Действующий


Верховный суд Российской Федерации
СУДЕБНАЯ КОЛЛЕГИЯ ПО УГОЛОВНЫМ ДЕЛАМ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 3 июля 2006 года N 87-006-8


[Постановляя приговор, назначая наказание осужденному на основании ч.2 ст.69 УК РФ, суд одновременно сослался на п.4 ст.50 УК РФ, однако этой нормой закона установлен не порядок определения сроков наказаний при сложении наказаний по совокупности преступлений, предусмотренный ст.71 УК РФ, а замена наказания в случае злостного уклонения от отбывания наказания лицом, осужденным к исправительным работам, в связи с этим ссылка суда на п.4 ст.50 УК РФ из приговора подлежит исключению]



Судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации в составе: председательствующего - Магомедова М.М., судей - Куменкова А.В. и Грицких И.И., рассмотрела в судебном заседании от 3 июля 2006 года кассационные жалобы осужденного П-ва Е., потерпевшей В-вой С., представление государственного обвинителя С-вой И. на приговор Костромского областного суда от 13 февраля 2006 года, которым

Н-в В., ..., судимый: 17 мая 2001 года (с учетом внесенных в приговор изменений) по п.п."а", "в", "г" ч.2 ст.158 УК РФ к двум годам лишения свободы в соответствии со ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком два года; 25 апреля 2003 года (с учетом внесенных в приговор изменений) по ч.1 ст.158 УК РФ к двум годам лишения свободы, а на основании ст.70 УК РФ к двум годам одному месяцу лишения свободы, освобожденный 1 апреля 2005 года по отбытии наказания; 7 сентября 2005 года по ч.1 ст.139 УК РФ к восьми месяцам исправительных работ с удержанием 20% заработка в доход государства, -

осужден: по.2 ст.245 УК РФ к одному году десяти месяцам лишения свободы, по ч.1 ст.116 УК РФ к шести месяцам исправительных работ с удержанием 20% заработка в доход государства.

На основании ч.2 ст.69, п.4 ст.50 УК РФ по совокупности преступлений наказание Н-ву назначено два года лишения свободы.

В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ окончательно Н-ву назначено наказание в виде двух лет двух месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

П-в Е., ..., судимый 7 сентября 2005 года по ч.1 ст.139 УК РФ к штрафу в сумме 5 тысяч рублей в доход государства, -

осужден к лишению свободы: по ч.1 ст.105 УК РФ на десять лет, по п."к" ч.2 ст.105 УК РФ на четырнадцать лет, по ч.2 ст.245 УК РФ на один год шесть месяцев.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений наказание П-ву назначено в виде девятнадцати лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Постановлено приговор от 7 сентября 2005 года исполнять самостоятельно.

Признаны виновными и осуждены:

Н-в и П-в за жестокое обращение с собакой, повлекшее ее гибель, совершенное из хулиганских побуждений, с применением садистских методов, группой лиц;

Н-в за насильственные действия в отношении Б-вой Т., причинившие последней физическую боль;

П-в за убийство Ш-ной Ю. в ходе ссоры с последней и за убийство Б-вой Т., с целью скрыть другое преступление убийство Ш-ной Ю., - совершенные 3 августа 2005 года в деревне Холм Костромского района Костромской области при указанных в приговоре обстоятельствах.

Заслушав доклад судьи Грицких И.И., объяснения осужденного П-ва, поддержавшего свою кассационную жалобу, мнение прокурора С-вой В., не поддержавшую кассационное представление, полагавшую необходимым приговор оставить без изменения, судебная коллегия

установила:

в кассационной жалобе осужденный П-в указывает, что приговор в отношении него является слишком суровым.

Отмечает, что под стражей он находится впервые, ранее не судим, в материалах дела имеется его явка с повинной, обстоятельства дела он не утаивал, активно участвовал в расследовании дела, в своих показаниях излагал достоверную информацию. По его мнению, не учтен тот факт, что на момент совершения преступлений он находился в сильной степени алкогольного опьянения и не отдавал отчет своим действиям. Систематическое употребление им спиртосодержащих жидкостей повлияло на его организм, психику.

Приобщенная к материалам дела на него характеристика неполная и недостоверная.

От своих показаний он не отказывается, понимает, что должен нести наказание, однако назначенное ему наказание слишком сурово, просит смягчить его.

