Действующий

     

ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 26 сентября 2008 года N 16


О внесении в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации проектов федерального конституционного закона "О возмещении государством вреда, причиненного нарушением права на судопроизводство в разумные сроки и права на исполнение в разумные сроки вступивших в законную силу судебных актов" и федерального закона "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с принятием Федерального конституционного закона "О возмещении государством вреда, причиненного нарушением права на судопроизводство в разумные сроки и права на исполнение в разумные сроки вступивших в законную силу судебных актов"



Руководствуясь статьей 104 Конституции Российской Федерации, Пленум Верховного Суда Российской Федерации

постановляет:

1. Внести в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации проекты федерального конституционного закона "О возмещении государством вреда, причиненного нарушением права на судопроизводство в разумные сроки и права на исполнение в разумные сроки вступивших в законную силу судебных актов" и федерального закона "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с принятием Федерального конституционного закона "О возмещении государством вреда, причиненного нарушением права на судопроизводство в разумные сроки и права на исполнение в разумные сроки вступивших в законную силу судебных актов".

2. Направить законопроекты на заключение Правительства Российской Федерации.

3. Представить данные проекты федерального конституционного закона и федерального закона в Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации Председателю Верховного Суда Российской Федерации В.М.Лебедеву.

Председатель
Верховного Суда
Российской Федерации
В.М.Лебедев

Секретарь
Пленума, судья
Верховного Суда
Российской Федерации
В.В.Дорошков

     

     

Вносится Верховным Судом
Российской Федерации

Проект



РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ КОНСТИТУЦИОННЫЙ ЗАКОН


О возмещении государством вреда, причиненного нарушением права на судопроизводство в разумные сроки и права на исполнение в разумные сроки вступивших в законную силу судебных актов

     
Статья 1. Задача настоящего закона

1. Задачей настоящего Федерального конституционного закона является создание в Российской Федерации внутригосударственного средства правовой защиты от нарушения права на судопроизводство в разумные сроки, а также права на исполнение в разумные сроки вступившего в законную силу судебного акта.

2. Использование указанного внутригосударственного средства правовой защиты является условием для обращения в межгосударственные органы по защите прав и свобод человека.

Статья 2. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном настоящим Федеральным конституционным законом, обратиться в суд с иском к Российской Федерации о возмещении вреда, в случае нарушения органом государства его права на судопроизводство в разумные сроки, а также права на исполнение в разумные сроки вступившего в законную силу судебного акта.

2. Вред, причиненный нарушением права на судопроизводство в разумные сроки, а также права на исполнение в разумные сроки вступившего в законную силу судебного акта, возмещается за счет казны Российской Федерации.

3. По делам данной категории от имени Российской Федерации принимает участие в делах и выступает в суде Министерство финансов Российской Федерации.

Статья 3. Подведомственность


Дела о возмещении государством вреда, причиненного нарушением права на судопроизводство в разумные сроки, а также права на исполнение в разумные сроки вступившего в законную силу судебного акта, рассматриваются судами общей юрисдикции.

Статья 4. Подсудность

1. Верховный суд республики, краевой, областной суд, суд города федерального значения, суд автономной области и суд автономного округа рассматривают в качестве суда первой инстанции дела по заявлениям о возмещении вреда, причиненного нарушением права на разумные сроки судопроизводства по делам, подсудным районным судам, гарнизонным военным судам, судам субъектов Российской Федерации, а также права на исполнение в разумные сроки вступивших в законную силу актов районных судов, гарнизонных военных судов, судов субъектов Российской Федерации.

2. Верховный Суд Российской Федерации рассматривает в качестве суда первой инстанции дела по заявлениям о возмещении вреда, причиненного нарушением права на разумные сроки судопроизводства по делам, подсудным федеральным судам, за исключением районных судов, гарнизонных военных судов, а также права на исполнение в разумные сроки вступивших в законную силу актов федеральных судов, за исключением районных судов, гарнизонных военных судов.

3. Дела данной категории рассматриваются в верховном суде республики, краевом, областном суде, суде города федерального значения, суде автономной области и суде автономного округа, в Верховном Суде Российской Федерации судьями этих судов единолично.

