Действующий


ПРЕЗИДИУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 31 мая 2006 года N 946-П05

     

[Суд смягчил наказание осужденному по п."к" ч.2 ст.105 УК РФ, т.к. исключил из приговора отягчающее наказание обстоятельство - убийство беззащитного спящего человека]



Президиум Верховного Суда Российской Федерации в составе: председательствующего - Радченко В.И., членов Президиума - Жуйкова В.М., Карпова А.И., Магомедова М.М., Петроченкова А.Я., Свиридова Ю.А., Серкова П.П., рассмотрел уголовное дело по надзорной жалобе осужденного И-ва В. на приговор Верховного суда Республики Саха (Якутия) от 29 июня 2004 года, по которому

И-в В., ..., несудимый,

осужден по ст.105 ч.2 п."к" УК РФ к 15 годам лишения свободы, по ст.115 ч.1 УК РФ к 1 году принудительных работ, а по совокупности преступлений на основании ч.3 ст.69 УК РФ к 15 годам 4 месяцам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Кассационным определением Судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации от 21 декабря 2004 года приговор изменен, исключено указание о том, что суд, как отягчающее обстоятельство, принимает во внимание убийство беззащитного спящего человека. В остальном приговор оставлен без изменения.

В надзорной жалобе осужденного И-ва В. поставлен вопрос о смягчении наказания.

Заслушав доклад судьи Верховного Суда Российской Федерации Лизунова В.М., изложившего обстоятельства уголовного дела, содержание приговора и кассационного определения, мотивы надзорной жалобы и вынесения постановления о возбуждении надзорного производства, мнение заместителя Генерального прокурора Российской Федерации С-ко Н. об изменении судебных решений, Президиум Верховного Суда Российской Федерации

установил:

И-в осужден за умышленное причинение легкого вреда здоровью О-ва и умышленное причинение смерти С-ву с целью скрыть другое преступление.

Преступления совершены в Верхневилюйском улусе при следующих обстоятельствах.

15 января 2004 года, около 23 часов, в коневодческой базе "Мундунда" колхоза "Оросу" И-в, О-в и С-в распивали спиртные напитки. Между И-вым и О-вым произошла ссора, и они стали драться. В ходе драки И-в два раза ударил О-ва ножом в грудь и причинил ему легкий вред здоровью.

После содеянного И-в, боясь, что С-в может стать свидетелем содеянного, с целью уклонения от уголовной ответственности, подошел к спящему С-ву и с близкого расстояния выстрелил из винтовки ТОЗ-8 ему в висок и убил.

В надзорной жалобе осужденный И-в указывает, что суд кассационной инстанции исключил отягчающее наказание обстоятельство, однако наказание ему не смягчил. Кроме того, осужденный полагает, что суд излишне квалифицировал его действия по ч.1 ст.115 УК РФ, и просит о пересмотре дела.

Рассмотрев уголовное дело по надзорной жалобе, Президиум находит судебные решения подлежащими изменению по следующим основаниям.

Доводы И-ва о том, что суд излишне квалифицировал его действия по ч.1 ст.115 УК РФ, нельзя признать обоснованными, поскольку судом установлено, что осужденный совершил два преступления в отношении двои потерпевших, поэтому квалификация его действий соответствует требованиям ст.17 УК РФ.

Вместе с тем, суд, вопреки требованиям п.4 ч.1 ст.308 УПК РФ и ч.3 ст.50 УК РФ наказание осужденному по ч.1 ст.115 УК РФ не назначил, указав лишь в резолютивной части приговора 1 год принудительных работ.

При таких данных указания суда о назначении И-ву наказания по ч.1 ст.115 УК РФ в виде 1 года принудительных работ и по совокупности преступлений на основании ч.3 ст.69 УК РФ подлежат исключению из приговора.

Кроме того, суд кассационной инстанции исключил из приговора отягчающее наказание обстоятельство - убийство беззащитного спящего человека. В связи с этим наказание И-ву по ст.105 ч.2 п."к" УК РФ следует смягчить, чего не было сделано судом второй инстанции.

На основании изложенного и руководствуясь ст.407, п.6 ч.1 ст.408 УПК РФ, Президиум Верховного Суда Российской Федерации

постановил:

1. Надзорную жалобу осужденного И-ва В. удовлетворить частично.

2. Приговор Верховного суда Республики Саха (Якутия) от 29 июня 2004 года и кассационное определение Судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации от 21 декабря 2004 года в отношении И-ва В. изменить, смягчить ему наказание по п."к" ч.2 ст.105 УК РФ до 14 лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Исключить из приговора указания суда о назначении И-ву В. наказания по ч.1 ст.115 УК РФ в виде 1 года принудительных работ и о назначении ему наказания по совокупности преступлений на основании ч.3 ст.69 УК РФ.

В остальном судебные решения оставить без изменения.



Председательствующий
В.И.Радченко




Текст документа сверен по:

рассылка