В дополнениях к жалобе П-в утверждает, что к пострадавшим неприязни не испытывал, умысла и корысти для их убийства не имел. Все произошло случайно. Дает на потерпевшую Ш-ну отрицательную характеристику.

Излагает обстоятельства своей жизни, ссылается на свой возраст, условия жизни, состояние здоровья. Обращает внимание на то, что, приехав в Костромской район, попал "под дурное влияние", начал злоупотреблять спиртным.

В проведении в отношении него повторной психиатрической экспертизы было отказано. Не учтено, что он три года занимался боксом, имел травмы головы, хотя в больницу не обращался, поскольку "не любит жаловаться и врачей". На суд не явился Р-н, а последний пояснял, что щенка первый пнул Н-в, а это повлекло проявление с его (П-ва) стороны жестокости, послужило для него толчком.

Утверждая, что в милицию пришел сам, П-в указывает, что "какой текст писать в явке с повинной ему подсказывали, что он и делал машинально".

Просит принять по делу правильное решение, применить в отношении него ст.64 УК РФ, назначить более мягкое наказание.

В кассационной жалобе потерпевшая В-ва С. указывает, что с приговором она не согласна, поскольку имело место "не просто убийство, а зверская расправа" над двумя женщинами.

Установлено по делу, что Н-в к убийству непричастен, он лишь совместно с П-вым избивал щенка, что повлекло его гибель, и нанес Б-вой две "пощечины".

П-в "зверски убивал ее (В-вой) сестру, зная, что у нее есть две дочери, одна из которых в возрасте полутора лет находится в специализированном доме ребенка с органическим поражением ЦНС, с нарушением психики". Ее (В-вой) сестре было 26 лет. Однако он не остановился и не задумался над своими действиями.

Она (В-ва) хочет, чтобы П-в понес самое суровое наказание, предусмотренное статьями УК РФ, по которым он осужден.

"Хотя Н-в не причастен к убийству Б-вой и ее (В-вой) сестры, однако его хладнокровность по отношению к избиению сестры и ее убийству тоже должна быть наказуема и учитываться при вынесении приговора".

Потерпевшая просит приговор отменить, дело передать на новое рассмотрение.

Не оспаривая правильность квалификации действий П-ва Е., государственный обвинитель С-ва И. в кассационном представлении полагает, что приговор подлежит отмене ввиду несправедливости назначенного ему наказания. При определении меры наказания суд в недостаточной степени учел требования ст.6 УК РФ. П-в совершил преступления, относящиеся к категории особо тяжких - два убийства. Он нанес множественные удары как Ш-ной Ю., так и Б-вой Т. в жизненно важные органы, свои жертвы оставлял только после того, как они переставали подавать признаки жизни. Поводом для ссоры, повлекшей убийство Ш-ной, послужил незначительный повод. Лишая ее жизни, знал, что у нее имеются двое малолетних детей. Б-ву убил с целью скрыть убийство Ш-ной.

Эти обстоятельства свидетельствуют о повышенной степени общественной опасности П-ва для общества. Характеризуется он отрицательно.

Гособвинитель считает, что наказание П-ву назначено чрезмерно мягкое, а потому просит приговор в отношении него отменить, дело направить на новое судебное рассмотрение.

Проверив материалы уголовного дела, обсудив доводы, изложенные в жалобах и представлении, судебная коллегия считает, что вина осужденных в содеянном ими подтверждена собранными по делу, проверенными в судебном заседании и указанными в приговоре доказательствами.

Так, осужденный Н-в признал в судебном заседании, что в тот день принадлежащий Р-ну щенок, вроде бы, стащил у них закуску. П-в начал бить щенка руками и ногами. Он (Н-в), обмотав шею щенка веревкой, приподнял его над землей, а П-в продолжал наносить щенку удары руками и ногами, душил.

Видел, что П-в начал избивать Ш-ну, наносил удары кулаками, ногами по лицу и по голове.

Б-ва стала возмущаться и куда-то пошла. Поняв, что она направилась за помощью, побежал за ней, хотел остановить ее, попросить успокоиться, чтобы не выносить скандал на люди. Однако Б-ва ушла. Он возвратился к П-ву и Ш-ной. Последняя лежала на земле, была вся в крови, признаков жизни не подавала.

