Действующий


Верховный Суд Российской Федерации
СУДЕБНАЯ КОЛЛЕГИЯ ПО УГОЛОВНЫМ ДЕЛАМ

     
ОПРЕДЕЛЕНИЕ

     
от 18 июля 2006 года N 64-д06-3

     

[Суд квалифицировал действия осужденного по ст.158 ч.2 п.п."в", "г" УК РФ в редакции от 1996 года, в связи с изменением уголовного закона, улучшающего положение осужденного]



Судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации в составе: председательствующего Разумова С.А., судей: Боровикова В.П. и Зеленина С.Р., рассмотрев уголовное дело по надзорным жалобам осужденного У-ва Р. и его защитника К. о пересмотре состоявшихся в отношении Уразаева Р.Р. судебных решений,

установила:


Приговором Углегорского городского суда Сахалинской области от 08.08.2003

У-в Р., ...,

осужден по ст.158 ч.2 п.п."б", "в", "г" УК РФ к 4 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года, с возложением обязанностей не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, не реже одного раза в месяц являться на регистрацию в этот орган, трудоустроиться, не совершать административных правонарушений.

В кассационном порядке приговор не обжалован.

Постановлением судьи Углегорского городского суда Сахалинской области от 09.09.2004 приговор приведен в соответствие с новым уголовным законом: из осуждения У-ва Р. исключен квалифицирующий признак неоднократности, постановлено считать его осужденным по ст.158 ч.3 УК РФ в редакции от 08.12.2003 к той же мере наказания.

Постановлением президиума Сахалинского областного суда от 08.07.2005 приговор, измененный указанным постановлением, изменен: из приговора исключено указание об опасном рецидиве преступлений, о признании рецидива отягчающим наказание обстоятельством, о назначении наказания с применением ст.68 ч.2 УК РФ, смягчающим наказание обстоятельством признана явка с повинной, наказание снижено до 3 лет лишения свободы.

Постановлено считать У-ва Р. осужденным по ст.158 ч.3 УК РФ (в редакции от 08.12.2003) к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года, с возложением обязанностей не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, не реже одного раза в месяц являться на регистрацию в этот орган, трудоустроиться, не совершать административных правонарушений.

В надзорных жалобах осужденный У-в Р. и защитник К. считают, что данная постановлением суда надзорной инстанции квалификация действий осужденного ухудшает его положение. Просят состоявшиеся по делу судебные решения отменить и дело передать на рассмотрение суда первой инстанции.

Заслушав доклад судьи Зеленина С.Р., мнение прокурора Генеральной прокуратуры РФ Т-вой Г., не возражавшей против доводов надзорных жалоб о необходимости квалификации действий осужденного по уголовному закону от 1996 года, проверив материалы дела и обсудив доводы надзорных жалоб, судебная коллегия находит постановление судьи от 09.09.2004 и постановление президиума Сахалинского областного суда от 08.07.2005 подлежащими изменению по следующим основаниям.

Судья городского суда, приводя приговор в соответствие с новым уголовным законом, ошибочно переквалифицировала действия осужденного со ст.158 ч.2 п.п."б", "в", "г" УК РФ (в редакции от 1996 года) на ст.158 ч.3 УК РФ (в редакции от 08.12.2003), которая не улучшает положение осужденного.

В связи с изменением уголовного закона, улучшающим положение осужденного, следует исключить из осуждения У-ва Р. квалифицирующий признак неоднократности, считая его осужденным по ст.158 ч.2 п.п."в", "г" УК РФ в редакции от 1996 года.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.407 и 408 УПК РФ, судебная коллегия

определила:


Надзорные жалобы осужденного У-ва Р. и его защитника К. удовлетворить частично.

Постановление судьи Углегорского городского суда Сахалинской области от 09.09.2004 и постановление президиума Сахалинского областного суда от 08.07.2005 в отношении У-ва Р. изменить: квалифицировать действия У-ва Р. по ст.158 ч.2 п.п."в", "г" УК РФ в редакции от 1996 года, по которой назначить наказание 3 года лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года, с возложением обязанностей не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, не реже одного раза в месяц являться на регистрацию в этот орган, трудоустроиться, не совершать административных правонарушений.

В остальной части указанные судебные решения оставить без изменения.

Председательствующий

Судьи

     


Текст документа сверен по:
рассылка