Действующий


     ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 10 октября 2007 года N 11914/07


[Суд отказал в передаче дела в Президиум Высшего Арбитражного суда РФ для пересмотра в порядке надзора состоявшихся судебных решений об отказе в удовлетворении требований о признании незаконными решений исполнительного директора фонда обязательного медицинского страхования о признании факта оплаты медицинских услуг с использованием средств обязательного медицинского страхования не по назначению, так как отсутствуют основания, предусмотренные ст.304 АПК РФ, для передачи дела в Президиум Высшего Арбитражного суда РФ]



Высший Арбитражный Суд Российской Федерации в составе: председательствующего судьи Ксенофонтовой Н.А. и судей Балахничевой Р.Г., Воронцовой Л.Г. рассмотрел в судебном заседании заявление открытого акционерного общества "Медицинская страховая компания "ЭМЭСК" о пересмотре в порядке надзора решения от 12.01.2007, постановления суда апелляционной инстанции от 11.04.2007 Арбитражного суда Ставропольского края по делу N А63-4183/2005-С4 и постановления Федерального арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 26.07.2007 по тому же делу по заявлению ОАО "Медицинская страховая компания "ЭМЭСК" о признании незаконными решений исполнительного директора Ставропольского краевого фонда обязательного медицинского страхования от 15.03.2005 и от 05.04.2005 о признании факта оплаты медицинских услуг в сумме 45718 рублей 48 копеек с использованием средств обязательного медицинского страхования не по назначению, а также предписания от 15.03.2005 N 07/523 "Об устранении нарушений в использовании средств обязательного медицинского страхования, выявленных в ходе проверки с 14.02.2005 по 25.02.2005" в редакции письма от 05.04.2005 N 07/701 "Об изменении предписания об устранении нарушений в использовании средств обязательного медицинского страхования, выявленных в ходе проверки с 14.02.2005 по 25.02.2005 финансово-хозяйственной деятельности филиала ОАО "МСК "ЭМЭСК".

В качестве заинтересованного лица к участию в деле привлечено общество с ограниченной ответственностью "Хирургическая клиника" г.Невинномысска.

Суд установил:

Решением Арбитражного суда Ставропольского края от 12.01.2007, оставленным без изменения постановлением суда апелляционной инстанции от 11.04.2007, ОАО "МСК "ЭМЭСК" отказано в удовлетворении заявления.

Принимая указанные акты, суды первой и апелляционной инстанций исходили из доказанности факта нецелевого использования денежных средств, выразившегося в оплате услуг медицинского учреждения, не включенного в 2004 году в перечень работающих в системе обязательного медицинского страхования.

Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа постановлением от 26.07.2007 оставил решение от 12.01.2007 и постановление суда апелляционной инстанции от 11.04.2007 без изменения.

Заявитель (ОАО "МСК "ЭМЭСК") просит о пересмотре указанных судебных актов в порядке надзора, ссылаясь на неправильное толкование и применение судами положений Закона РФ "О медицинском страховании граждан в Российской Федерации" и Типовых правил медицинского страхования в части определения режима участия лечебно-профилактических учреждений в системе обязательного медицинского страхования.

Ознакомившись с доводами заявителя и имеющимися материалами, суд не усматривает оснований, предусмотренных статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, для пересмотра оспариваемых судебных актов в порядке надзора.

В силу статьи 1 Закона РФ "О медицинском страховании граждан в Российской Федерации" обязательное медицинское страхование является составной частью государственного социального страхования и обеспечивает всем гражданам Российской Федерации равные возможности в получении медицинской и лекарственной помощи, предоставляемой за счет средств обязательного медицинского страхования в объеме и на условиях, соответствующих программам обязательного медицинского страхования.

В Типовых правилах обязательного медицинского страхования граждан от 03.10.2003 N 3856/30-3* закреплено, что Территориальная программа обязательного медицинского страхования является составной частью Территориальной программы государственных гарантий оказания гражданам бесплатной медицинской помощи, разрабатываемой и утверждаемой в субъекте РФ в установленном Правительством РФ порядке.

  ________________

* Вероятно, ошибка оригинала. Следует читать: "Типовых правилах обязательного медицинского страхования граждан от 03.10.2003 N 3856/30-3/и" - Примечание изготовителя базы данных.


Территориальная программа ОМС содержит перечень видов и объемов медицинской помощи, финансируемых за счет средств обязательного медицинского страхования, а также перечень медицинских учреждений, работающих в системе обязательного медицинского страхования, условия и порядок предоставления медицинской помощи в них.

Таким образом, в данном случае речь может идти о медицинских организациях и учреждениях, получивших лицензию на право оказания определенных видов медицинской помощи, и включенных в перечень органом государственной власти субъекта Российской Федерации, к полномочиям которого это отнесено законом. Установление указанных ограничений связано с особым режимом формирования и расходования денежных средств в системе обязательного медицинского страхования граждан.

Поскольку ООО "Хирургическая клиника" несмотря на наличие лицензии не включено в Перечень медицинских учреждений Ставропольского края, работающих в системе обязательного медицинского страхования, о чем страховщик был надлежаще проинформирован в 2002 году, вывод судов о неправомерной оплате медицинских услуг, оказанных застрахованным гражданам, через систему ОМС является обоснованным.

Оплату лечения только в медицинском учреждении, которое работает в системе ОМС, заявитель необоснованно рассматривает как ограничение права гражданина на выбор медицинского учреждения и врача.

В соответствии со статьей 20 Основ законодательства об охране здоровья граждане имеют право на дополнительные и иные услуги на основе программ добровольного медицинского страхования за счет средств предприятий, учреждений и организаций, своих личных средств и иных источников, не запрещенных законодательством РФ.

Руководствуясь статьями 299, 301, 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Высший Арбитражный Суд Российской Федерации

определил:

В передаче в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации дела N А63-4183/2005-С4 Арбитражного суда Ставропольского края для пересмотра в порядке надзора решения от 12.01.2007, постановления суда апелляционной инстанции от 11.04.2007 и постановления Федерального арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 26.07.2007 по этому делу отказать.

Председательствующий судья
Н.А.Ксенофонтова

Судьи
Р.Г.Балахничева
Л.Г.Воронцова




Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

рассылка