Действующий


ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 19 июля 2006 года N С1-7/ОКУ-788


О применении пункта 3 статьи 12 Федерального закона
от 21.07.2005 N 94-фз

В связи с обращениями председателей арбитражных судов по вопросу выдачи справок на основании пункта 3 статьи 12 Федерального закона от 21.07.2005 N 94-ФЗ "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон) сообщается следующее.

Закон устанавливает условия допуска организаций и граждан к участию в торгах. Одним из условий допуска является представление конкурсной или аукционной комиссии определенных сведений, в том числе о наличии или отсутствии процедуры банкротства или ликвидации в отношении конкретного участника размещения заказа. Такими данными располагает только арбитражный суд, следовательно, суд и должен предоставить необходимые сведения в форме справки за подписью председателя суда или его заместителя.

Сведения о приостановлении деятельности участника размещения заказа заявитель может получить в службе судебных приставов (статья 32.12 КоАП), сведения о наличии задолженности по налогам, сборам и иным обязательным платежам - в налоговом органе.

Кроме того, следует иметь в виду, что запросить от арбитражного суда сведения, указанные в пункте 3 статьи 12 Закона, вправе государственный заказчик (уполномоченный орган), но не участники торгов.



А.А.Иванов


Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

официальный сайт

www.gz-spb.ru,

по состоянию на 27.07.2007