ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 9 октября 2007 года N 12090/07



     [Суд отказал в передаче дела в Президиум Высшего арбитражного суда РФ для пересмотра в порядке надзора состоявшихся судебных решений об отказе в удовлетворении требований о признании незаконными действий МИФНС, выразившихся в начислении и взыскании пеней по НДС, так как отсутствуют основания, предусмотренные ст.304 АПК РФ, для передачи дела в Президиум Высшего арбитражного суда РФ]



Судебная коллегия Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в составе: председательствующего судьи Зориной М.Г., судей Завьяловой Т.В., Поповченко А.А., рассмотрев в судебном заседании заявление открытого акционерного общества "Генерирующая компания" о пересмотре в порядке надзора решения от 07.12.2006 Арбитражного суда Республики Татарстан по делу N А65-19936/2006-СА2-41, постановления Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 09.02.2007 и постановления Федерального арбитражного суда Поволжского округа от 31.05.2007 по тому же делу, установила следующее.

Открытое акционерное общество "Генерирующая компания" (ул.М. Салимжанова, 1, г.Казань, Республика Татарстан, 420021) обратилось в Арбитражный суд Республики Татарстан с заявлением о признании незаконными действий Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы по крупнейшим налогоплательщикам по Республике Татарстан (ул.К.Маркса, 49, г.Казань, Республика Татарстан, 420015), выразившихся в начислении и взыскании пени по налогу на добавленную стоимость в размере 11070,47 руб. на основании требования об уплате пени от 11.04.2006 N 3555.

Спорная сумма пени начислена налоговым органом по причине неуплаты обществом пени до представления в инспекцию уточненных налоговых деклараций по налогу на добавленную стоимость за январь 2006 года, поданных в связи с перерасчетом неоплаченной суммы налога на добавленную стоимость, ранее предъявленной к вычету, и уточнением суммы налога к уплате в бюджет.

Решением суда первой инстанции от 07.12.2006, оставленным без изменения постановлениями судов апелляционной инстанции от 09.02.2007 и кассационной инстанции от 31.05.2007, в удовлетворении заявленных требований обществу отказано.

Суды пришли к выводу о правомерном начислении пени налогоплательщику, который, уплатив до подачи уточненных налоговых деклараций дополнительно исчисленные суммы налога на добавленную стоимость, не исполнил в соответствии с требованиями статей 75 и 81 Налогового кодекса Российской Федерации обязанность по уплате соответствующих сумм пеней за несвоевременную уплату этого налога.

В заявлении, поступившем в Высший Арбитражный Суд Российской Федерации, открытое акционерное общество "Генерирующая компания" просит отменить судебные акты в порядке надзора, ссылаясь на их незаконность, поскольку требование об уплате пени направлено до вступления в законную силу Федерального закона от 28.02.2006 N 28-ФЗ. Согласно части 4 статьи 299 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации определение о передаче дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра в порядке надзора судебного акта, принятого с нарушением норм материального или норм процессуального права, может быть вынесено при наличии оснований, предусмотренных статьей 304 Кодекса.

Рассмотрев и обсудив заявление о пересмотре судебных актов в порядке надзора, а также выводы судебных инстанций, коллегия судей таких оснований не усматривает, поскольку доводы общества не опровергают выводы судебных инстанций. В заявлении обществом не приведено доводов и доказательств, которые являлись бы обоснованием его ходатайства о передаче дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в соответствии со статьей 304 Арбитражного арбитражного кодекса Российской Федерации.*

________________

* Вероятно, ошибка оригинала. Следует читать: "статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации" - Примечание изготовителя базы данных.


Учитывая изложенное и руководствуясь частью 8 статьи 299, статьей 301 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Судебная коллегия Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации

определила:

В передаче в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации дела N А65-19936/2006-СА2-41 Арбитражного суда Республики Татарстан для пересмотра в порядке надзора оспариваемых судебных актов по указанному делу отказать.

Председательствующий
М.Г.Зорина

Судьи
Т.В.Завьялова
А.А.Поповченко


Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

рассылка