Действующий


Верховный Суд Российской Федерации
СУДЕБНАЯ КОЛЛЕГИЯ ПО УГОЛОВНЫМ ДЕЛАМ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 11 сентября 2007 года N-16-Д07-45

          [Судебные акты, на основании которых лицо осуждено по ст.105 ч.1 УК РФ, изменены, к наказанию, назначенному по приговору по ст.105 ч.1 УК РФ, присоединен из неотбытого по предыдущему приговору 1 месяц лишения свободы, на основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров суд назначил наказание в виде лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима]


Судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации в составе: председательствующего Ботина А.Г., судей - Батхиева Р.Х., Лаврова Н.Г., рассмотрела уголовное дело по надзорной жалобе осужденного М-ва В  на приговор Ленинского районного суда Волгоградской области от 29 мая 2003 года и последующие судебные решения.

По приговору Ленинского районного суда Волгоградской области от 29 мая 2003 года М-в В. , ..., судимый: 4 апреля 1997 года по ст.ст.33 ч.5, 158 ч.2 п.п."а, б, в", 175 ч.1 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожденный 30 июля 1999 года условно-досрочно на 10 месяцев 22 дня, 9 апреля 2001 года по ст.158 ч.2 п.п."а, б, в, г" УК РФ с применением ст.73 УК РФ на 4 года 6 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года, осужден по ст.105 ч.1 УК РФ на 11 лет 6 месяцев лишения свободы и на основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров на 12 лет лишения свободы в исправительной колонии особого режима.

В соответствии со ст.ст.97 ч.1 п."г", 99 ч.2 УК РФ ему было назначено принудительное лечение от алкоголизма.

Определением судебной коллегии по уголовным делам Волгоградского областного суда от 29 июля 2003 года приговор оставлен без изменения.

Постановлением судьи Камышинского городского суда Волгоградской области от 10 августа 2004 года приговор приведен в соответствие с Федеральным законом от 8 декабря 2003 года:

исключено применение принудительного лечения от алкоголизма на основании ст.ст.97 и 99 УК РФ;

постановлено считать М-ва осужденным по ст.105 ч.1 УК РФ на 11 лет 6 месяцев лишения свободы и на основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров окончательно на 11 лет 8 месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

В кассационном порядке данное постановление не обжаловано.

Постановлением президиума Волгоградского областного суда от 6 мая 2006 года приговор и постановление судьи в отношении М-ва были изменены:

по ст.105 ч.1 УК РФ наказание смягчено до 10 лет 11 месяцев лишения свободы;

на основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров окончательно назначено 11 лет 7 месяцев лишения свободы.

В надзорной жалобе осужденный М-в ставит вопрос об изменении состоявшихся по делу судебных решений и смягчении наказания.

Заслушав доклад судьи Верховного Суда Российской Федерации Батхиева Р.Х., мнение прокурора Генеральной прокуратуры Российской Федерации К-ца А., полагавшего надзорную жалобу осужденного удовлетворить и возможным смягчить наказание, судебная коллегия

установила:

М-в В. признан виновным в умышленном убийстве Подмосковного на почве ссоры.

Преступление совершено 3 марта 2003 года в Ленинском районе Волгоградской области при обстоятельствах, подробно изложенных в приговоре.

В надзорной жалобе осужденный М-в ставит вопрос об изменении состоявшихся по делу судебных решений и смягчении ему наказания. Считает, что при постановлении приговора не в полной мере учтены смягчающие наказание обстоятельства. Ссылается на то, что президиум Волгоградского суда ухудшил его положение.

Изучив материалы уголовного дела, проверив и обсудив доводы надзорной жалобы осужденного М-ва В., судебная коллегия находит, что в приговор и последующие судебные решения необходимо внести соответствующие изменения по следующим основаниям.

Вина М-ва в совершении убийства потерпевшего доказана, помимо показаний его самого и другими сведениями, подробно изложенными в приговоре, и по существу не оспаривается в надзорной жалобе.

Как видно из приговора, при назначении М-ву наказания по совокупности приговоров на основании ст.70 УК РФ суд присоединил 6 месяцев лишения свободы из предыдущего приговора и окончательно назначил 12 лет лишения свободы.

Суд, приводя приговор от 29 мая 2003 года в соответствие с изменениями, внесенными в УК РФ Федеральным законом от 8 декабря 2003 года присоединил часть неотбытого по приговору от 9 апреля 2001 года наказания в виде 2 месяцев лишения свободы и окончательно назначил 11 лет 8 месяцев лишения свободы.

Президиум Волгоградского областного суда смягчил осужденному наказание по ст.105 ч.1 УК РФ до 10 лет 11 месяцев лишения свободы, присоединил из неотбытого наказания 8 месяцев лишения свободы и окончательно назначил 11 лет 7 месяцев лишения свободы.

Таким образом, изложенный в надзорной жалобе осужденного М-ва довод о том, что президиум ухудшил его положение в нарушение требований ст.405 УПК РФ, о смягчении наказания судебная коллегия находит обоснованным.

Что касается доводов о том, что при назначении наказания учтены не все обстоятельства, влияющие на наказание, то с этим, с учетом внесенных в приговор изменений, нельзя согласиться.

Как видно из приговора, суд учел раскаяние в совершении преступления, противоправное поведение потерпевшего и правильно указал на рецидив преступлений.

На основании изложенного, руководствуясь ст.407 и 408 УПК РФ, судебная коллегия

определила:

1. Надзорную жалобу осужденного М-ва В. удовлетворить частично.

2. Приговор Ленинского районного суда Волгоградской области от 29 мая 2003 года, определение судебной коллегии по уголовным делам Волгоградского областного суда от 29 июля 2003 года, постановление судьи Камышинского городского суда Волгоградской области от 10 августа 2004 года и постановление президиума Волгоградского областного суда от 6 мая 2006 года в отношении М-ва В. изменить, к наказанию, назначенному по приговору от 29 мая 2003 года по ст.105 ч.1 УК РФ в виде 10 лет 11 месяцев лишения свободы присоединить из неотбытого по приговору от 9 сентября 2001 года 1 месяц лишения свободы и на основании ст.70 УК РФ по совокупности этих приговоров окончательно назначить 11 (одиннадцать) лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

В остальном указанные судебные решения о нем оставить без изменения.

Председательствующий

Судьи




Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

рассылка