Тут вернулась Б-ва, пришла одна. Начала кричать, ругать П-ва. Чтобы она не кричала, лишний раз не нервировала П-ва, он (Н-в) ударил ее два раза ладошкой по лицу. Б-ва не успокоилась, продолжала истерику.

К ней подошел П-в, вроде, разбил о ее голову бутылку; видел, что П-в стал наносить Б-вой удары "розочкой" по различным частям тела.

При допросе в качестве подозреваемого (Н-в) пояснял (л.д.53-55 т.1), что с П-вым он познакомился 1 апреля 2005 года. Его (Н-ва) тетя проживала с отцом П-ва. С Ш-ной познакомился в конце июля 2005 года, стал с ней встречаться.

2 августа 2005 года он, П-в и Ш-на на улице поселка Апраксино употребляли спиртные напитки. П-в предложил сходить в деревню Холм, куда втроем направились уже ближе к рассвету на 3 августа 2005 года.

В деревню не стали заходить, расположились в лесу. Вновь стали распивать спиртные напитки.

Днем 3 августа 2005 года они и с ними Р-н с женщиной пошли в деревню, приобрели самогон и там же начали пить его.

Потом П-в и Ш-на стали ругаться. По какой причине у них возникла ссора, не знает. В процессе скандала П-в ударил Ш-ну кулаком в область лица. Та упала. П-в стал ее бить ногами. Женщина, которая была с Р-ным, пошла позвать кого-нибудь на помощь. Пока ее не было П-в избивал Ш-ну, бил кулаками и ногами по лицу и туловищу без перерыва в течение 5-6 минут. Ш-на после падения в сознание не приходила.

Прибежала женщина - Б-ва, стала ругаться на П-ва. Последний направился к ней. Он (Н-в) услышал звон разбившейся бутылки. Повернувшись, увидел, что П-в частью бутылки - "розочкой" нанес женщине тычком удар в шею. У нее потекла кровь, женщина упала. П-в нагнулся и ударил ее еще раз в то же место. Как полагал Н-в, П-в наносил женщине удары "розочкой" в область живота.

Признавал, что до применения П-вым насилия в отношении Б-вой он (Н-в) ударил ее два раза ладошкой по лицу, чтобы она не кричала.

Указывал, что держал щенка за веревку, намотанную на его шею, а П-в в это время бил щенка по голове.

Аналогичные показания Н-в давал и указывал обстоятельства происшедших событий при проверке его пояснений на месте (лд.д. 60-67 т.1).

Осужденный П-в, как следует из протокола его явки с повинной, указывал, что 3 августа в дер.Холм они употребляли спиртные напитки. В ходе ссоры с Ш-ной, причину которой не помнит, он "тыкал" вилами в ногу и в область шеи Ш-ной, пнул последнюю ногой по лицу, несколько раз ударил ее глушителем по голове.

Бывшая с ними женщина стала звать на помощь. Он догнал ее, ударил по лицу.

Излагал, что дальнейших своих действий не помнит.

Утверждал, что Н-в в убийстве женщин участия не принимал.

В качестве подозреваемого П-в пояснял (лд.д.79-82 т.1), что ночью на 3 августа 2005 года он, Н-в и Ш-на пошли на природу, расположились в леске недалеко от деревни Холм, употребляли спиртное. Когда закончилось спиртное, покупали его в деревне Холм, познакомились с мужчиной и женщиной. Начали с ними распивать спиртные напитки недалеко от того дома где и купили спиртное.

Он (П-в) и Ш-на поругались.

В ходе ссоры воткнул вилы в ногу Ш-ной, потом в шею, ударил ее глушителем по голове, бил ногами.

Признавал, что вторая женщина закричала, он догнал ее, повалил на землю - то ли ударил ее, то ли дернул за одежду. Не отрицал, что она стала звать на помощь из-за событий, происходивших у него с Ш-ной.

Указывал, что щенка душил вместе с Н-вым.

Эти показания П-в подтверждал при проверке его показаний на месте (л.д.86-91 т.1), при допросах в качестве обвиняемого (л.д.94-98 т.1; 191-193 т.1).

Из показаний потерпевшего Р-на К. видно, что 3 августа 2005 года он со своей сожительницей Б-вой Т. купили в дер.Холм спирт. К ним подошли парень с девушкой, попросили купить спиртное им, что он (Р-н) и сделал.

Все они стали употреблять спиртные напитки у дома Т-ва.

