Действующий


Верховный Суд Российской Федерации
СУДЕБНАЯ КОЛЛЕГИЯ ПО УГОЛОВНЫМ ДЕЛАМ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 23 сентября 2008 года N 9-Д08-21

     

[Суд изменил судебные акты, снизив наказание по ст.111 ч.4 УК РФ, поскольку при назначении наказания фактически не было учтено смягчающее обстоятельство - совершение преступления в несовершеннолетнем возрасте]



Судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации в составе: Председательствующего Тонконоженко А.И., судей Семенова Н.В. и Талдыкиной Т.Т., рассмотрела в судебном заседании дело по надзорной жалобе осужденного К. на приговор Нижегородского районного суда Г.Н.Новгорода от 18 марта 2005 года, которым

К., ..., не судимый,

осужден по ст.111 ч.4 УК РФ к 10 годам лишения свободы в воспитательной колонии.

Определением судебной коллегии по уголовным делам Нижегородского областного суда от 10 июня 2005 года приговор в отношении К. оставлен без изменения.

Постановлением президиума Нижегородского областного суда от 8 ноября 2007 года приговор и кассационное определение в отношении К. изменены.

Из описательно-мотивировочной части приговора исключено указание на совершение К. преступления в состоянии алкогольного опьянения. Назначенное осужденному наказание по ст.111 ч.4 УК РФ смягчено до 9 лет 9 месяцев лишения свободы. В остальной части судебные решения оставлены без изменения.

Постановлением судьи Верховного Суда Российской Федерации от 24 апреля 2008 года осужденному К. отказано в удовлетворении надзорной жалобы.

Заслушав доклад судьи Тонконоженко А.И., мнение прокурора Х., полагавшей смягчить осужденному наказание, судебная коллегия

установила:


К. признан виновным в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью М., опасного для жизни, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего, совершенного из хулиганских побуждений, группой лиц.

Преступления совершены при обстоятельствах, изложенных в приговоре.

В надзорной жалобе осужденный К. оспаривает состоявшиеся в отношении него судебные решения в части назначенного ему наказания, ссылаясь на его суровость и несправедливость. Указывает, что судом не в полной мере были исследованы обстоятельства дела, необоснованно были отклонены его доводы о противоправном поведении потерпевшего М., который оскорбил его, а также не были приняты во внимание судом обстоятельства, смягчающие наказание, в том числе и его несовершеннолетний возраст. Кроме того, в жалобе осужденный К. обращает внимание на тот факт, что в постановлении судьи Верховного Суда Российской Федерации необоснованно указано, что по приговору суда он также признан виновным и осужден по ст.158 ч.2 п."в, г" УК РФ, а окончательное наказание ему назначено по совокупности преступлений.

Проверив материалы дела, обсудив доводы надзорной жалобы, судебная коллегия находит приговор суда и последующие судебные решения подлежащими изменению.

Вина К. в содеянном подтверждена не только уличающими показаниями самого осужденного, но и показаниями свидетелей Г., Ж., Л., протоколами осмотра места происшествия, и трупа, заключением судебно-медицинской экспертизы, другими исследованными в суде и приведенными в приговоре доказательствами.

Доводы К. о противоправном поведении потерпевшего были тщательно исследованы судом первой инстанции и обоснованно отклонены. В приговоре приведены убедительные мотивы, по которым суд пришел к такому выводу.

Действия К. по ст.111 ч.4 УК РФ квалифицированы правильно.

Вместе с тем, при назначении наказания К. фактически не было учтено смягчающее обстоятельство - совершение преступления в несовершеннолетнем возрасте. Суд первой инстанции лишь сослался на это обстоятельство, однако назначил несовершеннолетнему осужденному максимальный срок лишения свободы.

Изменяя приговор и определение судебной коллегии по уголовным делам областного суда, президиум смягчил К. наказания, исключив учтенное судом первой инстанции обстоятельство - совершение преступления в состоянии опьянения. При этом президиум не учел наличие других смягчающих обстоятельств - совершение осужденным преступления в несовершеннолетнем возрасте, его положительные характеристики по месту жительства и учебы.

При таких обстоятельствах судебная коллегия считает необходимым смягчить К. наказание.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.407, 408 УПК РФ, судебная коллегия

определила:


Приговор Нижегородского районного суда г.Н.Новгорода от 18 марта 2005 года, определение судебной коллегии по уголовным делам Нижегородского областного суда от 10 июня 2005 года, постановление президиума того же суда от 8 ноября 2007 года в отношении К. изменить, снизить ему наказание по ст.111 ч.4 УК РФ до девяти лет лишения свободы.

В остальном судебные решения оставить без изменения.

Председательствующий

Судьи

     


Электронный текст документа
подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:
рассылка