Действующий

     
Верховный Суд Российской Федерации
СУДЕБНАЯ КОЛЛЕГИЯ ПО ГРАЖДАНСКИМ ДЕЛАМ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

     
от 26 февраля 2008 года N 73-Г08-4


[Суд отказал в удовлетворении заявления об отмене решения избирательной комиссии о регистрации кандидата в депутаты Народного Хурала Республики Бурятия четвертого созыва, поскольку условия, предъявляемые избирательным законодательством к выдвижению кандидатов, в том числе к представлению документов, подтверждающих сведения, изложенные в письменном уведомлении о самовыдвижении кандидатом выполнены]

(Извлечение)



Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации в составе: председательствующего Пирожкова В.Н., судей Калининой Л.А., Соловьева В.Н., рассмотрела в открытом судебном заседании кассационную жалобу Шуляка А.С. об отмене решения Верховного суда Республики Бурятия от 12 февраля 2008 года, которым оставлено без удовлетворения его заявление об отмене решения окружной избирательной комиссии по одномандатному избирательному округу N 24 от 25 января 2008 года N 13/6 "О регистрации кандидата в депутаты Народного Хурала Республики Бурятия четвертого созыва по одномандатному избирательному округу N 24 Пашкова Е.А., выдвинутого в порядке самовыдвижения".

Заслушав доклад судьи Верховного Суда Российской Федерации Калининой Л.А., заключение прокурора Генеральной прокуратуры Российской Федерации Гончаровой Н.Б., полагавшей решение оставить без изменения, Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации

установила:


25 января 2008 года решением окружной избирательной комиссии по одномандатному избирательному округу N 24 N 13/1 по выборам депутатов Народного Хурала Республики Бурятия четвертого созыва по одномандатному избирательному округу N 24 кандидатом в депутаты зарегистрирован Шуляк А.С., выдвинутый в порядке самовыдвижения.

25 января 2008 года решением окружной избирательной комиссии по одномандатному избирательному округу N 24 N 13/6 по выборам депутатов Народного Хурала Республики Бурятия четвертого созыва по одномандатному избирательному округу N 24 кандидатом в депутаты зарегистрирован Пашков Е.А., выдвинутый в порядке самовыдвижения.

Шуляк А.С. обратился с заявлением в Верховный суд Республики Бурятия, просил отменить решение окружной избирательной комиссии по одномандатному избирательному округу N 24 от 25 января 2008 года N 13/6, считая, что Пашков Е.А. зарегистрирован кандидатом, несмотря на неисполнение им требований избирательного законодательства в части касающейся выдвижения и регистрации кандидатов. В частности, указал на то, что при подаче заявления в избирательную комиссию Пашковым Е.А. не представлен документ, подтверждающий образование, и таким образом, нарушены требования пп."в" п.24 ст.38 Федерального закона от 12 июня 2002 года "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации".

Окружная избирательная комиссия по одномандатному избирательному округу N 24 с заявлением Шуляка А.С. не согласилась.

Решением Верховного суда Республики Бурятия от 12 февраля 2008 года заявление Шуляка А.С. оставлено без удовлетворения.

В кассационной жалобе Шуляк А.С. просит решение отменить, как постановленное с нарушением норм материального и процессуального права.

Изучив доводы кассационной жалобы, проверив материалы дела, Судебная коллегия приходит к следующему.

Онованием для отказа в регистрации кандидата являются обстоятельства, указанные в пункте 24 ст.38 Федерального закона от 12 июня 2002 года "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации". К их числу относятся отсутствие среди документов, представленных для уведомления о выдвижении и регистрации кандидата, документов, необходимых в соответствии с настоящим Федеральным законом, иным законом для уведомления о выдвижении и (или) регистрации кандидата (пп."в" ).

Из имеющихся в деле доказательств, проверенных и оцененных судом по правилам статьи 67 ГПК РФ, усматривается, что таких оснований избирательной комиссией не установлено. Условия, предъявляемые избирательным законодательством, к выдвижению кандидатов, в том числе к представлению документов, подтверждающих сведения, изложенных в письменном уведомлении о самовыдвижении (с учетом изменений в сведениях об образовании), Пашковым Е.А. выполнены.

При таких обстоятельствах, вывод суда о законности решения окружной избирательной комиссии по одномандатному избирательному округу N 24, которым Пашков Е.А. зарегистрирован кандидатом в депутаты является обоснованным, а доводы кассационной жалобы не подлежащими удовлетворению.

С учетом изложенного, руководствуясь ст.361, 362 ГПК РФ, Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации,

определила:


Решение Верховного суда Республики Бурятия от 12 февраля 2008 года оставить без изменения, кассационную жалобу Шуляка А.С. - без удовлетворения.

Председательствующий

Судьи

     


Электронный текст документа
подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:
рассылка