 УК РФ и об исключении из эпизодов разбойных нападений, вмененных им в вину, в связи с чем судом было вынесено постановление о прекращении уголовного дела, уголовного преследования]



Судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации в составе: председательствующего - судьи Похил А.И., судей - Колоколова Н.А., Старкова А.В. рассмотрела в судебном заседании от 2 августа 2006 года кассационное представление прокурора Тульской области на приговор Тульского областного суда от 1 сентября 2005 года, которым

Ф-ко И., ..., не судим,

осужден:

по ст.162 ч.2 п.п."а, в, г" УК РФ к 11 годам лишения свободы, по ст.226 ч.4 п."б" УК РФ к 9 годам лишения свободы и на основании ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений - к 17 годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима;

М-в И., ..., не судим,

осужден:

по ст.162 ч.2 п.п."а, в, г" УК РФ (в редакции закона 1996 года) к 10 годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Судом разрешены по существу гражданские иски.

Заслушав доклад судьи Похил А.И., мнение прокурора К-вой Н., поддержавшей доводы кассационного представления и полагавшей приговор отменить и дело направить на новое судебное рассмотрение, судебная коллегия

установила:

В кассационном представлении поставлен вопрос об отмене приговора за нарушением судом требований уголовно-процессуального закона, неправильной квалификацией действий осужденных и мягкости назначенного Ф-ко и М-ву наказания.

В обоснование доводов указано о том, что в нарушение требований ст.307 УПК РФ, в установочной части приговора суд не признал Ф-ко виновным по ст.226 ч.4 п."б" УК РФ, но судил за это преступление и назначил наказание.

В подтверждение доводов о назначении осужденным чрезмерно мягкого наказания указано, что суд в должной мере не учел повышенную опасность содеянного Ф-ко и М-вым, дерзость их действий и длительность периода совершения преступлений в разных регионах Российской Федерации.

В представлении указано о необоснованном исключении судом квалифицирующего признака разбоя - совершенного организованной группой.

Проверив материалы дела, судебная коллегия находит приговор подлежащим отмене, а дело направлению на новое судебное рассмотрение со стадии судебного разбирательства.

Государственным обвинителем был заявлен отказ от обвинения Ф-ко и М-ва по ст.209 ч.2 УК РФ и об исключении из эпизодов разбойных нападений, вмененных им в вину, квалифицирующего признака - "совершение преступления организованной группой", в связи с чем 1 сентября 2005 года судом было вынесено постановление о прекращении уголовного дела, уголовного преследования в отношении Ф-ко и М-ва.

В виду отмены указанного постановления и направлении дела на новое судебное рассмотрение, подлежит отмене и данный приговор, которым с учетом "мнения" государственного обвинителя, по эпизодам разбойного нападения Ф-ко и М-ва на Ш-ких и др.; Ч-ва, К-ко и др.; С-ных; П-ко и Ш-к; Б-вых, П-ву; Т-вых; Б-ву и К-ва; С-на - был исключен квалифицирующий признак - совершение преступления организованной группой.

Если при новом судебном рассмотрении Ф-ко и М-в будут признаны виновными в большем объеме обвинения, то следует обсудить вопрос о мере наказания с учетом степени общественной опасности содеянного ими.

Руководствуясь ст.ст.377, 378, 388 УПК РФ, судебная коллегия

определила:

Приговор Тульского областного суда от 1 сентября 2005 года в отношении Ф-ко И. и М-ва И. отменить и дело направить на новое судебное рассмотрение со стадии судебного разбирательства в тот же суд в ином составе судей.

Меру пресечения Ф-ко и М-ву оставить без изменения.

Председательствующий
 Похил А.И.

Судьи
 Колоколов Н.А.
 Старков А.В.




Текст документа сверен по:

рассылка