Действующий


ПРЕЗИДИУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 16 января 2008 года N 507-П07


  [Суд оставил без удовлетворения надзорную жалобу осужденного на приговор, на основании которого лицо осуждено по ст.ст.30 ч.3, 105 ч.2 п."з" УК РФ, 162 ч.4 п."в" УК РФ  к лишению свободы в исправительной колонии особого режима, поскольку наказание осужденному назначено в соответствии с требованиями закона, с учетом тяжести содеянного, данных о личности, обстоятельств, влияющих на назначение наказания]  



Президиум Верховного Суда Российской Федерации в составе: Председательствующего - Лебедева В.М., членов Президиума - Карпова А.И., Кузнецова В.В., Магомедова М.М., Нечаева В.И., Разумова С.А., Свиридова Ю.А., Серкова П.П. - рассмотрел уголовное дело по надзорной жалобе осужденного Д. на приговор Иркутского областного суда от 21 декабря 2006 года, по которому

Д.,..., судимый: 14 марта 2000 года по ст.158 ч.2 п.п."а, б, в, г" УК РФ к 3 годам лишения свободы, освобожден 24 января 2001 года условно-досрочно на 6 месяцев 24 дня; 28 мая 2001 года по ст.161 ч.2 п.п."а,б,г,д" УК РФ к 4 годам 7 месяцам лишения свободы и по совокупности приговоров на основании ст.70 УК РФ к 5 годам лишения свободы, освобожден 10 декабря 2004 года условно-досрочно на 1 год 1 месяц 17 дней,

- осужден: по ст.ст.30 ч.3, 105 ч.2 п."з" УК РФ к 14 годам лишения свободы; по ст.162 ч.4 п."в" УК РФ к 11 годам лишения свободы со штрафом в размере 50000 рублей. По совокупности преступлений на основании ст.69 ч.3 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, назначено 15 лет лишения свободы со штрафом в размере 50000 рублей. По совокупности приговоров на основании ст.70 УК РФ, с присоединением частично не отбытого наказания по приговору от 28 мая 2001 года, назначено 16 лет лишения свободы в исправительной колонии особого режима, со штрафом в размере 50000 рублей.

Кассационным определением Судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации от 8 августа 2007 года приговор оставлен без изменения.

По делу также осужден С., надзорное производство в отношении которого не возбуждено.

В надзорной жалобе осужденный Д. просит смягчить ему наказание и изменить режим исправительной колонии, ссылаясь на то, что он болен туберкулезом и имеет дочь.

Заслушав доклад судьи Верховного Суда Российской Федерации Морозова Е.И., изложившего обстоятельства уголовного дела, содержание приговора, кассационного определения, мотивы надзорной жалобы и постановления о возбуждении надзорного производства, выступление заместителя Генерального прокурора Российской Федерации Г., полагавшего надзорную жалобу оставить без удовлетворения, Президиум Верховного Суда Российской Федерации

установил:


Д. осужден за разбойное нападение, совершенное по предварительному сговору группой лиц, с применением предмета, используемого в качестве оружия, а также за покушение на убийство М., сопряженное с разбоем.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

25 ноября 2005 года С., находясь в гостях у М. в квартире N ... в г.Братске, тайно похитил у потерпевшего связку ключей от замков входной двери, не представляющую материальной ценности.

Днем 26 ноября 2005 года у себя в квартире N ... в г.Братске С. и Д. вступили в предварительный сговор, направленный на завладение личным имуществом М., а также на его убийство и находящегося у него в гостях К. Реализуя задуманное, осужденные с помощью похищенных ключей незаконно проникли в квартиру N ... в г.Братске, где с применением насилия, опасного для жизни и здоровья М. и К., совершили на них разбойное нападение. При этом С. с целью завладения чужим имуществом и убийства К. взял в этой же квартире нож, которым нанес потерпевшему множественные удары в область грудной клетки, чем причинил тяжкий вред здоровью, осложнившийся обильной кровопотерей и повлекший смерть К. на месте происшествия.

Дмитраков с целью завладения чужим имуществом и убийства М. взял в квартире нож и нанес им потерпевшему один удар в область грудной клетки, чем причинил ему тяжкий вред здоровью в виде колото-резаной раны грудной клетки слева с повреждением легкого и межреберной артерии. Однако по независящим от воли Д. причинам, ввиду своевременно оказанной М. квалифицированной медицинской помощи, смерть потерпевшего не наступила.

После этого осужденные завладели личным имуществом М. на общую сумму 18000 рублей.

В надзорной жалобе осужденный Д. просит смягчить ему наказание и изменить режим исправительной колонии, ссылаясь на то, что он болен туберкулезом, а также имеет дочь.

Проверив материалы дела, Президиум Верховного Суда Российской Федерации не находит оснований для удовлетворения надзорной жалобы.

Виновность Д. в содеянном полностью установлена исследованными в судебном заседании доказательствами, подробный анализ которых приведен в приговоре. Не оспаривается она и в жалобе.

Действия осужденного квалифицированы правильно.

Вид исправительной колонии назначен осужденному в соответствии со ст.58 УК РФ.

Согласно п.1 ч.7 ст.410 УПК РФ, регламентирующему пределы прав суда надзорной инстанции, суд при рассмотрении уголовного дела в порядке надзора не вправе устанавливать или считать доказанными факты, которые не были установлены в приговоре или опровергнуты им.

Как усматривается из приговора суда, им не было установлено наличие у Д. малолетней дочери.

На момент постановления приговора не имелось таких данных и в материалах уголовного дела.

С учетом этого назначенное Д. наказание является справедливым.

Состояние здоровья Д. учтено судом при назначении наказания.

Руководствуясь ст.407, п.1 ч.1 ст.408 УПК РФ, Президиум Верховного Суда Российской Федерации

постановил:

1. Надзорную жалобу осужденного Д. оставить без удовлетворения.

2. Приговор Иркутского областного суда от 21 декабря 2006 года и кассационное определение Судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации от 8 августа 2007 года в отношении Д. оставить без изменения.

Председательствующий
В.М.Лебедев




Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

рассылка