4. Судья не может участвовать в рассмотрении дела о возмещении государством вреда, причиненного нарушением права на судопроизводство в разумные сроки, а также права на исполнение в разумные сроки вступившего в законную силу судебного акта, если он принимал участие в рассмотрении дела, с которым связаны основания иска по делу о возмещении государством вреда.

Статья 5. Возбуждение дела в суде

1. Суд возбуждает дело по заявлению лица, участвующего в деле, стороны в исполнительном производстве, подозреваемого, обвиняемого, подсудимого, осужденного, потерпевшего.

2. Дело может быть возбуждено в период производства по делу либо в течение шести месяцев со дня прекращения уголовного преследования, вступления в законную силу судебного акта.

Заявление о возмещении вреда, причиненного нарушением права на совершение в разумный срок исполнительных действий, может быть подано в период исполнения вступившего в законную силу судебного акта, а также в течение шести месяцев со дня окончания исполнительного производства.

3. Дело не может быть возбуждено до истечения установленных законом процессуальных сроков, а также сроков исполнения вступивших в законную силу актов суда.

В случае возбуждения дела до истечения указанных сроков заявление подлежит оставлению без рассмотрения.

4. Дело не может быть возбуждено по истечении шести месяцев со дня прекращения уголовного преследования, вступления в законную силу акта суда, а также по истечении шести месяцев со дня окончания исполнительного производства.

В случае возбуждения дела после указанных сроков производство по делу подлежит прекращению.

5. Определение суда об оставлении заявления без рассмотрения и о прекращении производства по делу обжалуется в порядке, установленном Гражданским процессуальным кодексом Российской Федерации, с учетом особенностей, предусмотренных пунктом 1 статьи 16 настоящего Федерального конституционного закона.

Статья 6. Форма и содержание заявления

1. Заявление о возмещении вреда, причиненного нарушением права на судопроизводство в разумные сроки, а также права на исполнение в разумные сроки судебных актов, подается в письменной форме.

2. В заявлении должны быть указаны:

1) наименование суда, в который подается заявление;

2) наименование лица, подающего заявление, его место жительства или место нахождения, а также процессуальное положение по делу, по которому допущено предполагаемое нарушение разумных сроков;

3) наименование ответчика, наименование органа государственной власти, представляющего интересы государства, его место нахождения;

4) номер дела или исполнительного производства; суд, рассмотревший или рассматривающий дело, его место нахождения; наименование органа уголовного преследования, его место нахождения, наименование органа государства, исполняющего судебный акт, его место нахождения;

5) обстоятельства, на которых лицо, подающее заявление, основывает свои требования о возмещении вреда, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

6) сумма возмещения вреда, причиненного нарушением права, расчет взыскиваемых денежных сумм;

7) просьба лица, подающего заявление;

8) перечень прилагаемых к заявлению документов.

Заявление должно быть подписано лицом, подающим заявление. К заявлению, поданному представителем, прилагается доверенность или другой документ, удостоверяющие полномочия представителя.

Статья 7. Документы, прилагаемые к заявлению

1. К заявлению прилагаются:

его копия для органа государственной власти, представляющего интересы государства;

документы, подтверждающие обстоятельства, на которые ссылается лицо, подающее заявление, как на основания своих требований о возмещении вреда, причиненного нарушением права на судопроизводство в разумные сроки и (или) права на исполнение судебного акта в разумные сроки, копии данных документов для органа государственной власти, представляющего интересы государства;

доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочия представителя;

расчет взыскиваемой денежной суммы, подписанный лицом, подающим заявление и (или) его представителем, с копией для органа государственной власти, представляющего интересы государства.

2. Заявление о возмещении вреда, причиненного нарушением права на судопроизводство в разумные сроки и (или) права на исполнение в разумные сроки вступивших в законную силу актов суда, государственной пошлиной не облагается.

Статья 8. Действия судьи после поступления в суд заявления

1. Судья в течение десяти дней со дня поступления в суд заявления разрешает вопрос о его приемлемости для рассмотрения в порядке, предусмотренном настоящим Федеральным конституционным законом. О принятии заявления к производству суда судья выносит определение.

