Действующий


Верховный Суд Российской Федерации
ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

     
ПОСТАНОВЛЕНИЕ

     
от 30 июня 2006 года N 69-Ад06-2

     

[Суд отменил постановление по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.12.8 КоАП РФ в связи истечением срока давности привлечения к административной ответственности]



Заместитель Председателя Верховного Суда Российской Федерации Серков П.П., рассмотрев жалобу Илюхина Н.Ф. на постановление заместителя председателя суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 29.12.2005 по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.12.8 КоАП РФ, в отношении П-на Н.,

установил:

28.05.2005 инспектором ДПС ГИБДД ОВД г.Белоярский в отношении П-на Н. составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.12.8 КоАП РФ, по факту управления 28.05.2005 автомобилем ВАЗ-2106 в состоянии алкогольного опьянения.

Постановлением мирового судьи судебного участка N 1 в муниципальном образовании Белоярский район Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 07.06.2005 производство по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.12.8 КоАП РФ, в отношении П-на Н. прекращено в связи с отсутствием состава административного правонарушения.

Постановлением заместителя председателя суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 29.12.2005 постановление мирового судьи отменено, производство по делу прекращено в связи с истечением срока давности привлечения П-на Н. к административной ответственности.

В жалобе П-н Н. просит отменить постановление заместителя председателя суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 29.12.2005, указывая, что на момент составления протокола об административном правонарушении у инспектора ДПС не имелось достаточных данных для возбуждения дела по ч.1 ст.12.8 КоАП РФ.

Ознакомившись с доводами жалобы, изучив материалы дела, нахожу жалобу подлежащей удовлетворению по следующим основаниям.

Разрешая дело, мировой судья пришел к выводу о нарушении требований закона при составлении сотрудником ДПС протокола об административном правонарушении и постановлением от 07.06.2005 прекратил производство по делу в связи с отсутствием в действиях П-на Н. состава административного правонарушения.

Согласно ст.4.5 КоАП РФ срок давности привлечения к административной ответственности за правонарушение, предусмотренное ч.1 ст.12.8 КоАП РФ, составляет два месяца.

Обстоятельства, послужившие основанием для возбуждения в отношении П-на Н. дела об административном правонарушении, имели место 28.05.2005, в связи с этим срок давности привлечения его к административной ответственности истек 28.07.2005.

В соответствии с п.6 ст.24.5 КоАП РФ истечение срока давности привлечения к административной ответственности является обстоятельством, исключающим производство по делу об административном правонарушении.

Исходя из положений ст.4.5 и ст.24.5 КоАП РФ по истечении установленных сроков давности привлечения к административной ответственности не может возобновляться обсуждение вопроса об административной ответственности лица (наличии состава, события правонарушения), в отношении которого производство по делу прекращено.

В нарушение указанных норм, заместитель председателя суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры 29.12.2005 за пределами срока давности привлечения к административной ответственности отменил постановление мирового судьи от 07.06.2005 по мотиву несогласия с выводами о нарушении закона при составлении протокола об административном правонарушении и прекратил производство по делу в связи истечением срока давности привлечения к административной ответственности, указав при этом, что в действиях П-на Н. имелись все признаки состава административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.8 КоАП РФ.

При таких обстоятельствах постановление заместителя председателя суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 29.12.2005 подлежит отмене.

На основании изложенного, руководствуясь ст.30.11 КоАП РФ,

постановил:


Постановление заместителя председателя суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 29.12.2005 по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.12.8 КоАП РФ, в отношении П-на Н. - отменить.

Производство по делу прекратить.

Заместитель Председателя
Верховного Суда
Российской Федерации
П.П.Серков

     


Текст документа сверен по:
рассылка