ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 4 октября 2007 года N 12019/07

     
[Суд отказал в передаче дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда РФ для пересмотра в порядке надзора состоявшихся судебных решений о признании недействительным решения ИФНС о привлечении общества к налоговой ответственности за неуплату НДС, так как отсутствуют основания, предусмотренные ст.304 АПК РФ, для передачи дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда РФ]



Высший Арбитражный Суд Российской Федерации в составе: председательствующего судьи Вышняк Н.Г., судей Завьяловой Т.В. и Першутова А.Г., рассмотрев в судебном заседании заявление Инспекции ФНС России по городу Ноябрьску Ямало-Ненецкого автономного округа о пересмотре в порядке надзора решения от 08.11.2006, постановления апелляционной инстанции от 06.02.2007 Арбитражного суда Ямало-Ненецкого автономного округа по делу N А81-153/2006 и постановления Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 31.05.2007 по тому же делу,

установил:

Общество с ограниченной ответственностью "Севернефтестрой" (далее - общество) обратилось в Арбитражный суд Ямало-Ненецкого автономного округа с заявлением о признании недействительным решения Инспекции ФНС России по городу Ноябрьску Ямало-Ненецкого автономного округа от 22.12.2005 N 2731 в части начисления пени и привлечения налогоплательщика к ответственности за неуплату налога на добавленную стоимость.

Решением Арбитражного суда Ямало-Ненецкого автономного округа от 08.11.2006 заявленные обществом требования удовлетворены.

Постановлением суда апелляционной инстанции от 06.02.2007 и постановлением Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа решение суда первой инстанции оставлено без изменения.

Инспекция обратилась в Высший Арбитражный Суд Российской Федерации с заявлением об отмене принятых по данному делу судебных актов, указывая на неправильное применение судебными инстанциями норм материального права.

Суд выносит определение о передаче дела для пересмотра оспариваемых судебных актов в порядке надзора в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации при наличии оснований, предусмотренных статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Рассмотрев доводы, изложенные в заявлении налогового органа, а также исследовав оспариваемые судебные акты, коллегия судей таких оснований не установила.

Принимая оспариваемые акты, суды установили, что общество, выставляя счета-фактуры с указанием в них суммы налога на добавленную стоимость, не являлось плательщиком налога на добавленную стоимость. При таких обстоятельствах судебные инстанции пришли к выводу о невозможности привлечения общества к ответственности и начисления пени за налог на добавленную стоимость, плательщиком которого общество не является.

Такая правовая позиция соответствует сложившейся судебно-арбитражной практике, нашедшей свое выражение в постановлении Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 14.02.2006 N 11670/05.

Руководствуясь статьями 299, 301, 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Высший Арбитражный Суд Российской Федерации

определил:

В передаче в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации дела N А81-1153/2006 Арбитражного суда Ямало-Ненецкого автономного округа для пересмотра в порядке надзора решения от 08.11.2006, постановления апелляционной инстанции от 06.02.2007 и постановления Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 31.05.2007 по указанному делу отказать.

Председательствующий судья
Н.Г.Вышняк

Судья
Т.В.Завьялова

Судья
А.Г.Першутов




Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

рассылка