ПРЕЗИДИУМ ВЫСШЕГО АРБИТРАЖНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 20 октября 2009 года N 9084/09


[Суд отказал в удовлетворении заявления о признании недействительным решения ИФНС об отказе в возмещении НДС, поскольку, принимая во внимание положения п.п.1, 2 и 4 ст.170 НК РФ, а также факт использования полученных по договору лизинга автобусов для осуществления операций, не подлежащих обложению НДС, общество не вправе было заявлять к налоговому вычету суммы данного налога, предъявленные лизингодателем в составе лизинговых платежей]



Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в составе: председательствующего - Председателя Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации Иванова А.А.; членов Президиума: Андреевой Т.К., Валявиной Е.Ю., Витрянского В.В., Вышняк Н.Г., Завьяловой Т.В., Иванниковой Н.П., Исайчева В.Н., Козловой О.А., Маковской А.А., Никифорова С.Б., Першутова А.Г., Слесарева В.Л., Юхнея М.Ф., рассмотрел заявление Инспекции Федеральной налоговой службы по Ленинскому району города Астрахани о пересмотре в порядке надзора решения Арбитражного суда Астраханской области от 23.09.2008 по делу N А06-5208/2008-21, постановления Двенадцатого арбитражного апелляционного суда от 04.12.2008 и постановления Федерального арбитражного суда Поволжского округа от 25.03.2009 по тому же делу.

В заседании приняли участие представители:

от заявителя - Инспекции Федеральной налоговой службы по Ленинскому району города Астрахани - Сангаджиев А.Н., Уткина В.М.;

от открытого акционерного общества "АстраханьПассажирТранс" - Каменская Т.А., Поздняков М.А., Пшуков Т.Х.

Заслушав и обсудив доклад судьи Никифорова С.Б., а также объяснения представителей участвующих в деле лиц, Президиум установил следующее.

Открытое акционерное общество "АстраханьПассажирТранс" (далее - общество) обратилось в Арбитражный суд Астраханской области с заявлением о признании недействительными решений Инспекции Федеральной налоговой службы по Ленинскому району города Астрахани (далее - инспекция) от 01.07.2008 N 729/606 об отказе в возмещении 711326 рублей налога на добавленную стоимость и N 729/10729 о привлечении к налоговой ответственности, предусмотренной пунктом 1 статьи 122 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс), в виде штрафа в размере 9479 рублей (далее - решения инспекции).

Указанные решения инспекции приняты по результатам камеральной налоговой проверки уточненной налоговой декларации по налогу на добавленную стоимость за сентябрь 2007 года, согласно которой обществом заявлено к возмещению 711326 рублей налога на добавленную стоимость.

Отказывая в возмещении этой суммы, инспекция пришла к выводу, что уплаченные обществом по договорам лизинга в составе лизинговых платежей суммы налога на добавленную стоимость должны включаться в расходы, принимаемые к налоговому вычету при исчислении налога на прибыль.

Вывод инспекции мотивирован тем, что полученные обществом по договору лизинга автобусы используются только для оказания услуг по перевозке пассажиров городским пассажирским транспортом общего пользования, то есть услуг, не подлежащих обложению налогом на добавленную стоимость в силу подпункта 7 пункта 2 статьи 149 Кодекса.

Решением Арбитражного суда Астраханской области от 23.09.2008 требование общества удовлетворено.

Постановлением Двенадцатого арбитражного апелляционного суда от 04.12.2008 решение суда первой инстанции оставлено без изменения.

Федеральный арбитражный суд Поволжского округа постановлением от 25.03.2009 названные судебные акты оставил без изменения.

Признавая недействительными оспариваемые решения инспекции, суды исходили из того, что лизинговые платежи являются оплатой услуг, оказанных лизингодателем по договору лизинга, поэтому согласно подпункту 1 пункта 2 статьи 171 Кодекса уплаченная в составе лизингового платежа сумма налога на добавленную стоимость подлежит вычету. Поскольку обществом соблюден установленный статьей 172 Кодекса порядок применения налоговых вычетов по налогу на добавленную стоимость, у инспекции отсутствовали правовые основания для отказа в возмещении заявленной суммы налога.

В заявлении, поданном в Высший Арбитражный Суд Российской Федерации, о пересмотре в порядке надзора указанных судебных актов инспекция просит их отменить, ссылаясь на нарушение единообразия в толковании и применении арбитражными судами норм права.

Инспекция считает, что судами неправомерно удовлетворены требования общества, так как исходя из пункта 2 статьи 170 Кодекса суммы налога на добавленную стоимость, предъявленные покупателю при приобретении товаров (работ, услуг), в случае использования их для операций, не подлежащих обложению данным налогом, должны учитываться в стоимости таких товаров.

В отзыве на заявление общество просит оставить оспариваемые судебные акты без изменения как соответствующие нормам законодательства о налогах и сборах.

Проверив обоснованность доводов, изложенных в заявлении, отзыве на него и выступлениях присутствующих в заседании представителей общества и инспекции, Президиум считает, что оспариваемые судебные акты подлежат отмене по следующим основаниям.

В соответствии с пунктом 1 статьи 170 Кодекса суммы налога на добавленную стоимость, предъявленные налогоплательщику при приобретении товаров (работ, услуг), не включаются в расходы, принимаемые к вычету при исчислении налога на прибыль организаций. При этом налогоплательщик наделен правом на предъявление таких сумм налога на добавленную стоимость к вычету на условиях и в порядке, определенных статьями 171 и 172 Кодекса.

