Действующий


Верховный Суд Российской Федерации
СУДЕБНАЯ КОЛЛЕГИЯ ПО УГОЛОВНЫМ ДЕЛАМ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 14 июля 2006 года N 48-006-68

     

[Суд отказал в пересмотре постановления о назначении предварительного слушания, так как принятое судом решение о назначении по настоящему уголовному делу предварительного слушания соответствует требованиям ст.ст.228 п.6 и 229 ч.2 УПК РФ]



Судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации в составе: председательствующего - Коваля B.C., судей Эрдыниева Э.Б. и Бондаренко О.М., рассмотрела в судебном заседании 14 июля 2006 года материалы уголовного дела по кассационным жалобам обвиняемых К-ва В. и П-ва В. на постановление судьи Челябинского областного суда от 28 апреля 2006 года о назначении предварительного слушания, по которому постановлено:

назначить предварительное слушание по уголовному делу по обвинению К-ва В. по ст.ст.105 ч.2 п.п."а, ж, к"; 30 ч.3 и 105 ч.2 п.п."а, ж, к"; 158 ч.3 п."б"; 325 ч.2; 167 ч.2 УК РФ и по обвинению П-ва С. по ст.ст.105 ч.2 п.п."а, ж, к"; 158 ч.3 п."б"; 167 ч.2 УК РФ на 10 мая 2006 года в помещении Челябинского областного суда;

меру пресечения - содержание под стражей обвиняемым К-ву В. и П-ву С. до разрешения вопроса по существу в судебном заседании в порядке предварительного слушания оставить без изменения.

Заслушав доклад судьи Верховного Суда Российской Федерации Бондаренко О.М. об обстоятельствах дела и доводах жалобы, выслушав мнение К-ва В. и П-ва В., поддержавших доводы жалоб, мнение прокурора Г-вой И., полагавшей доводы жалоб необоснованными, Судебная коллегия

установила:


Постановлением Президиума Верховного Суда Российской Федерации от 22 февраля 2006 года приговор Челябинского областного суда от 15 сентября 2000 года, по которому: К-ов В. был осужден по ст.ст.105 ч.1; 158 ч.2 п.п."а, г"; 167 ч.2; 30 ч.3 и 105 ч.2 п.п."к,н" УК РФ, с применением ст.69 ч.3 УК РФ к 17 годам лишения свободы; П-в С. был осужден, с учетом изменений, внесенных в приговор кассационной инстанцией, по ст.ст.105 ч.2 п.п."к, н"; 158 ч.2 п.п."а, г"; 167 ч.2 УК РФ, с применением ст.ст.69 ч.3 УК РФ к 18 годам лишения свободы, был отменен с передачей уголовного дела на новое судебное рассмотрение в тот же суд в ином составе судей.

Мера пресечения в отношении К-ва В. и П-ва С. избрана - содержание под стражей.

Постановлением судьи Челябинского областного суда от 28 апреля 2006 года, в порядке, предусмотренном ст.ст.227 и 228 УПК РФ, было принято решение о назначении предварительного слушания по уголовному делу, а также об оставлении без изменения ранее избранной К-ву В. и П-ву С. меры пресечения - заключение под стражей.

В своих кассационных жалобах обвиняемые К-в В. и П-в С. оспаривают законность принятого судом решения об оставлении их под стражей и ставят вопрос об изменении им меры пресечения на иную - не связанную с лишением свободы.

Проверив материалы дела и обсудив доводы жалобы Судебная коллегия не находит оснований к изменению судебного решения, изменению ранее избранной в отношении П-ва С. меры пресечения.

По поступившему из Президиума Верховного Суда Российской Федерации уголовному делу, судьей Челябинского областного суда, в полном соответствии со своими полномочиями, которые предусмотрены ст.227 УПК РФ, разрешались вопросы, связанные с определением подсудности уголовного дела и возможностью принятия его к производству.

Принятое судом решение о назначении по настоящему уголовному делу предварительного слушания соответствует требованиям ст.ст.228 п.6 и 229 ч.2 УПК РФ.

Также в соответствии с требованиями закона, ст.228 п.3 УПК РФ, судом был рассмотрен вопрос о возможной отмене либо изменении меры пресечения в отношении П-ва С. и К-ва В.

Учитывая то, что обстоятельства, которые послужили основанием для избрания Президиумом Верховного Суда Российской Федерации меры пресечения К-ву В. и П-ву С. в виде заключения под стражу не изменились, суд пришел к правильному выводу о необходимости оставления меры пресечения в отношении обоих обвиняемых без изменения.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.378, 388 УПК РФ, Судебная коллегия

определила:


Постановление судьи Челябинского областного суда о назначении предварительного слушания от 28 апреля 2006 года оставить без изменения, а кассационные жалобы обвиняемых К-ва В. и П-ва С. оставить без удовлетворения.

Председательствующий

Судьи

     


Текст документа сверен по:
рассылка