Во время распития спиртных напитков парень, представившийся именем Ж., и бывшая с ним девушка поругались. Парень - П-в ругал ее за то, что она не успела продать какой-то телевизор. Она говорила, что поедет в город и продаст. Тот отвечал, что не отпустит ее, так как она сильно пьяная. Потом парень в ходе конфликта ударил девушку по лицу, после чего сходил куда-то и возвратился с парнем по имени С. Все вместе они продолжили употреблять приобретенный спирт.

С ним (Р-ным) был щенок по кличке "Цирон" возрастом 2 месяца. Ж. начал говорить, что его щенок никому ненужная дворняга, С. пнул его ногой, а затем С. и Ж. начали бить щенка руками и ногами, задавили собачку. Топтали щенка.

Затем Ж. и девушка снова стали ругаться по поводу телевизора. Ж. схватил пустую бутылку и ударил ею девушку по голове. От удара бутылка разбилась.

Он (Р-н) решил оттуда уйти. Позвал Б-ву с собой, но та уходить отказалась, поскольку хотела допить оставшееся спиртное. Он ушел один.

Около 20 часов к нему домой в дер.Денисово приехали работники милиции, привезли его в дер.Холм. На том месте, где он был днем и распивал спиртное, находились трупы Б-вой Т. и девушки, с которой ранее скандалил парень по имени Ж.

Вина Н-ва и П-ва в совершении каждым установленных приговором преступлений подтверждается данными протокола осмотра места происшествия от 3 августа 2005 года, акта вскрытия животного, отраженными в приговоре.

Заключениями судебно-медицинских экспертов установлено, что у Ш-ной Ю., 1950 года рождения, были выявлены повреждения: тупая комбинированная сочетанная травма головы, шеи, тела и конечностей - ушибленно-рваные раны теменной области головы, левого уха, губ; колото-резаные раны левой щеки, левой половины шеи; колотые раны левого плеча, правой подвздошной области, левой ягодичной области; сквозная колотая рана левого предплечья, колотые раны на левом бедре; кровоизлияния на внутренней поверхности кожно-мышечного лоскута головы и в левую височную мышцу, субдуральное кровоизлияние в черепно-мозговых ямках с содержанием рыхлых свертков крови, кровоизлияния под мягкую мозговую оболочку в области основания мозга, отек головного мозга (кости свода и основания черепа целы); в желудочках головного мозга следы темной жидкой крови, гипофиз несколько набухший под оболочкой его и между слоями тонкослойные кровоизлияния, малокровие внутренних органов; неровное пересечение мышц шеи слева с повреждением поперечного отростка и остистого отростка 3 шейного позвонка, повреждение твердой мозговой оболочки 3 шейного позвонка слева; частичное пересечение межостного сочленения.

Отмеченные раны могли образоваться от действия предмета (предметов), обладающего режущими свойствами, могли образоваться от действия дефектов металла глушителя, имеющего края. Рана на теменной области могла возникнуть от предмета, например, от ребра глушителя или от бутылки. Раны на лице могли возникнуть, например, от осколков бутылки стекла. Раны на левой ушной раковине, нижней челюсти, в областях левого плеча, левой надъягодичной, две из которых проникают в забрюшинное пространство и нижнюю поверхность малой доли печени с повреждением селезенки, могли возникнуть от действия зубьев вил.

Смерть Ш-ной наступила от наружного и внутреннего кровотечения, закрытой черепно-мозговой травмы, оцененных в совокупности.

У Б-вой Т., 1950 года рождения, были обнаружены: а) множественные (18) резанные и ушибленно-рваные раны головы и шеи с повреждением мягких тканей, подкожных сосудов, раны на верхней и нижней губах слева (сквозные), раны щитовидного хряща и переднего края левой кивательной мышцы; б) ссадины и кровоподтеки на лице, ссадина в левой теменной области, кровоподтек на тыле правой кисти.

Смерть Б-вой наступила от множественных резаных, ушибленно-рваных ран головы и шеи, колото-резаного ранения живота, осложнившихся массивной кровопотерей (наружным и внутренним кровотечением).

Все раны на кожных лоскутах от трупа Б-вой, представленных эксперту (три с ранами и щитовидного хряща гортани), могли быть причинены обоими или одним из осколков стеклянных бутылок - "розочкой", изъятых с места преступления.