Действующий


ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 10 октября 2007 года N 12839/07


[Суд отказал в передаче дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда РФ для пересмотра в порядке надзора состоявшихся судебных решений о признании недействительным договора купли-продажи принадлежащей истцу доли в уставном капитале, так как отсутствуют основания, предусмотренные ст.304 АПК РФ, для передачи дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда РФ]



Высший Арбитражный Суд Российской Федерации в составе: председательствующего судьи Иванниковой Н.П., судей Киреева Ю.А. и Тимофеева В.В. рассмотрел в судебном заседании заявление гражданина Колодникова А.В. (г.Воронеж) о пересмотре в порядке надзора решения Арбитражного суда Воронежской области от 13.03.2007 по делу N А14-3563-2006-138/29 и постановления Девятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 10.07.2007 по тому же делу по иску гражданки Лунюк Н.Б. (г.Воронеж) к гражданину Турченко Д.Г. (г.Рязань) о признании недействительным договора купли-продажи принадлежащей истцу доли в уставном капитале ООО фирмы "Экситон" в размере 50 процентов, заключенного между сторонами (с учетом уточнения иска).

3-и лица: Аносов С.В., Колодников А.В., ООО фирма "Экситон".

Суд установил:


В обоснование своего требования гражданка Лунюк Н.Б. указала на то, что она не имела намерения отчуждать принадлежащую ей долю в уставном капитале ООО фирмы "Экситон" и не подписывала оспариваемый договор.

Решением суда первой инстанции от 13.03.2007 иск удовлетворен: оспариваемый договор признан недействительным в связи с несоблюдением требования пункта 6 статьи 21 Федерального закона "Об обществах с ограниченной ответственностью" о письменной форме сделки.

Постановлением Девятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 10.07.2007 решение суда первой инстанции от 13.03.2007 оставлено без изменения.

Не соглашаясь с названными судебными актами, гражданин Колодников А.В. указывает на неправильное применение судами нормы материального права (пункт 6 статьи 21 Федерального закона "Об обществах с ограниченной ответственностью"), нарушение правил исследования и оценки доказательств и неполное выяснение обстоятельств, имеющих значение для дела.

Изучив доводы заявителя и представленные им документы, суд пришел к выводу о том, что дело не подлежит передаче в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации.

Согласно пункту 6 статьи 21 Федерального закона "Об обществах с ограниченной ответственностью" уступка доли (части доли) в уставном капитале общества должна быть совершена в простой письменной форме, если требование о ее совершении в нотариальной форме не предусмотрено уставом общества. Несоблюдение формы сделки по уступке доли (части доли) в уставном капитале общества, установленной настоящим пунктом или уставом общества, влечет ее недействительность.

Как следует из содержания принятых по делу судебных актов, суд первой инстанции неоднократно предлагал лицам, участвующим в деле, представить подлинный экземпляр договора купли-продажи доли в уставном капитале ООО фирмы "Экситон", заключенного между гражданкой Лунюк Н.Б. и гражданином Турченко Д.Г., однако такой договор представлен не был.

Оценив имеющиеся в материалах дела документы (протоколы общего собрания участников общества, экспертное заключение от 15.05.2007, копию договора купли-продажи от 05.12.2005), суды пришли к выводу о несоблюдении сторонами простой письменной формы сделки.

Данных, достаточных для опровержения этого вывода суда, в заявлении не приведено.

Из содержания принятых по делу судебных актов не усматривается нарушения судами правил исследования и оценки доказательств, а также несоответствия выводов судов обстоятельствам дела.

При указанных обстоятельствах суд не находит оснований, предусмотренных статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, для пересмотра решения от 13.03.2007 и постановления от 10.07.2007 в порядке надзора.

Руководствуясь статьями 299, 301, 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

определил:


В передаче в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации дела N А14-3563-2006-138/29 Арбитражного суда Воронежской области для пересмотра в порядке надзора решения от 13.03.2007 и постановления суда апелляционной инстанции от 10.07.2007 отказать.

Председательствующий судья
A.M.Хачикян

Судьи
Ю.А.Киреев
В.В.Тимофеев




Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

рассылка