Пунктом 2 статьи 170 Кодекса установлены исключения из этого правила и перечислены случаи, когда суммы налога на добавленную стоимость, предъявленные покупателю при приобретении товаров (работ, услуг), учитываются в стоимости товаров (работ, услуг). Приобретение товаров (работ, услуг), используемых для операций по производству и (или) реализации товаров (работ, услуг), не подлежащих обложению данным налогом, Кодекс относит к одному из таких случаев (подпункт 1 пункта 2 статьи 170 Кодекса).

Пунктом 4 статьи 170 также предусмотрено изъятие из общего правила, которое касается налогоплательщиков, осуществляющих одновременно как облагаемые, так и освобождаемые от налогообложения операции. Этой категорией налогоплательщиков суммы налога на добавленную стоимость, предъявленные продавцами товаров (работ, услуг), также учитываются в стоимости таких товаров (работ, услуг) в соответствии с пунктом 2 названной статьи Кодекса - по товарам (работам, услугам), используемым для осуществления операций, не облагаемых налогом на добавленную стоимость.

Оценка норм упомянутых статей Кодекса и анализ иных положений главы 21 Кодекса позволяют сделать вывод о том, что законом установлен критерий, в соответствии с которым суммы налога на добавленную стоимость, включенные в цену приобретенных товаров (работ, услуг), налогоплательщик либо предъявляет к налоговому вычету, либо включает в состав расходов при исчислении налога на прибыль. Таким критерием является характер использования приобретенных товаров (работ, услуг), а именно: используются они для совершения операций, подлежащих обложению налогом на добавленную стоимость, или для операций, не подлежащих обложению названным налогом (освобождаемых от налогообложения).

Это означает, что налогоплательщик имеет право заявить к вычету суммы налога на добавленную стоимость, предъявленные продавцами при приобретении товаров (работ, услуг), только в случае использования таких товаров (работ, услуг) для операций, подлежащих обложению данным налогом.

Как следует из материалов дела и не оспаривается участвующими в деле лицами, в рассматриваемый период общество в связи с получением по договорам лизинга автобусов перечислило лизингодателю лизинговые платежи (с налогом на добавленную стоимость). Приобретенные по договорам лизинга автобусы использовались обществом только для перевозки пассажиров городским пассажирским транспортом общего пользования, то есть для осуществления операций, освобождаемых от обложения налогом на добавленную стоимость на основании подпункта 7 пункта 2 статьи 149 Кодекса.

Принимая во внимание положения пунктов 1, 2 и 4 статьи 170 Кодекса, а также установленный судами факт использования полученных по договору лизинга автобусов для осуществления операций, не подлежащих обложению налогом на добавленную стоимость, общество не вправе было заявлять к налоговому вычету суммы данного налога, предъявленные лизингодателем в составе лизинговых платежей. В этом случае Кодекс предоставляет налогоплательщику право относить уплаченные лизингодателю в составе лизинговых платежей суммы налога на добавленную стоимость на расходы при исчислении налога на прибыль.

Учитывая изложенное, Президиум пришел к выводу об ошибочном толковании судами статьи 171 Кодекса, что позволило им признать правомерным предъявление обществом к налоговому вычету сумм налога на добавленную стоимость, уплаченных лизингодателю в составе лизинговых платежей за оказанную услугу по предоставлению автобусов в пользование, поскольку в подпункте 1 пункта 2 статьи 171 Кодекса при отсылке к пункту 2 статьи 170 Кодекса исключение установлено только для случая, когда приобретается товар.

Предлагаемое судами толкование названной нормы Кодекса позволило бы покупателям работ, услуг предъявленные продавцами суммы налога на добавленную стоимость одновременно включать в состав расходов при исчислении налога на прибыль и заявлять к налоговому вычету, что противоречит природе косвенного налога и связанному с ним принципу возмещения покупателями товаров (работ, услуг) сумм налога на добавленную стоимость, предъявленных продавцами.

Таким образом, суды признали недействительными решения инспекции об отказе обществу в возмещении сумм налога на добавленную стоимость и привлечении его к налоговой ответственности на основании пункта 1 статьи 122 Кодекса неправомерно.

При названных обстоятельствах оспариваемые судебные акты нарушают единообразие в толковании и применении арбитражными судами норм права, поэтому в силу пункта 1 статьи 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации подлежат отмене.

Учитывая изложенное и руководствуясь статьей 303, пунктом 3 статьи 305, статьей 306 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации

постановил:


Решение Арбитражного суда Астраханской области от 23.09.2008 по делу N А06-5208/2008-21, постановление Двенадцатого арбитражного апелляционного суда от 04.12.2008 и постановление Федерального арбитражного суда Поволжского округа от 25.03.2009 по тому же отменить.

Открытому акционерному обществу "АстраханьПассажирТранс" в удовлетворении заявления о признании недействительными решений Инспекции Федеральной налоговой службы по Ленинскому району города Астрахани от 01.07.2008 N 729/606 и N 729/10729 отказать.


Председательствующий
А.А.Иванов


Электронный текст документа
подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:
официальный сайт
Высшего Арбитражного Суда РФ
www.arbitr.ru (сканер-копия)
по состоянию на 11.12.2009