2. Судья выносит определение о неприемлемости заявления в случае, если:

1) заявление не отвечает требованиям, предусмотренным статьями 6 и 7 настоящего Федерального конституционного закона;

2) заявление подано по истечении предусмотренных в пункте 2 статьи 5 настоящего Федерального конституционного закона сроков для обращения в суд;

3) заявление подано до истечения указанных в пункте 3 статьи 5 настоящего Федерального конституционного закона сроков;

4) заявление подано не в связи с нарушением права на судопроизводство в разумные сроки и (или) права на исполнение в разумные сроки вступивших в законную силу актов суда;

5) заявление явно необоснованно и (или) его подача вызвана злоупотреблением правом на обращение в суд.

Определение судьи о неприемлемости заявления может быть обжаловано в порядке, установленном Гражданским процессуальным кодексом Российской Федерации, с учетом особенностей, предусмотренных пунктом 1 статьи 16 настоящего Федерального конституционного закона.

Статья 9. Подготовка дела к судебному разбирательству

1. При подготовке дела к судебному разбирательству судья направляет копию заявления в суд, другой орган государственной власти, в производстве которого находится или находилось дело, по которому предположительно нарушены разумные сроки и ставится в связи с этим вопрос о возмещении вреда, и истребует от суда, органа государственной власти информацию о движении дела с момента его возбуждения и причинах нарушения установленных законом процессуальных сроков.

2. Суд, орган государственной власти, получившие указанный в пункте 1 настоящей статьи запрос, обязаны в течение десяти дней с момента его поступления направить информацию в суд, истребовавший такую информацию.

3. При подготовке к судебному разбирательству дела о длительном неисполнении судебного акта судья направляет копию заявления старшему судебному приставу, возглавляющему соответствующее подразделение судебных приставов, или руководителю уполномоченного органа государства, в котором исполнялся или исполняется судебный акт, и истребует информацию о принятых мерах по исполнению судебного акта и причинах нарушения сроков исполнения.

4. Старший судебный пристав, руководитель уполномоченного органа государства обязаны в течение десяти дней с момента поступления указанного в пункте 3 настоящей статьи запроса направить информацию в суд, истребовавший такую информацию.

5. При поступлении в суд информации, указанной в пунктах 1 и 3 настоящей статьи, судья в течение десяти дней выносит определение о назначении дела к разбирательству в судебном заседании, извещает о времени и месте судебного заседания стороны по делу и одновременно с извещением направляет им копию ответа на запрос.

6. Орган государственной власти, представляющий интересы Российской Федерации, также вправе обратиться в органы государства и к должностным лицам, указанным в пунктах 1 и 3 настоящей статьи, с самостоятельным запросом относительно движения дела, исполнительного производства, причинах нарушения установленных законом процессуальных сроков.

7. Должностные лица, не исполняющие требований органа государственной власти, указанного в пункте 6 настоящей статьи, о предоставлении доказательств, подвергаются штрафу в размере от 10000 до 100000 рублей.

8. Копия определения суда о наложении штрафа направляется лицу, на которое наложен штраф.

Статья 10. Рассмотрение дела

1. Дело по заявлению о возмещении вреда, причиненного нарушением права на судопроизводство в разумные сроки и (или) права на исполнение в разумные сроки вступившего в законную силу акта суда, рассматривается по общим правилам искового производства, установленным Гражданским процессуальным кодексом Российской Федерации, с особенностями, предусмотренными настоящим Федеральным конституционным законом.

2. Дело по заявлению о возмещении вреда, причиненного нарушением права на судопроизводство в разумные сроки и (или) права на исполнение в разумные сроки судебных актов, рассматривается в течение одного месяца со дня назначения его к судебному разбирательству с участием лиц, обратившихся в суд с заявлением и (или) их представителей, органа государственной власти, выступающего по делам данной категории от имени Российской Федерации, и прокурора.

3. Лицо, по заявлению которого ведется производство по делу, не сообщившее суду о временной либо постоянной перемене своего адреса, считается извещенным о дате и месте рассмотрения дела при направлении судебного извещения по указанному им в заявлении месту жительства (пребывания) или нахождения.

4. Неявка в судебное заседание кого-либо из лиц, указанных в пункте втором настоящей статьи, надлежащим образом извещенных о времени и месте судебного заседания, не является препятствием к рассмотрению дела.